Способ изготовления многоканальных блоков

 

Сав Скбтыих

Социалиотичеоких

РеСпублик

"1 ЗЛщ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

I,ë. 32а, 15/4

Заявлено 01.1V.1966 (№ 1065605/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IX.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 8.ХП.1967

МПК С 03b

УД К 666.1.037.3 (088.8) Комитент пв делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. C. Розин н В. А. Шпирнов

Научно-исследовательский институт интроскопнн

Заявитель

СПОСОБ ЙЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ БЛОКОВ

Предмет изобретения

Данное изобретение относится к спосббу изготовления многоканальных блоков, используемых, например, в радиофизической измерительной аппаратуре специального назначения для формирования направленных газовых пучков в вакууме.

Известен способ изготовления многоканальных блоков путем набора заготовки из стеклянных микрокапилляров, спекания их и последующего растягивания.

Предлагаемый способ по сравнению с известным обеспечивает значительное повышение прозрачности блока.

Это достигается тем, что блок капилляров в процессе спекания и растягивания подвергают раздуву, для чего перед спеканием и растягиванием набранный блок нагревают и производят запайку всех отверстий каналов обоих концов блока.

Кроме того, предлагаемый способ может быть осуществлен по другому: блок капилляров при спекании и растягивании подвергают раздуву воздухом, подаваемым с одной или двух сторон в каждый капилляр.

Изготовленный таким образом блок имеет высокий коэффициент прозрачности, незначительный разброс по диаметру, стойкость к агрессивным средам, прямолинейность каналов по всей длине, большое количество каналов на единицу площади изделия — не менее 8—

10 тыс. на 1 см2.

1. Способ изготовления многоканальных блоков путем набора заготовки из стеклянных микрокапилляров, спекания их и последующего растягивания, отличающийся тем, что, с целью повышения прозрачности, блок капилляров в процессе снекания и растягивания подвергают раздуву.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что перед спеканием и растягиванием набранный блок нагревают и производят запайку всех отверстий каналов с обоих концов блока.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что блок капилляров при спекании и растягивании подвергают раздуву воздухом, подаваемым с одной или двух сторон в каждый ка25 пилляр.

Способ изготовления многоканальных блоков 

 

Похожие патенты:
Наверх