Способ изготовления глазных протезов из стекла

 

М 80857 Класс 32Ь, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Е. Шастный и Д. Е. Св

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. ГЛАЗНЫХ П

Заяв.лено 2 ноября 1948 г. за ¹ 387032 в Копн ст по вобретенпчч и открытиям при Совете Министров СССР

Известный способ изготовления глазных протезов пз стекла сводится к следующему: изготовляют из трубки «склерального» стекла шарик, который служит каркасом протеза и его склеральной частью. Отдельно из штабика изготовляют пестик, который раскрашивают порошком и жилками пз цветного стекла. Затем»а пестик наносят венчик и лимо.

Готовый пестик припланл иот к шарику, после чего па»осят роговицу и придают протезу необходимую форму.

Предлагаемый спосоо отличается тем, что па шарик из «склерального» стекла, заготовленный известным способом, наплавляют не готовый пестик, а последовательно фон радужки из цветного стекла, скрутки из цветного стекла, »зображающпе рису»ок радужки, венчик. зрачок н роговицу пз тугопланкого стекла, после чего путем подогревания ш г рика сгоняют часть стекла склеры на роговицу для получения лимба и более естественного перехода склеры в роговицу.

Процесс изготовления глазного протеза из стекла по предлагаемому способу зао лючается в следующем: трубку «склерального» стекла расплавляют па пламени горелки и выдувают из нее шарик, а из штабикон цветного стекла пзготовля|от штабики-скрутшг. Шарик, в вершине, разогревают и к разогретой части прпнлавляют кусочек цнстпого стекла. который раздувают до 10 — 11 мм в диаметре, придавая ему округлую форму, таким образом, наносят фон радужки на шарик. Цветные штаб»к»-скрутки припланляют и фону шарика от края к центру. (тогда весь фон заполнен, наносят венчик, а в центре напапнают зрачок, диаметром от 2 до 4 мм. После»апайки зрачка пр»»ланляют кусочек»розрачного тугоплавкого бесцветного стекла (роговицу) так, чтобы края-роговицы заходили за края радужки на 0,2 — 0,6 мм. На роговицу. в пламени горелки, нагоняют «склеральное» стекло шарика, которое по плавкостп значительно мягче роговичного. «Склеральное» стекло нагоняется кольцом пшриной от 0,5 до 1,5 мм. В результате нагонки склсры получается. лимб — плавный переход склеры н роговицу, После ооразонания лимба

М 80857 на шарик наплавляют «кровеносные сосуды» пз рубинового стекла, а шарику придают форму эллппсоида, и заделывают в оправу, Заделанный протез, имеющий неравномерную глушенность склеры, подвергают дифференцированной паводке, которую проводят в пламени горелки.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления глазных протезов из стекла, о т л и ч а ющий с я тем, чтб на стеклянную заготовку напаивают фон радужки из цветного стекла, поверх которого наплавляют цветные скрутки, пзооражающие рисунок радужки, укрепляют венчик, зрачок и роговицу.

2. Способ по п. 1, от лич а io щийся тем, что, в целях создания плавного перехода склеры в роговицу на тугоплавкое стекло, изображающее роговицу, наносят слои более легкоплавкого стекла, из которого изготовлена склера.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман Гр 145

Информационно-издательский отдел. Поди. и иеч. 4 Ъ 111-1960 г.

Обьем 01? и. л. Заказ 356?. Тираис 250. Цена 25 ко1-,.

Гор. Алатырь, типография Мз 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ изготовления глазных протезов из стекла Способ изготовления глазных протезов из стекла 

 

Наверх