Патент ссср 191081

 

О П И С А Н И Е l9IOSI

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04,1,1965 (¹ 936705/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1.III.1967

Кл. 32Ь, 27/06

МПК С 03с

УДК 666.22:666.162, .054.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛЕГЧЕННЪ1Х ЗЕРКАЛ

НА ТРУБЧАТОЙ ПОДЛОЖКЕ

Изобретение относится к способам изготовления облегченных зеркал на трубчатой подложкс, используемых в оптических приборах. посредством спекания торцовых поверхностей стеклянных трубок с отражающим монолитным стеклом и поверхностей эгих же трубок между собой. При этом трубки должны иметь очень точную и правильную цилиндрическую форму для спекания по цилиндрическим составляющим. Существующие способы выработки трубок из стекла обеспечивают лишь незначительный процент выхода их по требуемым допускам.

Торцовые поверхности трубок долхкны очень точно прилегать к припекаемой поверхности отрахкающего монолитного стекла. Ооработка торцов трубок, спеченных по цилиндрической поверхности, очень затруднительна, а для диаметров свыше 50 — 60 сл по существу невозможна.

Для предотвращения деформации трубок необходимо вести спекание в печи с очень малым температурным градиентом, что также представляет большие трудности. Указанные обстоятельства ограничивают возможности изготовления облегче|шых зеркал на трубчатой подложке.

Предлагаемый способ позволяет устранить деформацию трубок, а также обеспечивает упрощение технологтпк

Для этого перед спеканием зазоры междч трубками и отражающим монолитным стР лом заполняют стеклопеной.

Вначале готовят трубки и монолитное стекло требуемых размеров и формы. Затем подготавливают стеклянную пену путем вспенивания высокодисперсного порошка стекла и мыльной пены на воде.

В холодной печи устанавливают монолит10 ное стекло с трубками в форме, не дающей рассыпаться трубкам. Предварительно на поверхность монолитного стекла наносят слой стеклопены. Полости между трубками заполняют стеклопеной. После этого производят

15 сушку стеклопены и выжигание мыла нз iiee (300 — 400-С). Затем стеклопену спекают с трубками и монолитным стеклом прн температуре ниже деформации, харакгерной для избранного типа стекла, и температура по режиму отжига снижается.

По остыванин заготовка подлежит холодной обработке, определяемой требованиями, пред.ьявляемыми к данному зеркалу.

25 Предмет изобретения

Способ изготовления обaerve;rrrrrx зеркал на трубчатой подложке, используемых в оптических приборах, посредством спекания торцовых поверхностей стеклянных трубок с от30 ражающим монолитным стеклом и поверхно1910S1 стей этих же трубок между собой, отличаюи1ийся тем, ITD, с целью устранении деформации трубок и упрощения технологии, перед спеканнем зазоры между трубками и отражающим монолитным стеклом заполняют стеклопеной..а в

1 а » е

Составитель Л. Романова fexpeä Л. Бриккер

Редактор М. Жиляева

Заказ 200/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

«» !

Корректоры: С. Н. Соколова и Г. Е. Опарина

Патент ссср 191081 Патент ссср 191081 

 

Похожие патенты:
Наверх