Пресс для влажно-тепловой обработки деталей одежды

 

Особенность пресса заключается в том, что привод нижних подушек выполнен в виде соединяющей их двутавровой балки из ферромагнитного материала, например стали , с внешней стороны нижней полки которой установлен токопроврд прямоугольного сечения из немагнитного материала, например алюминия. Кроме того, со стороны внешней части немагнитного токопровода с зазором не более 0,5 мм в зоне загрузки установлен неподвижно индуктор бегущего электромагнитного поля. 2 ил.

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л D 06 F 71/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4896093/12 (22) 25.12.90 (46) 23.04.93. Бюл, М 15 (71) Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (72) А.П.Черепенько, С.В.Андреев и В.П.Кашин (56) Пресс для влажно-тепловой обработки типа НРК-120-80 (проспект фирмы

"Hoffman" 1990, ФРГ) (54) ПРЕСС ДЛЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию для влажно-тепловой обработки швейных изделий, Цель изобретения — снижение металлоемкости, .1овышение производительности и надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что привод нижних подушек выполнен в виде соединяющей их двутавровой балки из ферромагнитного материала, например стали, с внешней стороны нижней полки которой установлен,токопровод прямоугольного сечения из немагнитного материала, например алюминия.

Кроме того, со стороны внешней части немагнитного токопровода с зазором не более 0,5 мм в зоне загрузки пресса установлен неподвижно индуктор бегущего электромагнитного поля.

На фиг. 1 изображен общий вид пресса (вид спереди); на фиг,2 — вид А на фиг.1.

„,5U„„1816412 А1 (57) Особенность пресса заключается в том, что привод нижних подушек выполнен в виде соединяющей их двутавровой балки из ферромагнитного материала, например стали, с внешней стороны нижней полки которой установлен токопровод прямоугольного сечения из немагнитного материала, например алюминия, Кроме того, со стороны внешней части немагнитного токопровода с зазором не более 0,5 мм в зоне загрузки установлен неподвижно индуктор бегущего электромагнитного поля. 2 ил.

Пресс содержит остов 1, две верхних подушки 2, две нижних подушки 3, установленные на треугольных направляющих 4, Нижние подушки 3 соединены между собой жестко двутавровой стальной балкой

5, на нижней. полке 6 которой установлен алюминиевый токопровод 7-.. Под токопроводом 7 с зазором не более 0,5 мм на кронштейне 8 установлен индуктор 9 бегущего электромагнитного поля. уйравление прессом осуществляется микропроцессором 10.

Пресс для влажно-тепловой обработки деталей одежды работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие укладывается на правую нижнюю подушку 3, находящуюся в зоне загрузки, Нажатием на кнопку

"пуск" (на фиг. не показано) электроэнергия подается на обмотку индуктора 9, в которой возбуждается бегущее магнитное поле, индуцирующее в токопроводе 7 вихревые токи, вследствие чего возникает тяговое 1810412 усилие, передвигающее нижние подушки 3, связанные между собой балкой 5. При этом изменение скорости и торможение осуществляются соответственно изменением частоты напряжения и противовключением микропроцессором 10 по заданной программе.

После поступления правой подушки 3 с полуфабрикатом в зону обработки по заданной программе осуществляется влажно-тепловая обработка.

В это время на левую нижнюю подушку, введенную в зону загрузки, после снятия обработанного полуфабриката укладывается необработанный, затем после нажатия кнопки "пуск" и окончания процесса ВТО цикл повторяется.

Как показали экспериментальные работы предлагаемое техническое решение обеспечивает снижение металлоемкости пресса по сравнению с прессом, оснащенным гидроприводом в 4 раза и по сравнению с прессом, оснащенным пневмоприводом, в 2 раза, Кроме того, снижается трудоемкость изготовления в среднем в 3 раза.

Формула изобретения

Пресс для влажно-тепловой обработки деталей одежды, содержащий смонтированные на остове верхние подушки с приводами их вертикальнога перемещения и нижние подушки с приводом их горизонтального перемещения в зону загрузки, размещенную между ними, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, повышения производительности и надежности работы, привод нижних подушек выполнен в виде установленного в зоне загрузки индуктора бегущего электромагнитного поля и двутавровой балки из ферромагнитного материала, например стали, для закрепления подушек на ее верхней полке,,а нижняя полка которой с внешней стороны

20 снабжена токопроводом с прямоугольным поперечным сечением из немагнитного материала, например алюминия, размещенного с зазором не более 0,5 мм относительно индуктора.

Редактор Е. Полионова

Составитель А, Черепенько

Техред M.Mîðãåíòàë : Корректор Н, Ревская

Заказ 1422 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пресс для влажно-тепловой обработки деталей одежды Пресс для влажно-тепловой обработки деталей одежды Пресс для влажно-тепловой обработки деталей одежды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности , в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки

Изобретение относится к прессам и содержит смонтированные на остове нижнюю и верхнюю подушки

Изобретение относится к гладильному оборудованию и более точно касается парового гладильного пресса

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления из алюминиевых сплавов рабочих поверхностей гладильных подушек
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Наверх