Способ стабилизации розлитых в тару напитков

 

Использование: стабилизация розлитых в тару напитков на предприятиях пивобезалкогольной промышленности. Сущность изобретения: способ стабилизации розлитых в тару напитков включает обработку напитка СВЧ-электромагнитным полем при частоте 915 10 мГц, температуре 60 - 68С и темпе нагрева 1,0 - 2,0С/с. Нагретый напиток выдерживают при этой температуре в течение 10 - 60 с при постоянном перемешивании содержимого тары за счет ее сложнопоступательного движения.

Изобретение относится к пивобезалкогольной промышленности.

Известен способ непрерывной стабилизации пива и безалкогольных напитков в СВЧ-электромагнитном поле путем обработки в нем потока жидкости при частоте 237525 мГц, давлении 4-6 ат, температуре 60-70о С в течение 3-12 с в слое толщиной 1-7 см при уровне нагрева жидкости в этом поле, преимущественно равном 2-6о С [1] .

Однако при осуществлении способа не обеспечивается одновременное обеспложивание тары (бутылок и др. ) и укупорочных средств (кроненпробок), что затрудняет практическое применение способа и не позволяет получить продукцию со сроком стойкости при хранении более 21 сут.

Известен способ СВЧ-обработки жидких пищевых сред в упаковке, по которому, например, на шампанские вина в бутылках воздействуют СВЧ-электромагнитным полем с целью стабилизации остаточной дрожжевой микрофлоры при температуре 40-45о С в течение 6-12 мин [2] .

Недостатком этого способа является то, что при его осуществлении не происходит инактивации микроорганизмов, что не обеспечивает стабилизированного эффекта.

Целью изобретения является повышение стойкости при хранении готовых напитков без изменения их качества.

Это достигается тем, что воздействие на напиток ведут при частоте 91510 мГц, температуре 60-68о С и темпе нагрева 1,0-2,0о С/с с выдержкой при этой температуре стабилизации в течение 10-60 с или без нее при постоянном перемешивании содержимого тары за счет сложно-поступательного движения затаренных напитков или тепловым способом.

Способ позволяет одновременно обеспечить тепловую обработку бутылок и кроненпробок и их обеспложивание с последующим быстрым или медленным охлаждением до комнатной температуры.

Предварительный нагрев расфасованных напитков осуществляют как тепловым методом за счет теплопередачи от источника тепла к продукту, так и СВЧ-электромагнитным полем частотой 91510 мГц.

Способ осуществляют следующим образом.

Розлитые в прозрачную для СВЧ-электромагнитного поля тару (бутылку и др. ) напитки, содержащие диоксид углерода или без него, предварительно нагревают, затем стабилизируют в СВЧ-электромагнитном поле частотой 91510 мГц при температуре 60-68о С и темпе нагрева 1,0-2,0о С/с с выдержкой при этой температуре стабилизации в течение 10-60 с или без нее при постоянном перемешивании содержимого тары за счет сложно-поступательного движения или тепловым способом.

П р и м е р 1. Расфасованное в бутылки вместимостью 0,33 л высокосортное пиво при температуре 6о С сначала нагревают до температуры 37о С в СВЧ-электромагнитном поле частотой 91510 мГц при темпе нагрева 1,0о С/с, а затем доводят температуру пива до 63о С, воздействуют на него также СВЧ-электромагнитным полем при темпе нагрева 1,5о С/с при постоянном перемешивании содержимого тары выдерживают 20 с, после чего бутылки с пивом охлаждают.

П р и м е р 2. Расфасованный в бутылки вместимостью 0,5 л хлебный квас нагревают в СВЧ-электромагнитном поле частотой 91510 мГц до температуры 62о С при темпе нагрева 2о С/с, после чего бутылки с квасом выдерживают 40 с и медленно охлаждают.

П р и м е р 3. Расфасованный в бутылки вместимостью 0,33 л дрожжевой напиток при температуре 5о С сначала нагревают до температуры 37о С в СВЧ-электромагнитном поле частотой 91510 мГц при темпе нагрева 1о С/с, затем доводят температуру напитка до 66о С, воздействуя на него также СВЧ-электромагнитным полем при темпе нагрева 1о С/с при постоянном перемешивании, после чего напиток выдерживают при этой температуре 30 с и охлаждают.

Предлагаемый способ позволяет увеличить стойкость готовых напитков с 21 сут до 6 месяцев и сохраняет все достоинства натурального продукта. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 446544, кл. С 12 Н 1/16, 1974.

2. Остапенков А. М. , Рассохин И. В. , Николаев А. И. СВЧ-пастеризация жидких пищевых сред в упаковке. "Техника и технология пищевых производств". М. , 1936, с. 107-109.

Формула изобретения

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ РОЗЛИТЫХ В ТАРУ НАПИТКОВ путем обработки их в СВЧ-электромагнитном поле, отличающийся тем, что обработку напитка СВЧ-электромагнитным полем ведут при частоте 915 10мГц, температуре 60 - 68oС и темпе нагрева 1 - 2oС/ с выдержкой при этой температуре стабилизации в течение 10 - 60 с при постоянном перемешивании содержимого тары за счет ее сложнопоступательного движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к осветлению и стабилизации пищевых жидкостей

Изобретение относится к пищевой промышлености, а именно к устройствам для дезинтеграции различных биологических материалов, в частности молочных, пекарских и пищевых дрожжей при получении биологически активных добавок

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности
Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов при их сдвиговом деформировании

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для 'комбинированной стерилизации
Изобретение относится к технологии комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов
Наверх