Композиция для химико-механической полировки поверхности полупроводниковых кристаллов

 

Изобретение относится к составам для химико-механического полирования (ХМП) полупроводниковых материалов и может быть использовано в полупроводниковой технологии, в частности при подготовке поверхности кристаллов CdSb, используемых для ИК-оптических элементах. Целью изобретения является улучшение качества полируемой поверхности кристаллов CdSb. Композиция для химико-механической полировки содержит следующие компоненты, мае %: аэросил 2-25; моноэтаноламин 3-5; гидроксид натрия 5-8; перекись водорода

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760278/26 (22) 20.11.89 (46) 30.12.91. Бюл. М 48 (71) Черновицкий госуцарственный университет им. Ю. Федьковича (72) И. M. Раренко, О. H. Крылюк; С. М, Куликовска я и А. И. Раренко (53) 621,315.582(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Ф 334852, кл. С 09 G 1/02, 1979. (54) КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ХИМИКО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОЛИРОВКИ ПОВЕРХНОСТИ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к составам для химико-механического полирования (ХМП) полупроводниковых материалов и может быть использовано в полупроводниковой

Изобретение относится к составам для химико-механического полирования . полупроводниковых материалов и может быть использовано в полупроводниковой технологии, в частности, при подготовке поверхности монокристаллов для ИК-оптических элементов.

В связи с применением в ИК-технике лазерного излучения с А = 10,6 мкм, возникает необходимость использовании в такой аппаратуре оптических элементов, изготовленных из монокристаллов CdSb. Однако иэ-за высокой мощности и энергии излучения требуется такая подготовка поверхности монокристаллов, которая обеспечивала бы минимальную толщину нарушенного слоя, Это вызвано тем, что слой у поверхности, будучи нарушенным при механической. Ж,. 1701759 А1 (я)л С 30 В 33/08, 29/10, С 09 G 1/02 технологии, в частности при подготовке поверхности кристаллов CdSb, используемых для ИК-оптических элементах. Целью изобретения является улучшение качества полируемой поверхности кристаллов Cdsb, Композиция для химико-механической полировки содержит следующие компоненты, мас.%: аэросил 2 — 25; моноэтаноламин 3-5; гидроксид натрия 5-8; перекись водорода (30%) 15-20; глицерин 10-12; вода остальное. Толщины приповерхностного окисного . слоя после ХМП составила 65 А. ХМП позволила увеличить энергию пропускаемого лазерного излучения А = 10,6 л;км в 3 — 5 раз по сравнению с механической полировкой.

2 табл. обработке, обладает бог шой концентрацией носителей тока и при облучении нагревается сильнее, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему возрастанию кон-, центрации носителей тока. Такой самоускоряющийся процесс приводит к нарастанию поглощения по толщине и в итоге при больших энергиях к уменьшечию пропускания и разрушению материала.

Для целого ряда полупроводниковых материалов, используемых для изготовления оптических элементов, необходимое качество обрабатываемой поверхности достигается применением разнообразных составов для химико-механи«еской полировки.

Известен состав для полировки кристаллов PbTe, PbSe, PbSnTe. PhSnSe, включающий К3(Ге(СН)д), NaDI I. (".; 1ЯОЗ.

1701759

Однако обработанная указанным составом поверхность CdSb становится окисленной и содержит следы использованных реактивов и продуктов их реакции с материалом CdSb.

Наиболее близкой к предлагаемой является композиция для полирования поверхности полупроводниковых материалов, содержащая глицерин, этилендиамин, перекись водорода, аэросил и воду, Состав травителя следующий, мас.7:

Глицерин 3-10

Этилендиамин 5 13

НгОг 5-13

Аэросил 4-45

Вода 47-80

Однако известный состав травителя плохо полирует монокристаллы CdSb, На поверхности монокристаллов образуются пассивирующие окисные пленки, часто наблюдается селективный характер травления, на полированной поверхности наблюдаются ямки травления и царапины.

Цель изобретения — улучшение качества полируемой поверхности кристаллов CdSb, используемых для ИК-оптических элементов, Поставленная цель достигается тем, по композиция для химико-механи «еской полировки, включающая аэросил, глицерин, перекись водорода, воду и аминосодержащие соединения, дополнительно содержит гид-, роксид натрия, а в качестве аминосодержащего соединения — моноэтаноламин при следующем соотношении ингредиентов, мас. P:

Аэросил 2 — 25

Моноэтаноламин 3-5

Гидроксид натрия 5 — 8

Перекись водорода (30 $) 15 — 20

Глицерин 10 — 12

Вода 30 — б5

Предлагаемая композиция отличается от известной введением новых компонентов — гидроксида натрия и моноэтаноламина.

Пример. Для определения оптимального состава травителя была проведена серия экспериментов, включающая разрезание монокристаллов на шайбы. механическую шлифовку, механическую полировку и химико-механическую полировку.

В каждом из этих экспериментов моно° кристалл CdSb разрезали на шайбы толщиной 3 мм вольфрамовой проволокой (d- 200 мкм) с абразивом M 5 (А!гОз) параллельно кристаллографической плоскости.

Механическую шлифовку проводили нз стекле свободными абразивами последовательно M 10, М 5, M 3. При этом удаляли слой

50 мкм, Механическая полировка была проведена на искусственной замше алмазными . порошками зернистости последовательно

5 1/О, 3/О и 0,1/0. Толщина удаленного слоя составила 8 мкм. После шлифовки и полировки образец тщательно промывали деианизированной водой и этиловым спиртом.

Затем проводили химико-механическую

10 полировку на искусственной замше композициями коллоидного кремнезема, составы которых приведены в табл. 1. В качестве твердой фазы использовали ультрадисперсные порошки немодифицированного крем15 незема размером 20-380А с поверхностью, содержащей группы Si ОН, Химически активный компонент — моноэтилендиамин.

Гидрофильный характер аминоэтоксиазросила (АЭА) позволяет очень легко вво20 дить его в водные среды и получать стабильные водные дисперсии Z = Sl — О—

- СНг — СНг — 4Нг.

Продукты, образующиеся при полировке, удаляются с поверхности за счет хоро.25 шей абсорбционной способности, обусловленной сильноразвитой поверхностью АЭА, а также благодаря комплексообразованию за счет наличия аминогрупп, что позволяет избежать "замазывания" дефек30 .тов поверхности и обеспечить высокую эффективность на протяжении всего процесса.

При приготовлении полировальных композиций рекомендуется следующий по35 рядок смешения, В деионизированную воду при постоянном перемешивании вносят навеску аэросила. После получения однородного раствора азросила в воде добавляют моноэтиленамин и глицерин при постоян40 ном перемешивании. Гидроксид натрия растворяют в деионизированной воде, фильтруют и добавляют к четырехкомпонентному раствору. Раствор тщательно перемешивают и добавляют 30;(,-ную перекись

45 водорода. После 5 мин перемешивания раствор готов к употреблению. Полирование производят при постоянном г;еремешивании раствора. Полировальные свойства композиции определяются рН, оптимальной

50 величиной которого является 12,0.

Анализ данных, приведенных в табл. 1, свидетельствует о том, что наилучшие результаты получены при использовании растворов предлагаемого устройства.

55 Полировальная композиция такого состава позволяет получить бездефектную, химически чистую, наиболее совершенную по кристаллической структуре и рельефу поверхность CdSb. При использовании составов с запредельными значениями содер1701759 жания компонентов на полирова нно и поверхности наблюдается слабый налет окислов, часто образуются ямки травления, царапины, Величина толщин приповерхностного окисного слоя и полуширины кривых 5 качания также превышают значения, полученные при полировке предлагаемым составом.

Оптимальными являются скорость снятия слоя 0,2-0 5 мкм/мин, нагрузки порядка 10

100-200 г/см, скорость вращения полировальника 80-100 об/мин.

Скорость полирования зависит от концентрации щелочи и перекиси в растворе и практически не изменяется с ростом кон- 15 центрации глицерина. Эксперименты, проведенные на шайбах, вырезанных параллельно плоскостям (100), (010) и (001) показали, что скорость полирования для плоскости (100) всгда несколько выше. 20

Состав поверхности образцов CdSb после химико-механической полировки изучен методом оже-электронной спектроскопии на приборе "Jamp-10" с компьютером.

Спектры сняты в интервале 15-550 эВ. Кро- 25 ме основных компонентов: Cd (381 ЭВ) и Sb (454 эВ), в спектрах обнаружены следы только СиО. Толщина приповерхностного окислого слоя после химико-механической полировки 65 А. 30

Кристаллографическое совершенство поверхности CdSb после химико-механической полировки исследовали методами ренгтеновской топографии по Бергу-Баррету на отражение и по величине полуширины 35 кривой качания. Полуширина кривых качания для образцов с плотностью дислокации

2 — 25

3 — 5

5 — 8

15-20

1Ñ вЂ” 12

Остальное

No < 10 см находится в пределах 8-13, что соответствует теоретическим значениям для совершенного манок ристалла.

Результаты полирования монокристаллов CdSb известными и предлагаемым травителями представлены в табл. 2.

Таким образом, химико-механическая полировка CdSb композициями коллоидного кремнезема позволяет получить наиболее совершенные по структуре, составу и рельефу образцы с минимальной толщиной приповерхностного окисного слоя. Химикомеханическая полировка позволяет увеличить -внергию пропускаемого лазерного излучения А = 10,6 мкм в 3 — 5 раз по сравнению с механической полировкой.

Формула изобретения

Композиция для химико-механической полировки поверхности полупроводниковых кристаллов, включающая аэросил, глицерин, перекись водорода, воду и эминосодержащее соединение, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения качества полируемой поверхности кристаллов

CdSb, используемых для ИК-оптических элементов, композиция дополнительно содержит гидроксид натрия, а в качестве аминосодержащего соединения — моноэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.,ь:

Аэросил

Моноэтаноламин

Гидроксид натрия

Перекись водорода (30 /)

Глицерин

Вода

1701759

1

1

О

1 а о

I а

1 а

1 Сп

1 а

I O

I х

1 а.

Э

1 и

x o

r.c о

1" )Х о х и х )mrv

l- m o

О и z о о с) а а с!

v!

1

1

1 СО

1 сЧ

)

I

1

1

1 и 1

XYV

>Ч а и сзх о аm

):=, х а л m о )- а хо э, @«ф:

3m

1

)

l

1 !

1 а

m v o

Х) Ои х ох

m

=1

1 а й

1 ! Iо я

C и х И о х m

m r о х а 1x v к о о * с х а

m ф

Л: Ф

I Ф и хо а аl- )ф М и ф Ы к оо !

:С % увх лЗr

3 л к к

Y I- m X

a.v a.z

А*a.È! х а

t0

Q Ix v х о.

I); Z о

° б

6;

z и к и

m а.

IX

Y З х

К S о Ж

I- Ф r

v o

vcr X

D сЧ

° б

LA

° б

Ю сГ\ сЧ а

1

1 1 ! ЯдФ х 2

1 и

I Щ X

}- X

v =

o s с) Ф

X аоа

LA« ««a Ф с)\

- о х с е а X IО О В

Ф)Ф оо х

m с юсЧ О оi z

Ф

О v В

ОХ"О 8.х ) ю с) с«) о

Q (.э A «g л

1 Z

1 й

I К о

1 Х=l! с=, й

I X Iо в оож

a. z o

12ЯЛ с и

О сЧ сЧ

z а. и с4 -Г

ОО SO с

Е Ф !- Ф

1!

I

1

m 1

=Ю 1

X 1

1 к 1

)о 1

m .!

1-, I

I О, 1 О

I сЧ

1 I I О с«ъ

I б

I 1

I и х ix

1 З

X )О хам

a.vr

e I- O

I и Э

l 83g и с . Ю

I z. )О z

1 с)\

«б

r х

X S

00 -ШсЛ E юсчЮ О л - сЧ ЕСОсЧс сЧ Е с с о о

z r

) и с е

eh с«\ х )»

О vВ О ос) е ооa м оо

ОООО ахООАОО.Х

)): ж"й " С Я Я РО"e Ñ 2

1701759

Таблиц а2

K>(Fe(CN)) НаОБ

С НаОа

Параметры

Известная > - Предлагаемые композиция композиции

Скорость полирования, V, мкм/мин

0,1"0 5

0,2-0 3

0,05

300 A

Толщина приповерхностного окисного слоя

Ю А

0,8-1 . мкм

Состояние поверхности

На поверхности образуются пассивирующие окисные пленки

Зеркальная поверхность без дефектов

200-300 А

40 А

8-13

Cd% Sb

Cd, Sb, С, О, Я, Cl

Cd, Sb, К, Fe, С, О, Cl

Редактор А.Огар

Заказ 4513 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Шероховатость рельефа

Полуширина кривой качания

Состав полированной поверхности

Зеркальная со слабым налетом окислов,часто наблюдается селективный характер травления

Составитель И.Раренко

Техред М.Моргентал, Корректор M.Шарощи

Композиция для химико-механической полировки поверхности полупроводниковых кристаллов Композиция для химико-механической полировки поверхности полупроводниковых кристаллов Композиция для химико-механической полировки поверхности полупроводниковых кристаллов Композиция для химико-механической полировки поверхности полупроводниковых кристаллов Композиция для химико-механической полировки поверхности полупроводниковых кристаллов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим соединениям и предназначено для прецизионного травления эпитаксиальных пленок на основе железоиттриевого граната

Изобретение относится к электронной технике, а именно к полупроводниковой технологии, и может быть использовано для стравливания слоев сегнетоэлектриков, конкретно ниобата бария-стронция

Изобретение относится к электронной технике и позволяет повысить спектральное пропускание деталей из монокристаллов, прозрачных в вакуумной и ультрафиолетовой областях спектра

Изобретение относится к технологии полупроводников-сложного состава, в частности к получению гетерострук- , тур, оба компонента которых принадлежат к соединениям класса А В С

Изобретение относится к технологии оптических монокристаллов и позволяет повысить качество кристаллов иодата лития (-LiO3)

Изобретение относится к области нелинейной техники и может быть использовано для изготовления параметрических преобразователей частоты оптического излучения (ППчОИ), обеспечивает повышение выхода преобразователя

Изобретение относится к технологии выращивания кристаллов и может быть использовано в электронной технике

Изобретение относится к притирочным пастам, которые могут быть применены на авторемонтных и автостроитепьных предпоиктиях

Изобретение относится к производству абразивных паст для обработки металлических поверхностей и может быть применено для заводки внешних оформлений часов и приборов, ювелирных изделий из известных металлов и их сплавов в часовой, ювелирной , инструментальной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению бездефектных полупроводниковых подложек для эпитаксиального наращивания и может быть использовано при получении стабильных составов с высокой полирующей способностью

Изобретение относится к способам отделки изделий из кожи полировальными составами на основе воска, содержащими абразивные агенты, и может быть использовано в обувной промышленности для отделки деталей низа обуви

Изобретение относится к составам для полирования жестких контактных линз для коррекции зрения из полиметилметакрчлата.Изобретение позволяет повысить устойчивость и однородность суспензии, уменьшить токсичность, увеличить скорость полирования, уменьшить трудоемкость процесса полирования за счет использования состава, содержащего,, мае .% : Об оксид алюминия / , ,0, гидроокись магния 9-10, хлорид алюминия 0,025-0,25 и воду остальное

Изобретение относится к технологии механической обработки неметаллических материалов, а именно к способу получения суспензии, используемой для полирования технических алюмосиликатных стекол

Изобретение относится к вибрационной отделочной обработке деталей из алюминиевы

Изобретение относится к притирочным пастам и может быть использовано в машиностроении, Изобретение позволяет повысить качество обрабатываемых поверхностей , предотвратить коррозию, сохранить первоначальную твердость при хранении и эксплуатации за счет использования состава, содержащего, мас.%: микропорошок карбида бора 60-65; парафин 7-10; олеиновая кислота 5-7; 3-имино-а-оксиметиленфенил-1,2,4-дитиазолидитион-5 0,05-0,1; полиэтиленоксид-1500 - остальное
Наверх