Способ определения показаний к витрэктомии с экстракцией возрастной катаракты

 

Использование: в офтальмологии, при определении показаний к витрэкомии с экстракцией возрастной катаракты. Сущность изобретения: ультразвуковое исследование проводят в вертикальной и горизонтальной проекциях в аксиальном направлении и в четырех плоскостях по меридианам 3, 6, 9 и 12 и при среднеарифметическом количестве акустических включений более 20 считают операцию показанной. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и касается обоснованного проведения витрэктомии одномоментно с экстракцией возрастной катаракты.

Известен способ эхографического выявления деструкции стекловидного тела при катаракте, позволяющий прогнозировать осложнения при операции.

Целью изобретения является повышение точности.

Указанная цель достигается тем, что в способе определения показаний к витрэктомии с экстракцией возрастной катаракты, включающем эхографическое выявление деструкции стекловидного тела, исследование проводят в вертикальной и горизонтальной проекциях в аксиальном направлении и в четырех плоскостях по меридианам 3, 6, 9, и 12 и при среднеарифметическом количестве акустических включений более 20 считают операцию показанной.

Способ осуществляют следующим образом.

Исследование проводят на ультразвуковом приборе В-скан-3000 фирмы СОНОМЕД (США). Используют зонд с частотой 10 МГц, с диаметром рабочей поверхности 1,0 - 1,8 см. Разрешение по глубине - 0,15 мм.

Исследование проводят в положении больного лежа на спине. Методика исследования контактная: через веки. Для плотного контакта рабочей поверхности зонда с кожей применяют акустический гель МАДАТА АВ.

Применяют совмещенную А-В эхографию, усиление в диапазоне от 64 до 70 дБ. Подсчет акустических включений в стекловидном теле производят в фиксированных акустических срезах в режиме обработки ENHANCE CONTOUR.

Первоначально проводят обзорное сканирование, располагая зонд последовательно во всех плоскостях глазного яблока. Затем целенаправленно исследуют содержимое витреальной полости, регулируя взор пациента и положение зонда таким образом, чтобы ультразвуковой луч при своем прохождении миновал хрусталик. Сканирование осуществляют в вертикальной и горизонтальной проекциях в аксиальном направлении и в четырех плоскостях по меридианам 3, 6, 9 и 12 ч. Акустические срезы фиксируют на экране дисплея и в каждом из них производят подсчет включений с учетом мертвой зоны используемого зонда. Затем высчитывают среднеарифметическое количество акустических включений в стекловидном теле.

У пациентов с прозрачными оптическими средами, составившими контрольную группу, наряду с ультразвуковым исследованием были применены оптические методы диагностики витреальной деструкции. Сопоставление полученных результатов показало высокую информативность и диагностическую ценность данного способа ультразвукового исследования.

При среднеарифметическом количестве акустических включений более 20 считают показанной витрэктомию одномоментно с экстракцией возрастной катаракты.

П р и м е р 1. Больная А. , 61 год. Диагноз: зрелая возраcтная катаракта правого глаза, начальная возраcтная катаракта левого глаза.

Острота зрения правого глаза-движение руки у лица. При биомикроскопии: роговица прозрачная, сферичная; передняя камера глубиной 3,0 мм равномерная, влага прозрачная; зрачок округлой формы, диаметр 3,5 мм, ре акция на свет живая; в хрусталике гомогенные помутнения, препятствующие осмотру глубжележащих отделов.

Для оценки состояния стекловидного тела произведено ультразвуковое исследование по описанному способу (фиг. 1, а, б). Среднеарифметическое количество акустических включений составило 31, что видно из следующего Количество включений По аксиальной вертикали 37 - " - горизонтали 30 по меридиану 3 ч 25 - " - 6 28 - " - 9 43 - " - 12 23 Расчет: = 31 Больной было произведено одномоментное хирургическое вмешательство: экстракапсулярная экстракция катаракты, витрэктомия через плоскую часть цилиарного тела, имплантация заднекамерной интраокулярной линзы. Послеоперационный период протекал без осложнений. На 4-й день после операции острота зрения правого глаза составила 0,9 - 1,0. Содержимое витреальной полости прозрачное при исследовании ультразвуковым и оптическим методами. На протяжении всего периода наблюдения (свыше 1 года) достигнутые результаты стабильны, осложнений нет.

П р и м е р 2. Больная Л. , 76 лет. Диагноз: зрелая возрастная катаракта левого глаза, незрелая возрастная катаракта правого глаза.

Острота зрения левого глаза-светоощущение с правильной проекцией. Передний отрезок глаза без особенностей. Хрусталик гомогенно-мутный.

При ультразвуковом исследовании выявлена выраженная деструкция витреального геля (фиг. 2а, б). Среднеарифметическое количество включений по шести акустическим плоскостям превышало 50.

Количество
включений
По аксиальной вертикали 61
- " - горизонтали 52
по меридиану 3 ч 59
- " - 6 50
- " - 9 54
- " - 12 63
= 57
Больной была произведена одномоментно экстракапсулярная экстракция катаракты, витрэктомия и имплантация заднекамерной интраокулярной линзы. Послеоперационный период протекал без осложнений. Острота зрения этого глаза после операции 0,8. При ультразвуковом и оптическим исследовании витреальной полости содержимое ее прозрачное. Больная наблюдается свыше 1 года. Результаты сохраняются на достигнутом уровне, осложнений нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет планировать и осуществлять витрэктомию одномоментно с экстракцией возрастной катаракты, обеспечивать больным с возрастной катарактой высокие функциональные результаты (при отсутствии сопутствующей патологии нейро-рецепторного аппарата глаза), предупреждать возникновение интраоперационных и послеоперационных осложнений, возникающих вследствие деструкции стекловидного тела. (56) Фридман Ф. Е. и др. Ультразвук в офтальмологии. М. : Медицина, 1989, с. 85.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ К ВИТРЭКТОМИИ С ЭКСТРАКЦИЕЙ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ, включающий эхографическое выявление деструкции стекловидного тела, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, исследование проводят в вертикальной и горизонтальной проекциях в аксиальном направлении и в четырех плоскостях по меридианам 3, 6, 9 и 12 и при среднеарифметическом количестве акустических включений более 20 считают операцию показанной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к приборам для тренировки зрительных функций

Изобретение относится к медицине, а именно как офтальмохирургии, и предназначено для реконструктивной хирургии радужной оболочки

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам диагностики заболеваний по изображениям радужки глаза путем выявления аномалий ее структуры

Изобретение относится к офтальмологии Целью изобретения является повышение точности дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений зрительного анализатора при амблиопии
Наверх