Многопозиционная машина заваркиэлектронно-оптической системы b ба-ллоны цветных кинескопов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЗЬСТВУ

Союз Советсннк

Соцнапнстнчесннк. Реснубпнк

<11846505 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 3007.79 (21) 2803115/29-33 с присоединением заявки Мо (53)м. Кд.>

С 03 В 23/207 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 150 7g1 Бюллетень Но 26 (5З) УДКббб. 1. . 037.5 (08S. 8) Дата опубликования описания 150781 оf 1- .с!

Л.Б.Любарский, В.Г.Лизунов, П. Ф.Лазуткин, Л Л.Ялпуьтов .. ! и Л.Л.Хаскович

1;.-, l

1

j (П) Авторы изобретения

t (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННАЯ МАШИНА ЗАВАРКИ

ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОЙ CHCTEMbI В БАЛЛОНЫ

ЦВЕТНЫХ КИНЕСКОПОВ

Изобретение относится к промышленности стройматериалов к электровакуумной технике и в частности к оборудованию производства цветных кинескопов.

Известна машина для сварки изделий из стекла, содержащая систему сварки электронно-ogTHvecrcoA системы, средства нагрева и отжига места заварки, устройство центровки и зазима баллона, устройство крепления электронно-оптической система (1g.

Недостатком этой установки является осуществление ориентации электронно-оптической системы вне тубуса баллона, что приводит к дополнительным погрешностям во время ввода электронно-оптической систеви в тубус баллона, а также сложность и громоздкость конструкции механизма ориентации, что снижает надежность работы и производительность установки.

Наиболее близкой к предложенной является многопозицнонная машина заварки электронно-оптической системы, вращающая. карусель, смонтированную с возможностью вращения, привод вращения карусели, шпиндели

<.. устрпйствами центрирования и закрепления баллона кинескопа и привод вращения шпинделей и системы для разогрева стекла. Для достижения необходимой точности ориентации элек тронно-оптической системы "дельта" типа свеча, удерживающая ее за штырьки ножки, должна быть строго ориентирована относительно устройства центровки и закрепления баллона, смонтированного на верхней вращающейся части шпинделя по специальному приборостроению и в этом положении жестко зафиксирована Г? °

Недостатком машины является невозможность ориентирования электронно-оптической системы при заварке ее. в баллон цветного кинескопа, так как ориентация ее по ключу штырьков ножки не обеспечивает необходимую точность ориентировки. Это объясняется тем, что если у электроннооптической системы "дельта" тйпа электронные пушки расположены триадой, а в телевизионном приемнике имеется блок динамического сведения электронных пучков по полю экрана, то ориентация электронно-оптической системы "дельта" типа на упомянутой машине удовлетворяла требованиям, предъявляемам к работе цвет846505 ного кинескопа. Для повышения качества воспроизведения цветных кинескопов создана новая конструкция цветных кинескопов с электронно-оптической системой компланарного типа, являющейся самосводящей, а у телевизионных приемников отсутствует блок динамического сведения электронных пучков по полю экрана. Поэтому к ориентации электронно-оптической си степы компланарного типа относительно осей экрана кинескопа предъявляются значительно более высокие требования, а именно: три ее электронных пушки, расположенных на одной оси, строго сориентированы относительно большой оси экрана кинескопа, для чего на 15 сводящем или фокусирующем электроде электронно-оптической системы выполнены диаметрально расположенные реперные щели, ось которых проходит через оси отверстий электронных пушек 20 лежащих на одной прямой.

Цель изобретения — автоматизация заварки электронно-оптической систеьн в баллоны цветных кинескопов с обеспечением высокой точности

25 ориентации электронно-оптической системы относительно большой оси экрана кинескопа.

Указанная цель достигается тем, что многопозиционная мартына заварки электронно-оптической системы в баллоны цветных кинескопов, включающая карусель, смонтированную с возможностью вращения, привод вращения карусели, шпийдели с устройствами центрирования и закрепления баллона кинескопа и привод вращения шпинделей и системы для разогрева стекла, снабжена механизмом ориентации, содержащим светооптическую систему, установленную на плите и выполнен- 4Р ную в виде источника света, объектива и световода, и привод поворота пиноли шпинделя, взаимодействующих поочередно со шпинделями машины и системой упРавления механизмом ориентации, а каждый шпиндель машины снабжен опорными площадками, взаимодействующими со светооптической системой, и безлюфтовым самотормозящим редуктором, установленным на нижней вращакщейся части шпинделя, причем червячное колесо редуктора соединено с пинолью шпинделя с воэможностью осевого перемещения пиноли, а червяк редуктора взаимодействует с приводом поворота пиноли шпинделя механизма ориентации с возможностью их рассоединения.

Кроме того, с целью самоустановки .светооптической системы относительно ocR кинескопа, светооптическая система установлена на плиту с воз можностью качания и перемещения в нап разленки к центру шпинделя в горизонтальной плоскости.

Система управления механизмом о . ентации содержит видеокамеру, цифровую систему обработки информации и программное устройство, при этом вход видеокамеры соединен со световодом светооптической системы, выход видеокамеры — со входом цифровой системы, первый и второй выходы которой соединены с первым и вторым входами программного устройства, а выход программного устройства соединен с приводом поворота пиноли шпинделя.

Цифровая система обработки инфоРмации содержит устройство выборки информации, счетчик ширины .изображения реперных целей, регистр записи максимума и арифметическое устройство. Выход устройства выборки информации соединен со входом счетчика, выход которого соединен с первым входом регистра и с первым входом арифметического устройства, а выход арифметического устройства, являющийся вторым выходом цифровой систеьы и несущий информацию о знаке разности, соединен со вторым входом регистра.

На фиг.1 изображена машина с частичным вырезом щитов для лучшего показа конструкции, общий вид; на фиг,2 — механизм ориентации, общий вид; на фиг,З вЂ” вид A на фиг.2; на фиг.4 — шпиндель с частичными вырезами для лучшего показа конструкции, общий вид; на фиг.5 функциональная схема система управ ления механизмом ориентации; на ! фиг.б - функциональная схема цифровой системы обработки информации.

Многопозиционная машина заварки электронно-оптической системы в баллоны цветных кинескопов представляет собой 10-ти шпиндельную машину карусельного типа с прерывистым вращением карусели, имеющую 20 технологических позиций.

Машина имеет основание 1, на котором смонтированы все узлы и механизмы. На основании 1 установлена тумба 2 с неподвижной колонной

3, на которой смонтирована карусель

4, периодическое вращение которой сообщает привод 5, Карусель 4 несет на себе шпиндели б, служащие для установки и крепления обрабатываемого изделия, привод 7 вращения шпинделей и электрические печи 8 подогрева и отжига места заварки.

На основании 1 у двух технологических позиций "заварки" на каркасе9 смонтированы газокислородные горелки 10, с помощью которых осуществляется заварка электронно-оптической системы в баллон цветного кинескопа. На основании 1 у.технологической позиции "ориентация" смонтирован механизм 11 ориентации. Механизм 11 ориентации состоит из каркаса 12, установленного на осно84650Ь:

Цифровая система (фиг. 6) имеет устройство 54 выборки информации, счетчик 55, служащий для регистрации ширины иэображения реперных щелей, арифметическое устройство

56, в котором текущее значение ширины изображения сравнивается с ранее полученным значением, и регистр 57, выполнякщий запись максимального значения ширины изображения, Вход устройства выборки информации 54 соединен с выходом видеокамеры 51.

Выход устройства 54 соединен со счет чиком 55, выход которого соединен с первым входом арифметического устройства 56 и первым входом регистра5

57. Выход регистра 57 соединен со вторцм вхолом арифметического уст.ройства 56. С целью управления регистром 57 выход арифметического устройства 56 (второй выход цифровой

О системы), несущий информацию о знаке разности, соединен со вторым входом регистра 57.

Машина работает следующим образом.

На позиции загрузки и съема изделий раскрывается электрическая печь

8 нагрева и отжига места сварки, смонтированная на колонне 33 шпинделя б, прекращается вращение шпинделя 6 и осуществляется автоматический доворат ега до фиксированного положения, после чего производят съем заваренного кинескопа и установку . нового. баллона со вставленной в тубус электронно-оптической системой.

На следующей позиции производится центровка и зажим баллона в механизме 37 и закрепления электронна-оптической системы в свече 50.

На позиции ари ентации каретка

22 перемещается да упора качакщейся плиты 26 упорами 27 в опорные площадки 35 шпинделя б, при этом светооптическая система, установленная на плите 26, занимает положение, когда лучок света от источ ника 28 проходит через ось тубуса баллона на уровне реперных щелей, расположенных на фокусирукщем или сводящем электроде электронно-оптической системы компланарного типа.

Одновременно фрикционный. диск 19 привода 18 перемещается до прижатия era к диску 48 червячного редуктора 44 шпинделя 6. Пучок лучей света от источника 28, проходя через реперные щели электронно-оптической системы, попадает на объектив

29 светооптической cHGTBMbl и через световод 30 в видеокамеру 51 (фиг.5) системы управления механизмом ориентации. С выхода системы управления подается команда электродвигателю привода 18. Начинает вращаться фрикцианный диск 19, взаимодействующий с ним диск 48 редуктора 44. вании 1 машины. На каркасе 12 смонтирован редуктор 13, приводимый во вращение электродвигателем 14 через клиноременную передачу 15. На выходном валу редуктора 13 закреплены два кулака 16 и 17, В нижней части каркаса 12 смонтирован привод 18 вращения фрикционного диска 19, поступательно- воз вратное перемещение которому сообщает кулак 17 через рычаг 20, прижимаеьый к кулаку

17 пружиной 21. !

В верхней части каркаса 12 смонтирована каретка 22, которой сообщается возвратно-поступательное перемещение от кулака 16 через рычаг 23, прижимаемюй пружиной 24. На каретке

22 на оси 25 смонтирована качакщаяся плита 26 с упорами 27. На плите

26 установлена светооптическая систе.ма, состоящая из источника света 28 и объектива 29, связанного через све- 2 товод 30 с видеокамерой. шпиндель б состоит иэ верхней части 31 и нижней 32 части соединенных между собой колонной 33 и стойками 34, на которых выполнены опорные 25 площадки 35 . В верхней части 31 смонтировано зубчатое колесо 36 с установленным на нем механизмом центровки и зажима 37 колбы цветного кинескопа. Зубчатому колесу 36 сооб. щается вращение от шестерни 38, зак-. репленной на валу 39. На нижней части вала 39 закреплена шестерня 40, передающая вращение зубчатому колесу 41, закрепленному на верхнем конце втулки 42, установленной на подшипниках качения 43. На нижнем конце втулки 42 закреплен безлюфтовый самотормозящий редуктор 44, червячное колесо 45 которого соединено с пинолью 46 посредством шпанки 47, 40 а на входном конце червяка редуктора

44 закреплен диск 48, взаимодействукщий с фрикционным диском 19 механизма 11 ориентации. Валу 39 вращение от привода 7 передается при 45 помощи цепи через центрозвеэдочку

49, закрепленную на нем. В отверстии верхнего конца пинали 46 закреплена свеча 50, в отверстия которой вставляются штырьки электронно-оптической системы.

Система управления механизмом . ориентации (фиг.5) имеет источник

28 света и объектив 20, которые при помощи волоконного световода 30 соединены с видеокамерой 51, преоб- . разующей оптическое изображение в электрический сигнал. Электрический сигнал подается на цифровую систему 52, которая анализирует его и вырабатывает информацию об абоо- 60 лютной величине ега знака и по двум каналам передает его в программное устройство 53. Программное устройство

53 подает команды на управление приводом 18 поворота пинали. б5

846505 пиноль 46 со свечой 50 и закрепленная в ней электронно-оптическая система. Вращение продолжается до наибольшей ширины свечения реперной щели, после чего вращение прекращается, а фрикционный диск 19 и каретка 22 с плитой 26 и установленной на ней светооптической системой возвращаются в исходное положение.

При переходе на следующую позицию включается вращение шпинделя б, зак- . рывается электропечь 8, на которую подается питание, и начинается подогрев тубуса в месте заварки в автоматическом режиме. При переходе на позицию заварки электрапечь 8 раскрывается и производится заварка электронно-оптической системы газокислородными горелками, При переходе на позицию отжига электропечь 8 закрывается и осуществляется отжиг места заварки в автоматическом режиме.

Система управления механизмом ориентации работает следующим образом.

Иэображение реперных щелей при помощи объектива 29 проектируется на входной торец волоконного световода

30, откуда оно попадает на вход видеокамеры 51. Видеокамера 51 преобразует оптическое изображение в электрический сигнал, несущий информацию о ширине иэображения и поступающий на вход цифровой системы 52. В цифровой системе 52 оценивается ширина изображенйя, запоминается максимум, которого эта величина достигает, и вырабатывается информация об абсолютной величине и знаке электрического сигнала, которая подается в программное устройство 53. Программное устройство 53 на основе получаемой информации и в соответствии с алгоритмом поиска вырабатывает команды для управления приводом 18 поворота пинали 46 . Таким образом, в результате взаимодействия элементов системы управления обеспечивается автоматический поиск максимального значения ширины изображения реперных щелей, что соответствует точной ориентации электронно-оптической системы относительно большой оси экрана баллона цветного кинескопа.

Цифровая система 52 работает следукщим образом.

На устройство 54 выборки информации подается сигнал от видеокамеры 51. B устройстве 54 выборки информации этот сигнал перерабатывается таким образом, что на счетчик 55 подается соответствующая текущему моменту времени информация о ширине изображения, выраженная в условных единицах. Эта информация фиксируетas в счетчике 55. После счетчика 55 информация попадает р.арифметичес-. кое устройства 56, где текущее значение (А) сравнивается с предыдущим (В), ранее записанным в регистр 57, т. е. вычисляется алгебраическая разность (C=A-В) . При положительном знаке разности, т.е. когда текущее 3 начение (A) больше предыду щего значения (В), текущее значение записывается в регистр 57. В результате при медленном повороте пиноли

46 с электронно-оптической системой в регистре 5? Фиксируется максимум ширины изображения реперных щелей и подается команда на остановку привода 18 поворота пинали. При этом электронно-оптическая система оказывается точно сориентированной относительно большой оси экрана баллона цветного кинескопа.

Предлагаемое изабретение позволяет автоматизировать заварку электронно-оптической системы компланар»

20 ного типа в баллоны цветных кинескопов на многопозиционных машинах с обеспечением высакай точности ориентации электронно-оптической систеьы относительно бальшай аси эк25 рана кинескопа

Формула, изобретения

1. Многопозиционная машина заварки электронно-оптической системы в баллоны цветных кинескопов включающая карусель, смонтированную с возможностью вращения, привод вращения карусели, шпиндели с устройствами центрирования и закрепления баллона кинескопа и привод вращения шпинделей и системы для разогрева стекла, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью автоматизации заварки электронно-оптической системы в баллоны цветных кинескопов с обеспечением высокой точности ориентации электронно-оптической системы относительно большой оси экрана кинескопа, машина снабжена механизмом ориентации, содержащим светаоптическую систему, установленную на плите и выпал. ненную в виде источника света, объектива и световода, и привод поворота пинали шпинделя, взаимодействунМцих поочередно со шпинделями машины, и системой управления механизмом ориентации, а каждый шпиндель машины снабжен опорными плсщадками, взаимодействующими со светооптической системой, и безлюфтовым самотормозящим редукторОмр установленным на нижней вращающейся части шпинделя, причем червячное колесо редуктора соединено с пинолью шпинделя с возможностью осевого перемещения пинали, а червяк редуктора взаимодействует с приводом поворота пинали шпин846505

10 деля механизма ориентации с воз. можностью их рассоединения.

2. Машина по п.$, о т л и.ч а ющ а я с я тем, что, с целью самоустановки светооптической системы относительно оси баллона кинескопа, светооптическая система установлена на плиту с воэможностью качания и перемещения в направлении к центру шпинделя в горизонтальной плоскости .

3. Машина по п.1., о т л и ч а ющ а я с я тем, что система управления механизмом ориентации содержит видеокамеру, цифровую систему обработки информации и программное устройство, при этом вход видеокамеры соединен световодом светооптической системы, а выход видеокамеры — со входом цифровой системы, первый и второй выходы которой соединены с первым и вторым входами программного устройства, а выход программного устройства соединен с приводом поворота пиноли шпинделя.

4. Машина по пп..1 3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что цифровая система обработки информации содержит устройство выборки информации, счетчик ширины иэображения репернйх

5 щелей Регистр записи максимума и арифметическое устройство, при этом выход устройства выборки информации соединен со входом счетчика, выход которого соединен с первым входом

® регистра и с первым входом арифметического устройства, выход регистра соединен со вторым входом арифметического устройства, а выход арифметического устройства - второй выход цифровой системы, несущей информацию о знаке разности, соединен со входом регистра.

Источники ийформацни. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

20 9 643444, кл. С 03 В 23/20, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

В 183910, кл. С,03 В 23/20, 1963.

846505 5S (Рие. б бб

Составитель Т.Парамонова

Техред Т. Маточка Корректор О Билак

P ед акт ор М. (ама

Заказ 5369/33 Тираж 520

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, "(-35, Раушская наб. „ д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проекта,>л, 1

6 teal/г угу О т

Аг фег е в я ере

t ьщор

Д Ф (!

) Нпрогроминому устродст ф

Многопозиционная машина заваркиэлектронно-оптической системы b ба-ллоны цветных кинескопов Многопозиционная машина заваркиэлектронно-оптической системы b ба-ллоны цветных кинескопов Многопозиционная машина заваркиэлектронно-оптической системы b ба-ллоны цветных кинескопов Многопозиционная машина заваркиэлектронно-оптической системы b ба-ллоны цветных кинескопов Многопозиционная машина заваркиэлектронно-оптической системы b ба-ллоны цветных кинескопов Многопозиционная машина заваркиэлектронно-оптической системы b ба-ллоны цветных кинескопов Многопозиционная машина заваркиэлектронно-оптической системы b ба-ллоны цветных кинескопов Многопозиционная машина заваркиэлектронно-оптической системы b ба-ллоны цветных кинескопов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловой обработки стёкла и может быть использовано при изготовлении стеклянных приборов, в частности жидкостных термометров и других изделий , состоящих из двух стеклянных деталей

Изобретение относится к оборудованию для производства цветных кинескопов , в частности к установкам для заварки электронно-оптш еских систем в баллоны цветных дисплейных кинескопов

Изобретение относится к производству цветных кинескопов, а именно к оборудованию для заварки электронно-оптической системы в баллоны цветных кинескопов
Наверх