Способ изготовления сотового зеркала

 

2О386О

Ссеа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства .№

K.ë., 32b, 27/00

Заявлено 05,1Х.1966 (№ 1100510/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11.XII.1967

МПК С 03с

УДК 666.1.054(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Н. Игнатов, C. М. Пиратинский и В. H. Степанчук

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВОГО ЗЕРКАЛА

Способ изготовления сотового зеркала посредством соединения смежных профильных элементов с разделяющими их трубками известен. Однако эта технология соединения, основанная на спекании, непригодна для кварцевого стекла по причине большой кристаллизационной способности кварца в этой области температур.

Цель изобретения — возможность использования при изготовлении сотового зеркала кварцевого стекла, а также возможность наращивания заготовки по ширине, что позволит изготавливать астрономические зеркала сравнительно больших размеров (до 9000 мм).

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что заготовку зеркала собирают из отдельных трубок, имеющих на одном конце пластину зеркала, а на другом — пластину подложки, прикрепленных друг к другу посредством сварки, причем все смежные трубки заготовки приварены друг к другу.

Отдельными элементами облегченной заготовки сотового зеркала являются: трубки из кварцевого стекла различной формы (круглые, шестигранные, треугольные); заготовки из кварцевого стекла (пластины) для зеркала; заготовки из кварцевого стекла (пластины) для подложки.

Высота трубки должна быть равной или несколько большей одной десятой диаметра оолегченного зеркала. Диаметр трубки и толщина ее стенки определяются из расчета на необходимую прочность.

Заготовка для зеркала предназначена для оформления зеркальной части облегченного зеркала. Размеры ее должны быть равны диаметру трубки; толщина ее не менее одной десятой диаметра трубки. Торцы заготовок долж иы быть подготовлены для сварки между со10 бой.

Заготовка-подложка предназначена для оформления тыльной части зеркала. Размеры ее аналогичны размерам заготовки для зеркала, Толщина этой заготовки менее одной

15 десятой диаметра трубки. В середине заготовки делается отверстие диаметром 3 — 10 лтл для возможности циркуляции воздуха. Торцы заготовок-подложек также должны быть оформлены для сварки между собой.

20 Технология изготовления сотового зеркала заключается в следующем.

Вначале изготовляются по известной технологии отдельные элементы зеркала: кварцевые трубы заданных размеров, стенки и за25 готовки для зеркала и подложки, размеры которых соответствуют размерам трубок.

Последовательная сварка элементов заключается в том, что вначале свариваются между собой две трубки, погом к ним приваривается

30 третья, к третьей четвертая и т. д.

203860

Составитель Л. Старосельская

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры; И. Л. Кириллова и Н. И. Быстрова

Заказ 3830/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для предотвращения растрескиваниа заготовок. и .трубок при последовательной сварке необходимо поддерживать температуру 900—

1100 С. Это осуществляется в электропечах или специальными трубчатыми горелками в количестве, равном количеству сит.

Подключаются эти горелки по мере увеличения приваренных трубок к каркасу зеркала.

При йзготовлении зеркал диаметром до

6 9 мял заготовка зеркальной части и подложки изготавливается диаметром, равным диаметру зеркала. Толщина диска зеркальной части должна быть не менее одной десятой диаметра трубки; толщина подложки должна составлять примерно половину толщины диска зеркальной части.

Диаметр и высота трубки должны быть одинаковыми и составлять 0,1 диаметра зеркала.

Такое требование соотношения диаметра и высоты трубки позволяет производить сварку трубки с зеркалом по внутренней части трубки. Последовательность операции сварки при вышеуказанных условиях будет состоять из следующих операций: последовательной сварки между собой трубок в каркасе, величина которого примерно равна диаметру зеркала; приварки каркаса к зеркальной части диска с внутренней стороны трубки; приклейки диска подложки к трубчатому каркасу.

При изготовлении заготовки зеркала диаметром 1000 лм и более (каркас из трубок круглого сечения) последовательность операций следующая: изготовление первого сварочного элемента из трех основных элементов; последовательная сварка между собой сплошным швом первых сварных элементов до величины заданного диаметра заготовки зеркала; сварка между собой заготовок зеркальной части зеркала; сварка между собой заготовокподложек.

Если используются трубки треугольного сечения, то операции производятся в следующем порядке: сварка между собой сплошным швом трубок с треугольным сечением в каркас диаметром, равным заданному; приварка

1реугольных заготовок зеркальной части к трубкам треугольного сечения и сварка заготовок между собой; приварка треугольных заготовок-подложек к каркасу зеркала.

Для больших зеркал указанная последова ельность должна применяться не более как для двух рядов трубчатого каркаса, т. е. вна 10 чале сваривается каркас трубок не более двухтрех рядов, потом к трубкам привариваются заготовки зеркальной части и заготовок подложки, далее приваривается третий ряд и к нему привариваются заготовки зеркальной

15 части и подложки и провариваются между собой и т. д. до создания заданного размера заготовки зеркала.

Сварочные работы должны производиться в интервале температур 900 — 1100 С.

20 В качестве сварочного материала применены штабики из кварца диаметром 5 — 6 мм, Полученная заготовка подвергается вначале грубому отжигу в пламени газа, потом в специальной печи тонкого отжига стекла.

25 Последней операцией в изготовлении заготовки для облегченного зеркала является подгонка его под заданный размер на обдирочно-шлифовальных станках.

ЗО Предмет изобретения

Способ изготовления сотового зеркала посредством соединения смежных профильных элементов с разделяющими их трубками, от35 личаюи1ийся тем, что, с целью возможности использования кварцевого стекла и возможности наращивания заготовки по ширине, заготовку зеркала собирают из отдельных трубок, имеющих на одном конце пластину зер40 кала, а на другом — пластину подложки, прикрепленных друг к другу посредством сварки, г ричем все смежные трубки заготовки приварены друг к другу.

Способ изготовления сотового зеркала Способ изготовления сотового зеркала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловой обработки стёкла и может быть использовано при изготовлении стеклянных приборов, в частности жидкостных термометров и других изделий , состоящих из двух стеклянных деталей
Наверх