Респирометр

 

Союз Ссветскик

Социзлистнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х.1966 (№ 1106734/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 27.II.1968

Кл. 30а, 4/01

МПК А 61b

УДК 615.47:612.26(088.8) Ксиитет по делом изобретений и открытий при Совете Министрсе

СССР

Авторы изобретения

В. К. Калина, С. М. Паук, Ф. М. Тищенко и Ю. И. Калина

Заявитель

РЕСПИРОМЕТР

Известны респирометры, содержащие камеру, датчик давления в камере с электрическим выходом и приспособление для подачи газа в камеру, управляемое датчиком давления.

Предлагаемый респирометр отличается от известных тем, что приспособление для подачи газа в камеру выполнено в виде электролитической ячейки. Это обеспечивает стабилизацию состава газа в камере для увеличения точности измерений или регистрации.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого респирометра.

Основные части распирометра — камера 1 и приспособление 2 для подачи в нее газа, управляемое датчиком давления 8.

Камера представляет собой газообменный сосуд с газоотводными трубками и поглотителем СО . Приспособление 2 для подачи газа выполнено в виде электролитической ячейки — сосуда с электролитом, электродами и газоотводной трубкой. В этом приспособлении под действием тока, подаваемого по сигналам датчика давления 8, представляющего собой жидкостный манометр с плавающим контактом, вырабатывается кислород.

Респирометр содержит также источник питания 4, реостат 5, интегратор б и индикатор 7.

Принцип действия респирометра основан на первом законе электролиза Фарадея. Работает он следующим образом.

В исходном состоянии давление газа в камере 1 и в приспособлении 2 одинаково, так что плавающий контакт датчика давления 8 разомкнут, и ток от источника питания 4 че5 рез реостат 5 и приспособление 2 не протекает.

По мере поглощения кислорода участком кожи давление в камере 1 падает. Это приводит к разбалансу уровней жидкости в коле10 нах манометра — датчика давления 8, плавающий контакт замыкается, и через реостат

5 и приспособление 2 от источника питания 4 начинает проходить ток. Выделившейся в приспособлении 2 кислород, поступая в каме15 ру 1, восстанавливает давление в ней так, что уровни жидкости в коленах манометра балансируются, плавающий контакт размыкает электрическую цепь.

Поглощение кожей новых порций кислоро20 да вызовет новые циклы работы респирометра, в результате чего через электролит приспособления 2 и реостат 5 пройдут импульсы тока, число которых будет равно количеству циклов за период измерения, а длительность

25 каждого импульса будет равна времени, в течение которого замкнут плавающий контакт датчика давления 8.

Для определения общего количества электричества, прошедшего через приспособление

З0 2, сигнал с реостата 5 подается на вход интегратора б с подключенным к нему индика207325

Сосгавитель Е. Ланцбург

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и С. А. Башлыкова

Заказ 47/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тором 7, который проградуирован в единицах количества поглощенного кислорода, так как согласно первому закону Фарадея количество вещества (в данном случае кислорода), выделившегося при электролизе, прямо пропорционально количеству электричества, прошедшего через электролит.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет в процессе эксперимента пополнять количество поглощенного кислорода, стабилизируя состав газа в камере 1, т. е. поддерживая условия опыта неизменными. Кроме того, обеспечивается автоматизация измерений и повышается их точность.

Предмет изобретения

5 Респирометр, содержащий камеру, датчик давления в камере с электрическим выходом и приспособление для подачи газа в камеру, управляемое датчиком давления, отличаюи ийся тем, что, с целью стабилизации соста10 ва газа в камере для увеличения точности измерений или регистрации, приспособление для подачи газа в камеру выполнено в виде электролитической ячейки.

Респирометр Респирометр 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Наверх