Патент ссср 190163

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l90I63

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 471, 1/50

3 а явлено 02. I l l.1962 (№ 767216/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень ¹ 1

МПК F 06/

УДК 629.121-752.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опуоликования описания 31.1.1967

ПОПЛАВОК, ИСПОЛЪЗУЕМЫЙ ПРИ ПРОКЛАДКЕ

ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к устройствам для автоматической отстропки под водой поплавков, присоединяемых гибкими петлями.к подводному трубопроводу при прокладке его под водой, например, способом протаскивания по дну водоема, особенно при пересечении акваторий большой протяженности.

Предлагаемый поплBHOK отличается тем, что для облегчения процесса отделения поплавка от трубопровода, па обоих концах поплавка для прикрепления концов каждой гибкой петли образованы выступы, один из которых выполнен в виде соосно расположенных, с прорезями вдоль образующих, втулок. Внутренняя втулка является поворотной и имеет рычаг, перемещаемый посредством гибкой тяги.

На фиг. 1 представлен поплавок, прикрепленный к трубопроводу; на фиг. 2 — в разрезе изображены втулки, на одном пз торцов поплавка; на фиг. 3 то жс, в момент отделения поплавка от трубопровода;па фиг. 4 — поплавок в момент отделения от трубопровода.

К трубопроводу 1 (см. фиг. 1) поплавок 2 присоединяется гибкими петлями 8, подвешиваемымп к выступам 4 и 5 поплавка, Выступ

5 имеет втулки б и 7, размещенные одна в другой вдоль образующей щели. Наружная втулка б (фнг. 2), жестко прикрепленная к корпусу поплавка 2, имеег прорезь а. Внутренняя поворотная втулка 7 имеет рычаг 8, прикрепленный к ее наружной поверхности и перемещаемый гибкой тягой 9.

Поплавки, прикрепляемые к трубопроводу, соединяют отрезками троса в одну цепь по всей длине протягиваемого трубопровода. При натягивании троса, соединенного с рычагом 8 головного поплавка, последний освобождается от трубопровода, так как при этом рычаг поднимается кверху до упора и щели наружной и внутренней втулок совмещаются, в результате чего петля соскакивает (фиг. 3, фиг. 4).

Крепление переднего конца поплавка освобождается от трубопровода и по плавок поднимается. При наклонном положении поплавка другая петля соскакивает с выступа 4 (фиг. 4).

Поплавок, всплывая, тянет за рычаг следующего поплавка и т. д, Таким образом, от поплавков освобождается вся нитка подводного трубопровода.

Предмет изобретения

Поплавок, используемый прп прокладке подводного трубопровода, присоединяемый к последнему посредством гибких петель, отличаюитийся тем, что, с целью облегчения процесса отделения поплавка от трубопровода, на обоих концах поплавка для прикрепления концов каждой гибкой петли образованы выстуЗ0 пы, один из которых гыполнен в виде соосно

190163 поворотной и имеет рычаг, перемещаемый посредством гибкой тяги.

Составитель Б. Мардер

Техред T. П. Курилко

Редактор А. Шиллер

Заказ 4210/!8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 расположенных, с прорезями вдоль образующих, втулок, внутренняя из которых является

Фиг. 1

Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Йолиоиоэа

Патент ссср 190163 Патент ссср 190163 

 

Похожие патенты:

Поплавок // 136132

Изобретение относится к плавающим одноковшевым экскаваторам
Наверх