Устройство для изучения интерорецептивныхрефлексов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

СОВз Соввтсиих

Содиалистичесиих

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VII.1961 (№ 737678/31-16) Кл. 30а, 4/05

30а, 4/09 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61Ь

А 61Ь

УДК 615.47:612.288 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2Л.1968

Авторы изобретения

Ю. Н. Верхало и A. Б. Гандельсман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕРОРЕЦЕПТИВНЫХ

РЕФЛЕКСОВ

Известны устройства для изучения интерорецептивных рефлексов, содержащие дыхательную маску, резевуар для газовой смеси, приборы регулирования и контроля параметров газообмена и пульт испытуемого.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на пульте испытуемого установлены приборы, контролирующие параметры газообмена, показания которых произвольно изменяют с помощью, например, потенциометра. Это позволяет определять и регистрировать объективную реакцию испытуемого на действительное или кажущееся изменение состава вдыхаемой газовой смеси (воздуха).

На чертеже приведена схема описываемого устройства.

В резервуар 1 поступает газовая смесь или воздух из насоса-смесителя 2. Отдельные компоненты смеси (кислород, азот и углекислый газ) подаются в насос-смеситель 2 из баллонов 8, 4 и 5 через вентили б, 7 и 8; воздух поступает через вентиль 9.

Резервуар с системой трубопроводов, содержащей газоанализаторы 10, 11, 12 и поглотитель углекислого газа 18, связан с маской

14.

Испытуемый вдыхает через маску 14 из резервуара газовую смесь, качественный и количественный состав которой регулирует экспериментатор. В процессе эксперимента производят непрерывный газоанализ вдыхаемой смеси и регистрацию степени насыщения крови кислородом.

Перед испытуемым находится специальный

5 пульт 15 с приборами, контролирующими параметры газообмена. Пульт 15 связан с основным пультом 1б. Показания приборов на пульте 15 могут соответствовать показаниям пульта 1б, приборы которого отмечают дейст10 вительный состав вдыхаемой газовой смеси.

Экспериментатор может произвольно изменять, например, с помощью потенциометра показания приборов на пульте 15, предъявляя испытуемому ложную информацию о составе

15 вдыхаемой газовой смеси. Испытуемый сопоставляет показания приборов пульта 15 и свою, субъективную оценку изменений газового состава и, манипулируя ключом 17 или реостатом 18, подает нужные сигналы экспе20 риментатору.

Показания приборов о действительном составе газовой смеси, а также решение испытуемого на действительное и кажущееся изменение состава вдыхаемой газовой смеси ре25 гистрируются на ленте самопишущего прибора 19, где одновременно записывают отметки времени от датчика 20.

На ленте фиксируют также время пуска смеси в систему и запись оксигемограммы.

30 Последняя запись ведется оксигемометром 21, 203834

Предмет изобретения

Составитель Е. Я. Ланнбург

Редактор В. Торопова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и В. В. Крылова

Заказ 388б/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 регистрирующим степень насыщения крови кислородом.

Устройство для изучения интерорецептивных рефлексов, содержащее дыхательную маску, резервуар для газовой смеси, приборы регулирования и контроля параметров газообмена и пульт испытуемого, отличающееся тем, что, с целью определения и регистрации объективной реакции испытуемого на действительное или кажущееся изменение состава вдыхаемой газовой смеси (воздуха), на пульте испытуемого установлены приборы, контролирующие параметры газообмена, показания которых произвольно изменяются с помощью, например, потенциометра,

Устройство для изучения интерорецептивныхрефлексов Устройство для изучения интерорецептивныхрефлексов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Наверх