Устройство для определения потребления кислорода

 

QП ИСДHg E 365134

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ (:ВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. А 61Ь 5/08

Заявлено 05.1.1971 (№ 1612425/81-16) с присоединением заяви» М

Комитет по делая изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

11р иоритет—

Опубликовано 08,1.1973. Бюллетень № 6

УДК 612.216.3(088.8) Дата опубликования описания 2.1 V.1373.

Авторы изобретения

М. И. Вакар, В. А, Смирнов, А. И, Шапошников, В. С. Яковленко и А. М. Баринов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА

Изобретение относится к средствам для определения энергозатрат организма человека, в частности к устройствам для определения потребления кислорода в условиях нормального барометрического давления.

Известны устройства для определения потребления кислорода организмом человека, содержащие водяной спирометр с поглотителем углекислоты, дыхательную маску с клапанами вдоха и выдоха и соединительные шланги.

Однако известные устройства не обеспечивают дистанционной регистрации потребления кислорода и управления устройством, необходимого исследования в течение длительного времени, а также не позволяют определить потребление кислорода при дыхании под избыточным давлением в условиях нормального п пониженного барометрического давления.

С целью определения потребления кислорода, при дыхании под избыточным давлением в условиях нормального и пониженного барометрического давления и увеличения длительности исследования в предлагаемом устройстве водяной спирометр размещен в герметичном корпусе с клапанами впуска и сброса и соединен шлангами с гермошлемом, внутри которого помещена дыхательная маска, поглотителем углекислоты, регулятором избыточного давления и дозатором кислорода.

С целью дистанционной регистрации потребления кислорода колокол спирометра связан с движком прецизионного потенциометра, а на линиях вдоха и выдоха установлены пневмопереключател и.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит водяной спирометр 1, колокол которого помещен в герметичный кор1о пус 2. На корпусе установлены клапан 8 сброса и клапан 4 впуска. Шланги 5 и б связывают корпус с регулятором 7 избыточного давления и гермошлемом 8.

В шлеме 8 расположена снабженная кла15 панами 9 и 10 вдоха и выдоха маска 11. Для дистанционного управления переключением служит трехходовой кран 12, а для переключения — клапаны 13 и 14.

Шланги 15 и 1б вдоха и выдоха соединяют

2р колокол спирометра с клапанами-переключателями, причем в шланг 15 выдоха последовательно включен бачок с поглотителем 1/ углекислоты, Дюзовый дозатор 18 связан линией 19 подпитки с колоколом спирометра. Кран 20 слива воды установлен на корпусе спирометра.

Ось колокола жестко соединена с движком прецизионного потенциометра 21.

Для визуального наблюдения за движени30 ем колокола в корпусе спирометра имеется

365134

Предмет изобретения

Составитель Н. Дорогова

Редактор В Блохина Техред Л. Богданова Корректоры Л. Новожилова н T. Гревцова

Заказ 1297 Изд. ¹ 1103 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 окно 22. Пространство над колоколом полностью изолировано от окружающей атмосферы для возможности определения потребления кислорода при дыхании под избыточным давлением.

Устройство работает следующим образом.

С помощью регулятора 7 давления в системе спирометр-гермошлем устанавливается заданное постоянное давление, Затем краном

12 подается давление около 1 кг/смз под мембраны переключателей 18 и 14, в результате чего испытуемый переключается на дыхание через спирометр. При вдохе колокол опускается, и кислород поступает в легкие, причем освобождающее над колоколом пространство заполняется кислородом, поступающим из регулятора 7 давления через шланг 5 и клапан 4, При выдохе выдыхаемый воздух, проходя через поглотитель 17 углекислоты, подается под колокол, который при этом поднимается и вытесняет кислород из корпуса 2 через компенсируемый клапан 8 сброса в атмосферу.

Подавая от дозатора 18 то или иное количество кислорода под колокол, можно уменьшить или полностью компенсировать потребление кислорода из аппарата, удлиняя тем самым время исследования.

1. Устройство для определения потребления кислорода, содержащее водяной спирометр с поглотителем углекислоты, дыхательную маску с клапанами вдоха и выдоха и соединительные шланги, отличающееся тем, что, с целью определения потребления кислорода при дыхании под избыточным давлением в ус1О ловиях нормального и пониженного барометрического давления и увеличения длительности исследования, водяной спирометр размещен в герметичном корпусе с клапанами впуска и сброса и соединен шлангами с гермошле15 мом, внутри которого помещена дыхательная маска, поглотителем углекислоты, регулятором избыточного давления и дозатором кислорода.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью дистанционной регистрации потребления кислорода, колокол спирометра связан с движком прецизионного потенциометра.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью дистанционного управления устройством, на линиях вдоха и выдоха установлены пневмопереключатели.

Устройство для определения потребления кислорода Устройство для определения потребления кислорода 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

 // 401352

 // 401353
Наверх