Устройство для спаивания стекло-изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТИЛЬСТВУ

{III S14909 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Р2) Заявлено 310579 Р1) 2771945/29-33 с присоединением заявки Йе (23) Приоритет

Опубликовано 23.0381. Ьюллетень Ne 11

Дата опубликования описания 2 30 381 (51)hh. Кл

Гвсударстаевкый кеиятет

СССР яе делам взвбретевяй и открытий

С 03 В 23/207 (53) УДК 666. 1. 037.. 5 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.Н.Колчин (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПАИВАНИЯ СТЕКЛОИЗ ЦЕЛИЯ

Изобретение относится к проьышленности стройматериалов, в частности к производству стеклянных иэделий из трубчатых заготовок, к может быть использовано в стеклянной и электровакуумной промышлейности для спаивания стеклянных трубок с баллоном..

Известна карусельная машина для сварки конуса с тубусом электронно-лучевой трубки, включающая верхние и нижние шпиндели, оправки, горелки и механизм формования сварного шва, причем на верхнем шпинделе укреплен механизм прижима конуса, выполненный в виде диска, смонтированного на кронштейне, связанном с подпружиненным ползуном, а нижний шпиндель в верхней части снабжен центркрующим устройством и укрепленной на штоке подпружиненной втулкой (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для спаивания стеклоиз-. делий, содержащее карусельный стол, шпкндеущ с,зажимами, механизма подьема и оцускания шпинделей, горелки и центрирующую оправку (2).

Однако в известных устройствах центрирование свариваежх элементов осуществляется по наружным поверхнастям. Поэтому эти свойства не обеспечивают соосности внутренних диаметров свариваеьых стеклодеталей, а также элементов трубки перед к после спая.

Цель изобретения — улучшение качества стеклоизделий за счет достижения соосности внутренних диаметров трубки и баллона, а также внутренних диаметров элементов трубки перед и после эоны спаивания.

Указанная цель достигается тем, что устройство для спаивания стеклокзделий, содержащее карусельный

15 стол, шпиндели с зажимами, механкзмю подъема и опускания шпинделей, горелки н центрирующую оправку, снабжено копиром, закрепленным на карусельном столе, каждый зажим шпин"

20 деля выполнен в виде подпружиненно"

ro параллелограмма сприэматическими губками, а центрирующая оправка выполнена с кулачками и штоком с центрирующим наконечником, вэакмодейст25 вующкм с копиром.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид;на фкг,2 - вид Б на фиг.3 на фиг.3 - разрез A-A на фиг.1.

Устройства состоит кз карусель

ЗО ного стола l. в котором смонтирован привод с мальтийским механизмам, и карусели 2 со шпинделями 3. На столе смонтированы подводящие трубопроводы с горелками 4, копир 5 и направлящщая 6. Шпиндель 3 выполнен с призматическим подпружиненным - параллелограммным зажимом 7 стеклянной трубки и с центрирующей раэжимной кулачковой оправкой 8 баллона, причем подпружиненный шток 9 оправки, раэжимающей куЛачки, заканчивается направляющим наконечником стеклянной трубки, чта позволяет получить необходимую соосность элементов трубки до и после зоны спая, а также внутренних диаметров балпона и стекпянной трубки.Приводная шестерня 10 шпиндэля снабжена подпружиненными пальцами 11 и пальцемя 12 с тем, чтобы в позиции загрузки и выгрузки стеклянных деталей шпиндель не вращался при взаимодействии пальца 12 с направляющей 20

6, Устройство работает следующим образом, В позиции загрузки баллон одевается на оправку 8, стеклянная труб- 25 ка наконечника штока 9 зажимается зажимом 7. При передвижении шпинделя

3 из позиции загрузки шток 9.сходит с копира 5, разжимая под действием пружины кулачки оправки 8, и палец

12 освобождается от направляющей 6, в результате чего шпиндель через приводную шестерню 10 и подпружиненные .-пальцы 11 приобретает крутящий момент.

При прохождении нескольких позиций под воздействием огневой обработки горелок 4 осуществляется спаивание, баллона со стеклянной трубкой. При дальнейшем передвижении шпинделя полученная стеклодеталь постепенно охлаждается. В позиции выгрузки баллон освобождается от оправки в результате взаимодействия пальца 9 с направляющей б, открывается зажим 7, и деталь снимается.

Предлагаемое устройство для спаивания стеклянной трубки с баллоном позволяет улучшить качество стеклоизделий эа счет достижения соосности внутренних диаметров трубки и баллона, а также внутренних диаметров элементов трубки перед и после эоны спаивания. Это необходимо при производстве газоразрядных трубок лазеров.

Формула изобретения устройство для спаивания стеклоизделий, содержащее. карусельный стол, шпиндели с зажимами, механизмы подьема и опускания шпинделей, горелки и центрируюшую оправку, о т л и ч аю щ е е с я тем, что,. с целью улучшения качества иэделий, оно снабжено копиром, закрепленным на карусельном столе, каждый зажим шпинделя выполнен в виде подпружиненного параллелограмма с призматическими губками, а центрирующая оправка выполнена с кулачками и штокам с центрирующим наконечником, взаимодействующим с копиром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР.Р 482397., кл. С 03 В 23/20 1972.

2, Авторское свидетельство CCCP

:.В б43444, кл. С 03 .В 23/20, 1978, 814909

4Ъа Я

Составитель Т.Парамонова

Редактор Н.Лазаренко Техоед Т.Маточка Корректор М. демчик

Заказ 947/34 Тираж 520 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откратий

113035, Москва, В-35, Раушская наб., д.4/5

»» »»»«»

Филиал ППП Патент, r.ужгород ул.Проектная, 4

Устройство для спаивания стекло-изделий Устройство для спаивания стекло-изделий Устройство для спаивания стекло-изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловой обработки стёкла и может быть использовано при изготовлении стеклянных приборов, в частности жидкостных термометров и других изделий , состоящих из двух стеклянных деталей

Изобретение относится к оборудованию для производства цветных кинескопов , в частности к установкам для заварки электронно-оптш еских систем в баллоны цветных дисплейных кинескопов

Изобретение относится к производству цветных кинескопов, а именно к оборудованию для заварки электронно-оптической системы в баллоны цветных кинескопов
Наверх