Устройство для сушки и охлаждения

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goea Советскик

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XII.1965 (№ 1044992/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллстснь № 22

Дата опубликования описания 10.XII. 1966

Кл. 82а, 25/01

МПК I 26Ь

УД К 664.143.57.664.143. ,86.047 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. С. Шубин, Г. А. Джорогяи, М. С. Смирнов, Ю. В, Курбаков, Л. М. Чернов, И. А. Полюшкина, Ю, Т. Плискановский, В. М. Третьяков, Я П Ц И Г П В П К В Н В

Известны устройства для сушки и охлаждения гранулированных изделий с одновременной их транспортировкой, выполненные в виде находящейся внутри кожуха камеры, верхняя часть которой снабжена наклонно расположенным перфорированным лотком и патрубками для отвода и подвода воздуха.

Предлагаемое устройство имеет следующие отличительные признаки.

Для транспортирования гранулированных изделий различной формы и величины, например конфет, камера выполнена выдвижной со съемным лотком, установленным с возможностью регулирования угла наклона при помощи кулачка, взаимодействующего с дном камеры, и снабжена комплектом съемных лотков с различным аэродинамическим сопротивлением.

Для стабилизации скорости транспортирования камера разделена горизонтальными перегородками на каналы, на входной части которых установлены заслонки для регулирования количества подаваемого в каналы воздуха.

С целью регулирования режима охлаждения и сушки изделий при их перемещении по лотку, в конце его установлен ограничитель высоты обрабатываемого слоя изделий.

На чертеже схематически изображено предлагаемоее устройство.

Внутри кожуха 1 находится камера 2, верхняя часть которой снабжена наклонно расположенным съемным перфорированным лотком 8 и патрубками 4 и 5 для подвода и от5 вода воздуха. Камера 2 выполнена выдвижной, снабжена комплектом съемных лотков с различным аэродинамическим сопротивлением и разделена горизонтальными перегородками б на каналы, Во входной части которых

10 установлены заслонки 7 для регулирования количества подаваемого в каналы воздуха.

Лоток 8 установлен с возможностью регулирования угла наклона кулачком 8, взаимодействующим с дном камеры. В конце лотка

15 смонтирован ограничитель слоя изделий в виде шторы 9. Воздух отсасывается из камеры вентилятором 10. Лоток 8 укреплен в камере с помощью рычага 11.

Гранулированные изделия, например кон20 феты, поступают через загрузочное устройство 12 на перфорированный съемный лоток 8. 1ерез отверстия на поверхности лотка из камеры 2 вентилятором 10 отсасывается воздух, который увлекает конфеты, перемещая их к

25 разгрузочному устройству 18. В процессе перемещения конфет по лотку они подсыхают с поверхности и охлаждаются до установленной температуры.

Скорость перемещения конфет по наклон30 ному лотку зависит от количества воздуха, 188904

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и А. М. Смак

Редактор Т. Ларина

Заказ 3744/16 Тираж 975 Формат бум. 60 (90 /, Объем 0,16 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 3

3 поступающего в каналы камеры. Количество

его регулируется с помощью заслонок 7.

Толщину слоя перемещаемых конфет регулируют путем поворота шторы 9 на некоторый угол вокруг оси l4.

Предмет изобретения

1. Устройство для сушки и охлаждения гранулированных изделий с одновременной их транспортировкой, выполненное в виде расположенной внутри кожуха камеры, верхняя часть которой снабжена наклонно расположенным перфорированным лотком и патрубками для отвода и подвода воздуха, отличающееся тем, .что, с целью возможности транспортирования гранул фованных изделий различной формы и величины, -например конфет, камера выполнена выдвижной со съемным лотком, установленным с возможностью регу. лирования угла наклона при помощи кулач. ка, взаимодействующего с дном камеры, причем камера снабжена комплектом съемных лотков с различным аэродинамическим сопротивлением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем что, с целью стабилизации скорости транс портирования, камера разделена горизон

10 тальными перегородками на каналы, на вход ной части которых установлены заслонки для регулирования количества подаваемого в ка палы воздуха.

3. Устройство по пп. 1 н 2, отличающееся

15 тем, что, с целью регулирования режима ох лаждения и сушки изделий при их перемещении по лотку, в конце его установлен ограничитель высоты обрабатываемого слоя изделий.

Устройство для сушки и охлаждения Устройство для сушки и охлаждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов
Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам управления тепловым режимом установок аэродинамического нагрева, и может быть использовано в установках для сушки длинномерных изделий
Наверх