Компрессорная установка

 

Сущность изобретения: в оабочей камере корпуса компрессора установлен рабочий орган. Приводной электродвигатель связан валом с рабочим органом. Патрубки подвода и отвода газа сообщены с камерой. Линия нагнетания газа содержит последовательно установленные первую секцию трехсекционного теплообменника и маслоотделитель . Нагнетательный патрубок сообщен с лопастью кожуха второй секцией теплообменника. Линия нагнетания подключена входом к полости кожуха. Маслоотделитель по маслу сообщен с всасывающим патрубком. Распределительная емкость установлена в линии связи нагнетательного патрубка с кожухом перед второй секцией теплообменника. Отверстие подвода газа в емкость выполнено выше слива уровня отверстия готвода газа, Жидкостная полость емкости связана с всасывающим патрубком дросселем и третьей секцией. Ограничительное устр-во сообщает масляную полость емкости с масляной полостью кожуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ((1) ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО CCCP (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4905672/29 (22) 15,11,90 (46) 07.03.93 Бюл. М 9 (71) Научно-исследовательский институт энергетического машиностроения МГТУ им. Н.Э.Баумана (72) И.В,Автономова, И.С,Березин, И.А,Скрипник и С.С.Даниленко (56) Химическое и нефтяное машиностроение, — 1982, N 5, ЦИНТИхимнефтемаш, с. 24. (54) КОМПРЕССОРНАЯ УСТАНОВКА (57) Сущность изобретения: в оабочей камере корпуса компрессора установлен рабочий орган, Приводной электродвигатель связан валом с рабочим органом. Патрубки подвода и отвода газа сообщены с камерой.

Линия нагнетания газа содержит последоИзобретение относится к компрессоростроению, в частносФи, к компрессорным установкам с компрессорами, имеющими внутренний теплообмен, Цель изобретения — повышение КПД .компрессорной установки путем снижения идравлического сопротивления, На чертеже представлена схема компреосорной установки.

Компрессорная установка содержит корпус 1 компрессора с рабочей камерой и установленным в ней рабочим органом, приводной электродвигатель, связанный посредСтвом вала с рабочим органом (не показаны),.гермети((ный кожух 2 компрессора, патрубки 3, 4 подвода и отвода газа, сообщенные с рабочей камерой, линию 5 нагнетания газа, включающую последовательно. установленные первую секцию 6 (я)ю F 04 В 41/00, F 04 С 29/02 вательно установленные первую секцию трехсекционного теплообменника и маслоотделитель. Нагнетательный патрубок сообщен с лопастью кожуха второй секцией теплообменника, Линия нагнетания подключена входом к полости кожуха. Маслоотделитель по маслу сообщен с всасывающим патрубком, Распределительная емкость,установлена в линии связи нагнетательного патрубка с кожухом перед второй секцией теплообменника, Отверстие подвода газа в емкость выполнено выше слива уровня отверстия,отвода газа, Жидкостная полость емкости связана с всасывающим патрубком дросселем и третьей секцией. Ограничи- тельное устр-во сообщает масляную полость емкости с масляной полостью кожуха.

1 з.п, ф-лы, 1 ил. трехсекционного теплообменника и маслоотделитель 7, при этом патрубок 5 отвода газа сообщен с полостью кожуха 2 посредством второй секции 8 теплообменника, линия 5 нагнетания подключена входом к полости кожуха 2, а маслоотделитель 7 по маслу сообщен с патрубком 3 подвода газа.

Установка снабжена распределительной емкостью 9, установленной в линии связи патрубка 4 отвода газа с кожухом 2 перед второй секцией 8 теплообменника, при этом отверстие 10 подвода газа в емкость выполнено выше уровня отверстия 11 отвода газа, а жидкостная полость емкости 9 связана с патрубком 3 подвода посредством дросселя 12 и третьей секции 13 теплообменника.

Установка Снабжена ограничительным устройством 14,сообщающим масляную по1800106

20

25 лость емкости 9 с масляной полостью кожуха 2.

Емкость 9 сообщена с патрубком 3 по маслу трубопроводом 15. За мэслоотделителем 7 по ходу газа установлен адсорбер 16.

Маслоотделитель 7 сообщен с патрубком 3 посредством трубопровода 17 с дросселем 18.

Компрессорная установка работает следующим образом.

Смазы вающе-охлаждающая жидкость, выходя из компрессора под давлением нагнетания, по патрубку 4 поступает в распределительную емкость 9, в которой делится на два потока, что позволяет снизить гидравлическое сойротивление в секции 8 теплообменника за счет уменьшения массы проходящей через нее жидкости. Один поток по трубопроводу 14 и патрубку 3 через дроссель 12 и секцию 13 теплообменника проходит в рабочую камеру компрессора, подавая дозированное количество жидкости, необходимое для отвода теплоты сжатия газа. Другой гэзомасляный поток, компенсирующий поступление жидкости через зазоры компрессора, через отверстие

11 секции 8 теплообменника поступает в кожух 2 компрессора, где отделившаяся жидкость идет на охлаждение корпуса 1 компрессора и через зазоры поступает в рабочую камеру компрессора. Причем место вывода трубопровода 14 иэ разделительной емкости 9 находится в нижней ее части, а отверстия 11 — на расстояний не менее 35 десяти диаметров трубопровода 14, Место ввода патрурка 4 в распределительную емкость 9 располагается выше места вывода трубопровода 14 и на одном уровне или выше места расположения отверстия 11. В этом случае исключено появление барботажа газа через слой жидкости в емкости 9 и повышение гидравлического сопротивления в секции 8 теплообменника.

Газ по линии 5 нагнетания через секцию 45

6 теплообменникэ, маслоотделитель 7 и адсорбер 16 уходит к потребителю. Отделившаяся в маслоотделителе 7 жидкость через дроссель 17 по трубопроводам 18 и патру- бок 3 возвращается в рабочую полость ком- 5î прессора.

При работе компрессорной установки в условиях пониженной температуры окружающей среды, вследствие повышения вязкости жидкости, возрастают гидравлические 55 сопротивления в секции 8 теплообменника, В результате увеличения перепада между

1 давлением в емкости 9 и давлением в кожухе 2, срабатывает ограничительное устройство 14 и сбрасывает некоторое количество смазывающе-охлаждающей жидкости из распределительной емкости 9 сразу в масляную полость кожуха 2 компрессора. чем уменьшается масса жидкости, проходящей через секцию 8 теплообменника. Следовательно, снижается общее гидравлическое сопротивление теплообменника.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что предложенная конструкция позволяет снижать гидравлическое сопротивление в секции теплообменника, компенсировать поступающее через зазоры количество жидкости и, как следствие всего, повышает КПД машины, Формула изобретения

1, Компрессорная установка, содержащая корпус компрессора с рабочей камерой и установленным в ней рабочим органом, . приводной электродвигатель, связанный посредством вала с рабочим органом, герметичный кожух компрессора, патрубки подвода и отвода газа, сообщенные с рабочей камерой, линию нагнетания газа, включающую последовательно установлен ные первую секцию трехсекционного теплообменника и маслоотделитель, при этом нагнетэтельный патрубок сообщен с лопастью кожуха посредством второй секции теплообменника, линия нагнетания подключена входом к полости кожуха, а маслоотделитель по маслу сообщен в всасывающим патрубком, отличающаяся тем, что; с целью повышения КПД компрессорной установки путем снижения гидравлического сопротивления, она снабжена распределительной емкостью, установленной в линии связи нагнетательного патрубка с кожухом перед второй секцией теплообменника, при это отверстие подвода газа в емкость выполнено выше слива уровня отверстия отвода газа, а жидкостная полость емкости связана с всасывающим патрубком посредством дросселя и третьей секции теплообменника.

2.Установки по п.1, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения КПД компрессорной установки при работе в условиях пониженных температур окружающей среды, онэ снабжена ограничительным устройством, сообщающим масляную полость емкости с масляной полостью кожуха.

1800106

Составитель В, Рязанов

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор М. Андрушенко

Заказ 1148 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 475

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Компрессорная установка Компрессорная установка Компрессорная установка 

 

Похожие патенты:

Насос // 1787215

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к компрессорным уста* новкам для микрокриогенной техники

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к объемному пневмоприводу, и может быть использовано в системах с низкопотенциальными источниками энергии

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к объемному пневмоприводу, и может быть использовано в совокупности с низкопотенциальными источниками энергии

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к объемному гидроприводу , и может быть использовано в системах с низкопотенциальным источником энергии

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к объемному гидроприводу , и может быть использовано при работе с низкопотенциальными источниками энергии (давления)

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания с искровым зажиганием, снабженным компрессором для производства сжатого воздуха
Наверх