Устройство для измельчения и перемешивания материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ПАТЕНТУ (2 (2 (4 (7 (5 ш м л м в х м т м з в

14

СУДАРСТВЕ ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ДОМСТВО СССР

СПАТЕНТ CCCP) ) 4899016/33

) 03.01.91

) 30.08,93. Бюл, 1ч. 32

) Н,К, Качко

) Авторское свидетельство СССР

1431837, кл. В 02 С 18/30, 1987.

) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И

РЕМЕШИВАНИЯ МАТЕРИАЛА

) Использование: измельчение и перемевание различных материалов с одновренным их подсушиванием в строительной, кокрасочной, химической и пищевой про1шленности, приготовление кормов в >китноводстве и удобрений в сельском зяйстве, переработка мусора и дробление таллической стт)ужки, Сущность изобрения: устройство для измельчения и перешивания материала содержит корпус 1 с грузочным бункером 2 и разгрузочным отрстием 3, рабочий орган в виде чередуюЛ (s1)s В 02 С 18/30 щихся шнеков 5 и 6 с правой и левой навивками ребер 7, измельчающее приспособление и привод 4 шнеков. Шнеки установлены вплотную друг к другу с возможностью взаимного противоположного вращения. Измельчающее приспособление выполнено в виде ножей 10 и 11, закрепленных на соприкасающихся торцевых поверхностях ребер шнеков. В ребрах в направлении, противоположном их навивке, выполнены поперечные прорези 20, при этом корпус имеет дополнительное разгрузочное отверстие 22, расположенное напротив основного. Ребро

7 выполнена составным из двух частей 23 и

25, одна из которых установлена на шнеке посредством оси 24 и соединена с другой неподвижной частью 25 ребра 7 с помощью пружины 26, 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1837975

Изобретение относится к агрегатам для измельчения и перемешивания различных материалов с одновременным их подсушиванием и может быть использовано в строительной, лакокрасочной, химической, пищевой промышленности для приготовления кормов в животноводстве и удобрений в сельском хозяйстве, а также при переработке мусора и дробления металлической стружки, Целью изобретения является расширение области применения устройства, повышение производительности и улучшение качества измельчения за счет увеличения частоты дробления материала, а также обеспечение сортировки материала и удаление крупных недробимых включений, предохранение ножей от повреждений.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2—

20 сечение А — А на фиг. 1.

Устройство для измельчения и перемешивания материала содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2 и разгрузочным отверстием 3 для измельченного материала. В корпусе 1 установлен рабочий орган, снаб>кенный приводом 4 вращения и выполненный в виде чередующихся шнеков 5 и G соответственно с правой и левой навивкой ребер 7. Эти шнеки установлены в подшип- 30 .никах 8 на трубе 9. Устройство снабжено измельчающим приспособлением, Шнеки 5 и 6 установлены вплотную друг к другу с возможносью взаимного противоположного вращения от привода 4, а измельчающее приспособление выполнено в виде ножей

10 и 11, закрепленных на соприкасающихся торцевых поверхностях ребер 7 и шнеков 5 и 6. Привод 4 имеет валы 12 и 13, которые смонтированы внутри трубы 9 в подшипни-. 40 ках 14 и имеют противоположные направления вращения и несут шестерни 15, находящиеся в зацеплении с внутренним зубчатым венцов 16 каждого шнека 5 и 6.

Для обеспечения сборности всей конструк- 45 ции труба 9 и валы 12 и 13 представляют собой секции, по протяженности соответствующие паре смежных шнеков 5 и 6 и соединенных между собой разборными муфтами (на фиг. не показано). На заключи- 50 тельной стадий сборки устройство закрывается торцевыми крышками 17 с центрирующими элементами и скрепляются посредством шпилек 18 и гаек 19. Для сортировки материала и удаления крупных 55 инородных твердых включений, а также лучшего измельчения крупных фракций измельчаемого материала, в ребрах 7 шнеков в направлении, противоположном навивке ребер, выполнены поперечные прорези 20; иными словами, боковые стенки 21 прорезей образуют навивку на шнеках, противоположную навивке своих ребер 7. Размеры прорезей 20, т,е, расстояния между стенками 21, выполнены с расширением в направлении прохождения измельчаемого материала сквозь ребра 7, Для выгрузки неизмельченных включений устройство имеет дополнительное разгрузочное отверстие 22, находящееся на противоположной стороне от основного разгрузочного отверстия 3 для измельченного материала.

Чтобы предохранить ножи 10 и 11 от повреждений при наличии в измельченном материале недробимых включений, ребра 7 выполнены составными из двух частей, одна из которых(например, та, которая несет нож

10) установлена на шнеках 5 и 6 посредством оси 24 шарнирно и соединена с другой неподвижной частью 25 ребра 7 с помощью пружины 26. Последняя выполнена работающей на скручивание и наса>кена на ось 24.

На фиг. 1 и 2 обозначены также поз. 27 — зто крупные куски материала; поз, 28— раздробленные куски; поэ. 29 — готовый продукт; поз,30 — не подлежащие иэмельчению инородные включения, например, камни и пр., поз. 31 — загружаемый в бункер материал, В нижней части корпуса 1 предусмотрен воздуховод 32 для продувки подогретого газа, в результате чего обеспечивается ускоренное подсушивание измельчаемого материала.

Предлагаемое устройство для измельчения и перемешивания материала работает следующим. образом, Материал 31, например, глина засыпается в бункер 2, Ребра 7 вращающихся шнеков 5 и 6, находящихся непосредственно под бункером, подхватывают глину и стремятся увлечь ее во вращательное движение внутри корпуса 1. При этом вследствие трения между глиной и корпусом устройства ее крупные куски 27, не проходящие в прорези

20, ребрами 7 перемещаются влево (фиг. 1) по направлению к дополнительному разгрузочному отверстию 22, а прошедшие в прорези 20, мелкие частицы глины стенками 21 подталкиваются вправо к разгрузочному отверстию 3, Указанные перемещения крупных частей материала влево, а мелких— вправо происходят благодаря правой и левой навивке ребер 7 шнеков 5 и 6 при взаимно противоположном направлении вращения. последних и противоположной навивке стенок 21 прорезей 20 в соответствующих ребрах.

1837975 пе но и не ки и та ку сч ся н сл ча

A в

А р к н с

1 с п н

Ч в н р н в

5 ! Однако впоследствии крупные куски 27, адая под ножи 10 и 11, разрезаются бятся), т.е, образуются мелкие, разбленные куски материала. Те из них, коые не проходят в прорези 20, емещаются далее влево к дополнительу отверстию 22, Сюда же перемещаются рупные твердые инородные включения, оддающиеся дроблению, Наоборот, кусили осколки глины, меньшие ширины "0 орезей 20, как поступившие из бункера, и полученные дроблением из крупных ков 27, при своем движении вправо за т толкающего воздействия вращающихбоковых стенок 21 постепенно дробятся более мелкие частицы ножами 10 и 11.

Отметим также, что из расположенной ева от бункера части устройства в правую сть его будет возвращаться и двигаться лее в направлении к разгрузочному от- 20 рстию 3 та глина, которая не была разоблена сразу же ножами шнеков, сположенных непосредственно под бунром 2, а дробление произошло позже, т.е, жами тех шнеков. которые расположены ева от бункера, B том случае, когда между ножами 10 и окажутся твердые включения (камни), и едовательно, воздействие на ножи будет евышать допустимое, ориентированное 30 твердость глины. происходит отклонение сти 23 ребра 7 вокруг радиальной оси 24; результате ножи 10 и 11 будут предохраны от повреждений, а твердые включея, оставшись нераздробленными, 35 брами 7 будут передвигаться в направлеи к дополнительному разгрузочному отрстию 22.

С целью повышения степени дробления 40 атериала, особенно глины, ширина проре,з и 20 может быть выполнена с уменьшением для каждого следующего справа от бункера шнека, т.е, по направлению к разг узочному отверстию 3.

Привод 4 обеспечивает различные по величине скорости вращения шнеков 5 и 6. !

Такое устройство найдет широкое применение в силу своей универсальности по измельчению самых разнородных материалов, причем при необходимости их перемешивания и подсушивания, для чего служит воздуховод 32, через который пропускается подогретый воздух.

B заключении отметим, что с помощью такихустройств можно будет измельчать отслужившие автомобильные шины вплоть до порошка, который затем целесообразно использовать в качестве наполнителя для асфальта, бетона и прочих строительных материалов и изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения и перемешивания материала, содержащее корпус с загрузочным бункером и разгрузочным отверстием, рабочий орган в виде чередующихся шнеков с правой и левой нэвивкой ребер, измельчающее приспособление и привод шнеков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства, повышения производительности и улучшения качества измельчения за счет увеличения частоты дробления материала, шнеки установлены вплотную друг к другу с возможностью взаимного противоположного вращения, а измельчающее приспособление выполнено в виде ножей, закрепленных на соприкасающихся торцевых поверхностях ребер шнеков.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью обеспечения сортировки материала и удаления крупных недробимых включений, в ребрах в направлении; противоположном их навивке, выполнены поперечные прорези, при этом корпус имеет дополнительное разгрузочное отверстие, расположенное напротив основного.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью предохранения ножей от повреждений, ребро выполнено составным из двух частей, одна из которых установлена на шнеке посредством оси и соединена с другой неподвижной частью ребра с помощью пружины, 1837975

Составитель Е.Колычев

Техред М.Моргентал Корректор Н. Кешеля, Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2884 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для измельчения и перемешивания материала Устройство для измельчения и перемешивания материала Устройство для измельчения и перемешивания материала Устройство для измельчения и перемешивания материала 

 

Похожие патенты:

Мясорубка // 1823799

Мясорубка // 1806013

Мясорубка // 1796254

Изобретение относится к строительству и касается промышленности строительных материалов, а именно способов получения минеральных вяжущих кремнеземистого состава

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, в частности для измельчения зерна в производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для измельчения пищевых продуктов и может быть использовано для переработки мяса, овощей, фруктов и других продуктов

Изобретение относится к бытовым кухонным приборам с электрическим приводом и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Куттер // 2140160
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности для приготовления вареных колбас, сосисок, сарделек, паштетов

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов питания растительного и животного происхождения, а также для измельчения других материалов, относящихся к строительной и химической индустрии

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства изделий из зерна, например зернового хлеба

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту
Наверх