Зернистый фильтр

 

Изобретение относится к химической, металлургической, коксохимической промышленности, промышленности строительных материалов и другим отраслям народного хозяйства, где требуется очистка газов от пыли, смолистых аэрозолей. Цель изобретения - повышение эффективности очистки и снижение эксплуатационных затрат. Новым является то, что к корпусу 1 зернистого фильтра прикреплен нагнетательный воздуховод 5. Напротив окон корпуса 1 установлены по нисходящей направляющие желоба 10 под углом друг к другу и к корпусу 1 фильтра. Фильтр снабжен основным 16 и дополнительным 30 коробами с лентоочистителями 20 и 29 в верхней части, а дополнительный бункер 26 отделен от основного приемного бункера 27 разделительным ножом 24, регулируемым по высоте. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 5 8 01 Р 46/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4384303/23-26 . (22) 21.12.87 (46) 07.01.90. Бюл. N 1 (72) Л.А.Блинов и О.А.Зун (53) 66.067.324 (088.8) (56) Патент CGA я 3998993, кл. С 01 В 31/04, 1974. (54) ЗЕРНИСТЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к химической, металлургической, коксохимичес- кой промышленности, промышленности строительных материалов и другим отраслям народного хозяйства, где требуется очистка газов от пыли, смолис- тых аэрозолей. Цель изобретения2 повышение эффективности очистки и снижение эксплуатационных затрат, Новым является то, что к корпусу 1 зернистого фильтра прикреплен нагнетательный воздуховод 5. Напротив окон корпуса 1 установлены по нисходящей направляющей желоба 1О под углом друг к другу и к корпусу 1 фильтра.

Фильтр снабжен основным 16 и дополнительным 30 коробами с лентоочистителями 20 и 29 в верхней части, а дополнительный бункер 26 отделен от основного приемного бункера 27 разделительным ножом 24, регулируемым по высоте ° 4 ил.

1533736

Изобретение относится к эернис гым фильтрам по очистке отходящих газов, содержащих пыль, аэрозоли смолистых, и может йрименяться в химической, металлургической, коксохимической, промышленности строительнь.х материалов и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки и снижение экс- плуатационных затрат.

На фиг. 1 изображен фильтр, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на Фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-5 на фиг.l", на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1.

Зернистый Фильтр состоит из корпуса 1, препятствующего подсосу воздуха из окру>нающей среды, с подводящим газоходом 2„ камеры 3 очищенного газа с вь1ходным гаэоходом 4, нагнетательного воэдуховода 5„ В корпусе 1 зернистого Фильтра на расчетном расстоянии по вертикали и горизонтали выполнены окна 6„ Расход выходяцего газа (воздуха) иэ каждого окна б регулируется устройс>гвом (не показано}. Фильтрующий материал 7 поступает в зернистый фильтр иэ питающего бункера 8. В последний эагру- ЗО жается фильтрующий ма1ериал 7 различных фракций, т.е. не прошедший классификаторы. Скорость поступления фильтрующего материала 7 контролируется регулирующим .:стройством 9. Направляющие желоба 10 "становлены пс, нисходящей под углом друг к другу и к корпусу 1 фильтра. Ло желобам 10 перемещается, пересась|вается фильтруюций материал 7,, Угол наклона направляюцих желобов 1О больше угла внутреннего трения фильтрующего материала 7.

Каждое место пересыпки фильтрунищего материала 7 расположено против окон 6, из которых с определенной скоростью движется газ (воздух), выдувая Мелкие фракции в направлении подводящего гаэохода 2. В воздуховод

5 можно нагнетать высокотемпературный очиценный и запыленный гаэ, ас.пирационный воздух, содер>нащий взвешенные частицы.

Высокая температура очищаемого ,и Вдуваемого газа |,воздуха) спосоЬf 55 ствует нагреву фильтрующего материала 7, который впоследствии может быть использован в технологии проиэводства, например, на асфальтном заВОДЕ.

Можно нагнетать холодный гаэ, ас" пирационный воздух, содержащий взвешенные частицы для снижения температуры высокотемпературного газа, no"" ступающего на очистку. Охлаждение разбавлением возможно до точки росы, например, при конденсации смолистых аэрозолей на электродных заводах.

Нагнетаемый высокотемпературный или холодный газ (воздух) предназначен для выдувания мелкой Фракции из поступающего из бункера 8 фильтрующего материала 7.

Направляюцие желоба 10 выполнены вне зоны поступающего на очистку газа, это исключает налипание на их поверхности примесей, находящихся в газе (например, погонов пека). пека).

При постоянной скорости нагнетаемого потока размер выносимых частиц зависит от высоты падения частиц, а оседание - от длины их пути.

Выдутые мелкие частицы материала в зависимости от размера и массы осе дают вдоль своего пути на поверхность сформированного слоя из крупнозернистой фракции 1 l, а движущаяся бесконечная сетчатая лента 12 способствует послойному оседанию мелкой фракции 13 на крупную 11.

Многослойная зернистая фильтровальная перегородка 14 выполнена из частиц различного фракционного состава. В случае применения в качестве фильтровального слоя фракции частиц 0,2-2 мм достигается высокая степень очистки газа за счет лобового слоя, непосредственно соприкасающегося с запыленным газом, при этом лишь незначительная часть пыли проникает вглубь слоя, Самые мелкие частицы с потоком газа (воздуха), достигнув подводящего газохода 2, смешиваются с поступающим на очистку газом, происходит разбавление, охлаждение, конденсация в потоке (например, погонов пека) на частичках, которые становятся..центрами конденсации.

Конденсационное укрупнение аэроэольных частиц при смешении газа с паром используется для увеличения эффективности сепарации механических примесей при очистке отходящих промышленных газов и вентиляционного

15337

l0 воздуха. Применение этого способа позволяет не только выделять из газа более мелкие, чем в обычных условиях, частицы, но и значительно снизить энергозатраты на очистку. Если площадь поверхности аэрозольных частиц больше площади поверхности сосуда, в котором происходит смешение, то можно считать, что весь конденсат образуется на частицах.

Освободившись от мелких Фракций, выдутых газом (воздухом), Фильтрующий материал 7 поступает в накопитель 15,, расположенный над бесконечной лентой 12. Фракции фильтрующего материала 7 размером меньше ячеек бесконечной ленты 12 проваливаются в основной короб 16, откуда удаляются механизмом 17. Таким образом выполнена классификация фильтрующего материала 7 до нужной фракции.

Бесконечная лента 12 выполнена на ведущем ролике 18, направляющих роликах 19. Лентоочиститель 20 пре- 2д дохраняет бесконечную ленту 12 от деформации массой Фильтрующего материала 7, сосредоточенного в накопителе 15, Внутренняя стенка 21 накопителя 15 выполнена с возможностью перемещения по вертикали для регулировки толщины фильтрующего слоя 11 (механизм перемещения не показан) . Выравнивающая планка 2? формирует фильтровальную перегородку 14 с мелкозернистым лобовым слоем 13.

По обеим сторонам бесконечной ленты l2 установлены борта 23, удерживающие Фильтрующий материал 7 на ленте

12 а разделительный нож 24 установ7

40 лен горизонтально с возможностью перемецения по высоте Фильтруюц|его материала 7 для отделения "коржа" 25 слоя, состоящего из мелкозернистого слоя 13 фильтрующего материала 7 и примесей, задержанных им.

Разделительный нож 24 своей плоскостью отделяет дополнительный приемный бункер 26 от приемного бункера 27 для "коржей" 25. Из бункеров 26 и 27 накопившийся материал удаляется механизмом 28. Выгрузка Фильтрующего материала 7 в бункера 26 и 27 является причиной пылеобразования, витания частиц, которые подсасываются в поток поступаюцего газа на очистку.

B ячейках бесконечной ленты 12 после сброса зернистого материала 7 в дополнительный бункер 26 остаются

36

6 зерна, удаление которых осуцествляется лентоочистителем 29. Выдавленные зерна собираются в дополнительный короб 30. В качестве лентоочистителей 20 и 29 могут быть использованы щетки, диски или другие устройства.

Зернистый фильтр работает следующим образом.

Неклассифицированный фильтрующий материал 7 загружается в бункер 8, открывается регулирующее устройство

9, пересыпаясь по направляющим желобам 10, фильтрующий материа.п 7 поступает в накопитель 15, мелкие фракции проваливаются через ячейки бесконечной ленты 12 в короб 16 и удаляются механизмом 17. Заполнив накопитель

15 включают двигатель, приводящий в действие ведуций ролик 18 (двигатель не показан), бесконечная лента

12 со слоем ll фильтрующего материала 7, ограниченного по высоте внутренней стенкой 21, а по краям бортами 23, движется в направлении разделительного ножа 24. С перекрытием фильтрующим слоем 11 всасывающей поверхности камеры 3 очищенного газа одйовременно в нагнетательный воздуховод 6 поступает гаэ (воздух), включается вентилятор {не показан), отсасывающий газ из гамеры 3 очищенного газа 3, открывается доступ загрязненного газа в подводящий газоход 2.

Через окна 6 газ (воздух) движется в направлении подводящего газохода 2, выдувая из пересыпаемого по желобам 10 Фильтруюцего материала 7 мелкие фракции 13, которые на своем пути выпадают из потока на поверхность слоя 11 фильтруюцего материала

7, образуя многослойную зернистую

Фильтровальную перегородку 14, неровности которого выравниваются планкой 22, Более мелкие фракции продолжают путь до подводящего газохода 2, где смешиваются с газовым потоком, происходит охлаждение газа холодным воздухом, конденсация примесей на по" верхности мелких частиц, попавших в поток. Фильтруясь через перегородку

14, газ очищается и поступает в камеру 3 очищенного газа, выходной газоход 4 и выбрасывается в атмосферу или этим же вентилятором вдувается

1 в нагнетательный воздуховод 5. Уловленные примеси в сочетании с мелкими фракциями 11 Фильтрующего материала

7 15

7 образуют "корж" 25, который отделяется разделительным ножом 24. "Корж"

25 попадает в основной приемный бункер 27, а зернистый материал 7 ссыпается в дополнительный оункер 26 и удаляется механизмами 28. Освободившись от Фильтрующего материала 7, бесконечная лента 12 лентоочистителями 29 очищается путем выдавливания иэ ячеек застрявших зерен. Последние попадают в дополнительный короб 30, откуда удаляются специальным механизмом, а очищенная бесконечная лента 12 возвращается в накопительный бункер 15.

Скорость перемецения бесконечной ленты 12 зависит от концентрации примесей в поступающем газе и сорбционной емкости зернистого материала 7.

Герметичность зернистого Фильтра обеспечиваетсл уплотнениями, Для получения нужной температуры газа, достаточной для конденсации летучих веществ, в нагнетательный воздуховод вдувается хоподный воздух, он же участвует в разделении

Фильтрующего материала 7.

При очистке от пыли высокотемпературного газа сушильных барабанов асфальтного завода в нагнетательный воэдуховод вдувается тот же гаэ для процесса разделения Фильтрующего материала 7, для очистки от пыли и нагрева Фильтрующего материала 7 пе33736 ред поступлением в смеситель, а уло- вленная пыль служит хорошим заполнителем асфальтовой смеси.

r формула изобретения

Зернистый фильтр, содержащий корпус с подводящим гаэоходом, бесконечную ленту с фильтрующим материалом, ведущий и направляющий ролики, камеру очищенного газа с выходным гаэоходом, приемный бункер и питающий бункер, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и снижения эксплуатационных затрат, фильтр снабжен нагнетательным воздуховодом, прикрепленным к корпусу, выполненным с окнами, направляющими желобами, расположенными по нисходящей под углом друг к другу и к корпусу фильтра, основным установленным под направляющими желобами коробом и расположенным под бесконеч" ной лентой дополнительным коробом,, разделительным ножом, установленным горизонтально с возможностью переме" щения по высоте фильтрующего материала, и дополнительным приемным бункером, расположенным г1од разделительным ножом, при этОм ОсновнОи и дополни» тельный коробы снабжены установленными в их верхней части лентоочистителями, а желобы расположены между

Окнами.

1533736

Составитель И.Дыбовская

Редактор А.Мотыль Техред л.серд1окова Корректор.й.111ароши

Заказ 6 Тираж 546 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101

Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов от пыли, а именно к устройствам с зернистым фильтрующим материалом и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к фильтрованию , а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в машиностроительной промьшшенности при окраске изделий, цветной металлургии, лакокрасочной промышленности и других областях народного хозяйства для обезвреживания газов, содержащих липкие горячие вещества

Изобретение относится к сухой очистке тазов от пыли устройствами с фильтрующим материалом и .может быть использовано в промышленности строительных материалов , металлургической, горно-рудной, теплоэнергетической, нефтехимической и других , отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам сухой очистки газов от пы.чи и нозво.пяет повысить эффективность регенерации, надежность фильтра в работе и снизить энергозатраты на регенерацию

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии, в металлургической , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки газов, в частности к фильтрам роторного типа, и может быть использовано в машиностроительной , химической и других отраслях промышленности Цель изобретения - повышение надежности работы фильтра снижение пылевыбросов при регенерации и уменьшение габаритов фильтра Фильтр содержит корпус с тангенциальным входным патрубком 2 перегородку 3, камеры 4 и 5 коллектор для очищенного газа, выполненный в виде полого вала (В) 6, разделенного поперечной перегородкой 7 на секции 8 и 9, а радиальными перегородками - на секторы На В 6 укреплен фиксирующий ротор 13, разделенный поперечной и радиальной перегородками на секторы, в каждом из которых размещены фильтрующие кассеты Секции В 6 имеют патрубки 19 и 20 для отвода очищенного газа, а камеры - бункеры 21 и 22 для сбора уловленной пыли, каждый из которых имеет разделительную решетку В корпусе установлена регулировочная планка с зазором, а по образующим ротора 13 укреплены скребки Загрязненный газ поступает в корпус по патрубку 2 где происходит его разделение Твердые частицы поступают в бункеры 21 и 22, а газ проходит через фильтрующие кассеты, откуда отводится через патрубки 19 и 20 По мере забивки осуществляют регенерацию кассет 3 з п ф-лы 4 ил со с ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 2Описание:Страница 2 Страница 3Рисунки:Страница 3 Страница 4 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 21-1992 (73) Патентообладатель: ЕДАЛИН В.Н

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано на предприятии стройиндуетрии, металлургической , химической и других отраслей промышленности
Наверх