Устройство для измельчения и разделения на фракции пищевых продуктов

 

Использование: измельчение и разделение на фракции растительного сырья и мяса в пищевой промышленности Сущность изобретения устройство для измельчения и разделения на фракции пищевых продуктов содержит корпус, внутри которого последовательно установлены шнек и режущий механизм Шнек выполнен с разрывом винтовой нарезки В местах этого разрыва установлен по меньшей мере один приводной вал, который выполнен с профилем в виде правильного выпуклого многоугольника с диаметром описанной окружности , равным глубине винтовой нарезки шнека Приводные валы смонтированы перекрестно со шнеком, с ходовым зазором относительно тела шнека и корпуса Приводные валы расположены в одной плоскости и соединены кинематической связью с общим приводом. 1 зп ф-лы. 2 ип.

(19) RU (11) 2000699 С1 (51) 5 А22С 17 00 В02С 18 30

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3 цщцр.циничен.ь, К ПА П :НТУ Л чт

СР

С0

Ch VO О (21) 4944271/13 (22) 11.0691 (4Щ 15.1093 Бкя hh 37-38 (71) Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушипьной промышпенности (72) Квасенков О.И„Андронова О.И. (73) Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушипьной промышпенасти (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И

РАЗДЕЛЕНИЯ НА ФРАКЦИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Использование: измепьчение и разделение на фракции растительного сырья и мяса в пищевой промышленности. Сущность изобретения: устройство для измельчения и разделения на фракции пищевых продуктов содержит корпус, внутри которого последовательно установлены шнек и режущий механизм. Шнек выполнен с разрывом винтовой нарезки В местах этого разрыва установлен по меньшей мере один приводной вал, кбторый выполнен с профилем в виде правильного выпуклого многоугольника с диаметром описанной окружности, равным глубине винтовой нарезки шнека Приводные валы смонтированы перекрестно со шнеком, с ходовым зазором относительно тела шнека и корпуса Приводные валы расположены в одной плоскости и соединены кинематической связью с общим приводом. 1 зп ф — лы, 2 ип.

2000699

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для измельчения и разделения на фракции растительного сырья и мяса.

Известно устройство для измельчения пищевых продуктов, содержащее корпус, внутри которого последовательно установлены шнек и режущий механизм с поджимным кольцом, Недостатками этого устройства являются низкое качество готового продукта иэ-за невозможности отделения отходов от деловой фракции и высокая энергоемкость из-за высокого гидравлического сопротивления входа перерабатываемого сырья в режущий механизм.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для измельчения и разделения на фракции пищевых продуктов, содержащее корпус, внутри которого последовательно установлены шнек и режущий механизм с поджимным кольцом и установленным в нем регулировочным конусом.

Это устройство позволяет фракционировать измельченный продукт с отделением отходов от деловой фракции, но сохраняет высокую энергоемкость по тем же причинам и при фракционировании отделяет часть кондиционного продукта в отходы из-за некачественного измельчения при проскоке продукта по оси режущего механизма.

Целью изобретения является уменьшение количества отходов и снижение энергоемкости, Указанная цель достигается тем, что устройство для измельчения и разделения на фракции пищевых продуктов, содержащее корпус, внутри которого последовательно установлены шнек и режущий механизм с подвижным кольцом и установленным в нем регулировочным конусом, снабжено по меньшей мере одним приводным валом с профилем в виде правильного выпуклого многоугольника с диаметром описанной окружности. равным глубине винтовой нарезки шнека, смонтированным перекрестно со шнеком с ходовым зазором относительно его тела и корпуса, причем шнек выполнен с разрывами винтовой нарезки в месте расположения каждого вала.

Это позволяет измельчать пищевые продукты в канале шнека до попадания в режущий механизм, чем снизигь вероятность проскока неизмельченного продукта и его попадания в отходы, а также снизить энергоемкость за счет измельчения продукта беэ потери давления непосредственно в

50 канале шнека, что снизит сопротивление его входа в режущий механизм.

Изобретением предусмотрено расположение нескольких валов в одной плоскости и их соединение кинематической связью с общим приводом, Это позволяет упростить технологию изготовления шнека за счет выполнения меньшего количества разрывов в его винтовой нарезке и одновременно уменьшить количество отходов за счет практически полного исключения возможности попадания в режущий механизм неизмельченного сырья.

На фиг. 1 показан продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Устройство для измельчения и разделения на фракции пищевых продуктов, содержащее корпус 1, в котором последовательно установлены шнек 2 и режущий механизм 3 с поджимным кольцом 4 и установленным в нем регулировочным конусом 5, снабжено двумя валами б с профилем в виде квадратов с диаметром описанной окружности (в данном случае он совпадает с диагоналями), равным глубине винтовой нарезки 7 шнека

2. Валы б смонтированы перекрестно со шнеком 2 под углом 90 с ходовым зазором относительно его тела 8 и корпуса 1 в разрывах 9 винтовой нарезки 7. Оба вала б установлены в одной плоскости и связаны с общим приводом 10 кинематической связью 1 1.

Устройство работает следующим образом. Перерабатываемый пищевой продукт нагнетают вращающимся шнеком 2 по корпусу 1 в сторону режущего механизма 3. При прохождении через разрывы 9 в винтовой нарезке 7 шнека 2 сырье попадает в зазоры между телом 8 шнека 2 и корпусом 1 относительно вращаемых приводом 10 через кинематическую связь 11 валов б, благодаря выполнению которых с профилем в виде правильного многоугольника (в данном случае квадрата) происходит периодическое изменение размеров этих зазоров. При большей величине каждого из этих зазоров в него попадает перерабатываемое сырье, когорое подвергается иэмельчению при уменьшении величины этого зазора, когда грани валов б отделяют находящуюся в зазоре дозу сырья и перемещают ее независимо от общей массы через разрыв 9 в винтовой нарезке 7 шнека 2. Таким образом происходиг предварительное измельчение перераб".tûoàåìîão сырья, которое вновь захватывается нарезкой 7 шнека 2 и нагнетается в режущий механизм 3, в котором происходит окончательное иэмельчение сырья. При этом сопротивление входу мате2000699 риала в режущий механизм 3 в данном случае будет значительно ниже, чем у прототипа, эа счет предварительного измельчения сырья валами 6. Расположение регулировочного конуса 5 в подвижном кольце 4 по- 5 эволяет регулировать выходное давление режущего механизма 3, которое обеспечивает выдавливание иэ него в корпус 1 деловой фракции и выход неизмельченной фракции отходов через зазор между под- 10 жимным кольцом 4 и регулировочным конумногоугольника с диаметром описанной окружности, равным глубине винтовой нарезки шнека, смонтированным перекрестно со шнеком, с ходовым зазором относительно его тела и корпуса, причем шнек выполнен с разрывом винтовой на20 резки в месте расположения каждого приВОДНОГО Вала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводные валы расположены в одной плоскости и соединены кинематиче25 ской связью с общим приводом.

4UZ. Г (.Оставитель О. Квасенков

Редактор В. Трубченко Техред М,Моргентал Корректор Е. Папп

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3091

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1. устРОЙстВО для измельчения и РАзделеНИЯ НА ФРАКЦИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, СОдержащее корпус, внутри которого последовательно установлены шнек и режущий механизм с поджимным кольцом и установленным в нем регулировочным конусом, отличающееся тем, что, с целью уменьшения количества отходов и снижения энергоемкости, оно снабжено по меньшей мере одним приводным валом с профилем в виде правильного выпуклого сом 5. Предварительное измельчение сырья валами 6 позволяет исключить нроскок неизмельченного сырья через режущий механизм 3. что снижает количество

ОТХОДОВ. (56) Чижикова Ю.В, "Машины для измельчения мяса и мясных продуктов, М.:

Легкая и пищевая промышленность, 1982. с. 170 — 184.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1358883, кл, А 22 С 17/00, 1985.

Устройство для измельчения и разделения на фракции пищевых продуктов Устройство для измельчения и разделения на фракции пищевых продуктов Устройство для измельчения и разделения на фракции пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Мясорубка // 1823799

Мясорубка // 1806013

Мясорубка // 1796254

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкции волчка для измельчения мясопродуктов, и может быть использовано в мясной промышленности, например, в колбасном производстве

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх