Способ получения тетракисазокрасителей

 

Сущность изобретения: новые тетракисазокрасители получают. Поставленная цель достигается тем, что в качестве азосоставляющей используют смесь 2,6- и 2,4-диаминотолуолов, взятых в соотношении 1 : 1,85 - 4,00, путем сочетания диазотированного диаминодисазосоединения формулы , где А - одинаковые или различные остатки 2-амино-8-оксинафталин-6-сульфокислоты и/или 1,6 (1,7-) - аминонафталинсульфокислоты, с азосоставляющей, представляющей собой смесь 2,6- и 2,4-диамино- при массовом соотношении 1 : 1,85 - 4,00 соответственно. Способ способствует получению красителей, дающий при кращении интенсивно сине-черные и феолетово-черные тона, обладающих при достаточной растворимости хорошей проникающей способностью, а также расширение сырьевой базы.

Изобретение относится к тонкому органическому синтезу, в частности способу получения тетракисазокрасителей и может быть использовано в анилинокрасочной промышленности.

Известен тетракисазокраситель, получаемый щелочным сочетанием дисазосоединения 4,4'-диаминодифениламин-2-сульфокислоты с 2-амино-8-оксинафталин-6-сульфокислотой, последующим диазотированием полученного дисазокрасителя и сочетанием дисазосоединения с 1,3-диаминобензола [1].

Недостатками является низкая растворимость, особенно в присутствии поваренной соли или в жесткой воде [2]. Хлопок и искусственный шелк данный краситель окрашивает в глубокий черный цвет с зеленым оттенком, вместе с тем на практике требуются красители глубокого черного цвета с синим и красным оттенками.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту являются тетракисазокрасители строения B - N=N - A - N=N - - - N=N - A - N=N - B где А - остатки одинаковых или различных способных к сочетанию аминооксинафталинсульфокислот, В - смесь 1,3-диаминобензола и/или 1,3-диамино-6-метилбензола и способных к сочетанию аминооксисоединений нафталинового ряда, которые не содержат сульфо- и карбонильную группы или 1,2-диаминобензола, причем 1,3-диаминобензол должен быть главной составной частью в смеси [3,4].

Недостатками является также посредственная растворимость приведенных красителей. Чтобы полностью перевести их в раствор требуются повышенные количества соды. При крашении же этими красителями без соды получается слабое окрашивание и для достижения совершенных результатов крашения требуется принятие особых мер предосторожности. Кроме того, известно, что 1,2-диаминобензолы имеют очень низкую активность в сочетании и образуют вместо тетракисазокрасителей диазоамины, которые требуют дополнительной длительной термической обработки для перевода в соответствующий краситель [5, 6].

Целью изобретения является получение красителей, дающих при крашении интенсивно сине-черные и фиолетово-черные тона, обладающие при достаточной растворимости хорошей проникающей способностью, а также расширение сырьевой базы.

Неожиданно было обнаружено, что можно получать красители, которые не проявляют вышеописанных недостатков, если диазосоединения дисазокрасителей общей формулы H2N - A - N=N - - - N=N - A - NH2 где А - одинаковые или различные остатки 2-амино-8-оксинафталин-6-сульфокислоты и 1,6(1,7-)-аминонафталинсульфокислоты, сочетают с 2 моль смеси 2,6- и 2,4-диаминотолуолов, взятых в соотношении 1 : 1,85-4,00.

Предложенное решение иллюстрируется следующими примерами: П р и м е р 1. 27,9 г 4,4'-диаминодифениламин-2-сульфокислоты растворяют в воде с соляной кислотой и диазотируют нитритом натрия при охлаждении. Диазораствор сочетают с щелочным раствором 46,8 г 2-амино-8-оксинафталин-6-сульфокислоты. Диаминодисазосоединение смешивают с соляной кислотой, диазотируют и сочетают в щелочной среде со смесью, состоящей из 15,86 г 2,4-диаминотолуола и 8,54 г 2,6-диаминотолуола. Краситель выделяют известными приемами, сушат. Краситель окрашивает хлопок и искусственный шелк в глубокий черный цвет с фиолетовым оттенком. Выход 98,4%. Растворимость 37 г/л.

П р и м е р 2. Диаминодисазосоединение, полученное в условиях примера 1, диазотируют и сочетают в щелочной среде со смесью 19,52 г 2,4-диаминотолуола и 4,88 г 2,6-диаминотолуола. Полученный краситель дает на хлопке и искусственном шелке глубокий черный цвет с красным оттенком. Выход 96,2%. Растворимость 34 г/л.

П р и м е р 3. 35,6 г 4,4'-диаминодифениламин-2-сульфокислоты растворяют в воде с соляной кислотой и диазотируют нитритом натрия при охлаждении. Диазораствор сочетают в присутствии ацетата натрия при рН 4,8-5,2 с нейтральным раствором 1,6(1,7-)-аминонафталинсульфокислоты. Диазомоноазоаминосоединение сочетают со щелочным раствором 30,1 г 2-амино-8-оксинафталин-6-сульфокислоты. Диаминодисазосоединение смешивают с соляной кислотой, диазотируют и сочетают в щелочной среде со смесью, состоящей из 18,9 г 2,4-диаминотолуола и 10,2 г 2,6-диаминотолуола. Краситель выделяют известными приемами, сушат. Краситель окрашивает хлопок и искусственный шелк в глубокий черный цвет с синим оттенком. Выход 97,9%. Растворимость 39 г/л.

П р и м е р 4. Проводят аналогично примеру 3. В качестве конечной азосоставляющей используют смесь из 23,3 г 2,4-диаминотолуола и 5,8 г 2,6-диаминотолуола. Краситель окрашивает хлопок в глубокий черный цвет с синим оттенком. Выход 94,3%. Растворимость 35 г/л.

П р и м е р 5. 27,9 г 4,4'-диаминодифениламин-2-сульфокислоты растворяют в воде с соляной кислотой и диазотируют нитритом натрия при охлаждении. Диазораствор сочетают со щелочным раствором 45,6 г 1,6-(1,7-)-аминонафталинсульфокислоты. Диаминодисазосоединение смешивают с соляной кислотой, диазотируют и сочетают в щелочной среде со смесью, состоящей из 15,86 г 2,4-диаминотолуола и 8,54 г 2,6-диаминотолуола. Краситель выделяют известными приемами, сушат. Краситель окрашивает хлопок и искусственный шелк в глубокий черный цвет с фиолетовым оттенком. Выход 92,4%. Растворимость 33 г/л.

П р и м е р 6. Проводят аналогично примеру 5. В качестве конечной азосоставляющей используют смесь из 19,5 г 2,4-диаминотолуола и 4,88 г 2,6-диаминотолуола. Краситель окрашивает хлопок в глубокий черный цвет с фиолетовым оттенком. Выход 93,1%. Растворимость 31 г/л.

Новые красители дают выкраски одинаковой глубины цвета, независимо от условий крашения. Они обладают очень хорошей проникающей способностью, независимо от того, добавляют при крашении соду или нет.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕТРАКИСАЗОКРАСИТЕЛЕЙ путем сочетания предварительно продиазотированной 4,4'-диаминодифениламин-8-сульфокислоты с азосоставляющей ряда аминонафтолсульфокислоты с последующим диазотированием полученного при этом диаминодисазосоединения и сочетанием с азосоставляющей ряда диаминобензола в щелочной среде, отличающийся тем, что в качестве аминонафтолсульфокислоты используют 2-амино-8-оксинафталин-6-сульфокислоту, или 1,6(1,7)-аминонафталинсульфокислоту, или обе указанные азосоставляющие, а в качестве диаминобензола используют смесь 2,6- и 2,4-диаминотолуола при массовом соотношении 1 : 1,85 - 4,00 соответственно.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 12-2002

Извещение опубликовано: 27.04.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения прямых черных тетракисазокрасителей, широко используемых при крашении и печати текстильных материалов

Изобретение относится к прямым тетракисазокрасителям общей формулы где Х - одинаковые или различные, Н, Br
Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения диаминов и азокрасителей на их основе
Наверх