Фильтр для очистки газов

 

Изобретение относится к сухой очистке тазов от пыли устройствами с фильтрующим материалом и .может быть использовано в промышленности строительных материалов , металлургической, горно-рудной, теплоэнергетической, нефтехимической и других , отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности очистки газов, регенерации фильтра и надежности его в эксплуатации. Фильтр содержит корпус 1, с входным 2 и выходным 3 патрубками, коллектором 4 (КО) для отвода очищенного газа, соединенным с приводом 5 вращения, а также патрубком 6 для вывода уловленной пыли. КО 4 выполнен с отверстиями 7, расположенными рядами вдоль КО 4. Фильтрующий элемент 8 выполнен с виде установленных радиально КО 4 кассет (Л с Фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В01 D4632!

1 м i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3969326/29-26 (22) 29.! 0.85 (46) 23.05.87. Бюл. № 19 (71) Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (72) Ю. А. Измоденов, Л. Г. Степанец, В. А. Вавилов и В. А. Смирнов (53) 66.067.322 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1082461, кл. В Ol D 46/32, 1983. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ (57) Изобретение относится к сухой очистке газов от пыли устройствами с фильтрую,»>SU,„, 1311762 щим материалом и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, горно-рудной, теплоэнергетической, нефтехимической и других, отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение эффективности очистки газов, регенерации фильтра и надежности его в эксплуатации. Фильтр содержит корпус 1, с входным 2 и выходным 3 патрубками, коллектором 4 (КО) для отвода очищенного газа, соединенным с приводом 5 вращения, а также патрубком 6 для вывода уловленной пыли. КО 4 выполнен с отверстиями 7, расположенными рядами вдоль

КО 4. Фильтрующий элемент 8 выполнен с виде установленных радиально КО 4 кассет

А-д ,8

1311762 (КА). Между КА установлены радиальные перегородки. Каждая КА выполнена в виде полых перфорированных шайб 11„заполненных зернистым материалом 12 и установленных друг над другом в виде пакета. Каждая КА снабжена подпружиненным направляющим устройством (НУ). Шайбы 11 соединены между собой газонепроницаемыми кольцевыми перегородками !8. Внутри корпуИзобретение относится к сухой очистке газов от пыли устройствами с фильтрующим материалом и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, горно-рудной, теплоэнергетической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки газов, регенерации фильтра и надежности его в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен фильтр, общин вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1 (кассета в режиме фильтрации); на фиг. 4 — узел II на фиг. 1 (кассета в режиме регенерации).

Фильтр для очистки газов содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, коллектором 4 для отвода очищенного газа, соединенным с приводом 5 вращения, а также патрубком 6 для вывода уловленной пыли. Коллектор 4 выполнен с отверстиями 7, расположенными рядами вдоль кол- э0 лектора 4. Фильтрующий элемент 8 выполнен в виде установленных радиально коллектору 4 кассет 9. Между кассетами 9 установлены радиальные перегородки 10. Каждая кассета 9 выполнена в виде полых перфориро ванных шайб 11, заполненных зернистым материалом 12 (например, волокно, стружка, пористая керамика, зернистый материал и др.), установленных одна над другой в виде пакета. B сечении этот пакет может иметь форму круга, квадрата, прямоугольника и др.

Каждая кассета 9 снабжена подпружиненным направляющим устройством 13, которое может быть выполнено, например, в виде телескопического стержня 14 с пружиной 15 или упругого каркаса (не показан), жестко закрепленного на одном конце, а на другом конце имеющего головку 16 в виде ролика или сферы (не показано). Как вариант подпружиненного направляющего устройства 13 могут быть использованы газонепроницаемые раздвигающиеся перегородки, выполненные из упругого материала (не показано). 4р

Наиболее целесообразно снабжение подпружиненными направляющими устройствами са 1 фильтр имеет бандаж 19. НУ перемещаются по бандажу 19 при вращении КО 4 фильтра. В нижней части корпуса 1 размещен бункер 20 для пыли, а бандаж 19 имеет в нижней части овальную форму. В нижней части КО 4 размещено сопло 21 устройства 22 импульсной регенерации.

Фильтр имеет устройство для выгрузки пыли.

4 ил.

13 балок 17, жестко соединяющих ряд кассет 9 (фиг. 2). Кассета 9 сообщается с коллектором 4 очищенного газа через отверстия 7. Шайбы 11 соединены между собой газонепроницаемыми кольцевыми перегородками 18. Внутри корпус 1 фильтра имеет бандаж 19. Головки 16 направляющих устройств 13 перемещаются по бандажу 19 при вращении коллектора 4 фильтра.

В нижней части корпуса 1 размещен бункер 20 для пыли, а бандаж 19 имеет в нижней части овальную форму, за счет которой шайбы 11 кассеты 9 могут перемещаться за данную величину вдоль оси кассеты 9, находясь в положении регенерации, В нижней части коллектора 4 очищенного газа размещено сопло 2! устройства 22 импульсной регенерации. Фильтр имеет устройство 23 дл я вы груз к и п ыл и.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ через патрубок 2 поступает в корпус 1 фильтра, проходит через боковую поверхность фильтрующей кассеты

9, поступает в слой зернистого материала 12 кассеты 9, очищается от пыли и по внутреннему каналу кассеты 9 вдоль ее оси попадает через отверстие 7 в коллектор 4 очищенного газа, откуда через патрубок 3 выводится из фильтра. Коллектор 4 с закрепленным на нем фильтрующим элементом 8 совершает вращение с заданной скоростью.

При этом головки 16 направляюгцих устройств 13 кассет 9 перемещаются по бандажу 19. Шайбы 11 плотно прижаты одна к другой и образуют пакет, который представляет собой кассету 9, находящуюся в режиме фильтрации (фиг. 3). Когда кассета 9 занимает крайнее нижнее положение (фиг. 4), головка 16 направляющей 13 кассеты 9 перемещается в овальную часть банадажа 19 (фиг. 1), пружина 15 направляющего устройства 13 растягивает кассету 9 до заданного размера, шайбы 11 перемещаются вдоль оси кассеты 9 и раздвигаются, газонепроницаемые перегородки 18 занимают наклонное положение, а шайбы 11 при этом размещаются между газонепроницаемыми

1311762

Формула изобретения

18

15 перегородками 18, образующими каналы для регенерации и удаления пыли. При этом выходное отверстие 7 совмещается с отверстием сопла 21. Таким образом, кассета 9 отключается от процесса фильтрации и подключается к процессу регенерации (фиг. 4).

При этом срабатывает устройство 22 импульсной регенерации. В сопло 21 подается энергия ударных волн, которая проходя по центральному каналу кассеты 9 распределяется по каналам, образованным газонепроницаемыми перегородками 18, воздействует на тонкие слои зернистого материала 12 перпендикулярно толщине шайб 11, выбивает из них пыль, которая поступает в бункер 20.

Наличие радиальных перегородок 10 способствует выносу выбитой пыли из зоны влияния разрежения, создаваемого дымососом (не показан), и препятствует залеганию пыли на стенках бункера 20.

Таким образом, процесс регенерации практически не влияет на работу фильтра, позволяя проводить очистку газа без остановки аппарата на регенерацию. Уловленная пыль устройством 23 для выгрузки пыли через патрубок 6 выводится из фильтра.

Фильтр для очистки газов от пыли, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, соединенный с приводом вращения коллектор для отвода очищенного газа, на котором укреплен фильтрующий элемент, выполненный в виде радиально установленных фильтрующих кассет с зернистым материалом, радиальные перегородки, установ1р ленные между кассетами, устройства для импульсной регенерации и выгрузки пыли, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газов, регенерации фильтра и надежности его в эксплуатации, фильтрующая кассета выполнена в виде полых перфорированных шайб, установленных друг над другом с возможностью перемещения по оси кассеты, при этом корпус фильтра снабжен бандажом, нижняя часть которого выполнена овальной формы, а каждая кассета снабжена газонепроницаемыми кольцевыми перегородками, размещенными между шайбами, и подпружиненным направляющим устройством, взаимодействующим с бандажом.

1311762

-12

-28

Составитель И. Дыбовская

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1829/7 Тираж á57 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам сухой очистки газов от пы.чи и нозво.пяет повысить эффективность регенерации, надежность фильтра в работе и снизить энергозатраты на регенерацию

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в машиностроительной промьшшенности при окраске изделий, цветной металлургии, лакокрасочной промышленности и других областях народного хозяйства для обезвреживания газов, содержащих липкие горячие вещества

Изобретение относится к фильтрованию , а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газов от пыли, а именно к устройствам с зернистым фильтрующим материалом и может быть использовано в любой отрасли промышленности
Наверх