Многоэтажное здание

 

Использование: строительство многоэтажных зданий сельскохозяйственного и промышленно-складского назначения. Сущность изобретения: на выступы торцов продольных стен объемных блоков оперты дополнительные плиты перекрытий с образованием путей для перемещения транспортных средств. Платформы последних размещены на уровне плит объемных блоков и основных плит перекрытий. Параллельные ряды объемных блоков соединены основными плитами перекрытий. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения многоэтажных зданий сельскохозяйственного и промышленно-складского назначения, а также холодильников.

Известно многоэтажное здание, содержащее объемные блоки и плиты перекрытий, расположенные в разных уровнях [1] Наиболее близким техническим решением является многоэтажное здание, включающее установленные на расстоянии друг от друга несущие объемные блоки в виде продольных стен и опертых на них и соединенных с ними монолитно плит и сборные плиты перекрытий, опертые на продольные стены смежных объемных блоков [2] Общим недостатком указанных решений является невозможность использования зданий для сельскохозяйственного и промышленного назначения с применением транспортных средств.

Цель изобретения улучшение условий эксплуатации.

Цель достигается тем, что здание снабжено дополнительными плитами перекрытий и транспортными средствами с платформой, на которой установлены контейнеры-вагонетки, а объемные блоки выступами на торцах продольных стен, расположенными ниже их плит, причем по крайней мере часть объемных блоков размещена с зазором между их торцами, а дополнительные плиты перекрытий оперты на выступы стен смежных объемных блоков с образованием в зазорах перпендикулярно продольным стенам объемных блоков, путей для перемещения транспортных средств, при этом платформа последних имеет уровень, совпадающий с уровнем расположенных выше плит объемных блоков и основных плит перекрытий. Кроме того, платформа транспортных средств может быть снабжена выдвижной приставкой с гидравлическим механизмом, приставка может быть установлена на платформе с возможностью фиксации контейнеров-вагонеток на платформе; транспортные средства могут быть снабжены гидравлическими рессорами.

На фиг. 1 изображены фрагмент многоэтажного здания; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 узел автоматического соединения рельсовых путей двух платформ; на фиг. 4 объемный блок, вариант выполнения с двумя плитами.

Многоэтажное здание содержит объемные блоки 1, выполненные в виде монолитно соединенных плит 2 и продольных стен 3, имеющих выступы 4 на торцах 5. Выступы 4 расположены ниже плиты 2.

Объемные блоки 1 установлены на расстоянии друг от друга по ширине здания и соединены между собой опертыми на выступы 6 или пазы 7 продольных стен 3 плитами перекрытий 8.

По крайней мере часть объемных блоков 1 размещена с зазором между их торцами 9, в которых размещены дополнительные плиты перекрытий 10, опертые на выступы 4 продольных стен 3 с образованием перпендикулярно последним путей 11 для перемещения транспортных средств 12.

Последние выполнены с платформой 13, на которой размещены контейнеры-вагонетки 14. Платформа 13 размещена на уровне плиты 2 объемных блоков 1 и основных плит перекрытий 8.

Платформа 13 может быть снабжена выдвижной приставкой 15 с гидравлическим механизмом, которая установлена на платформе 13 с возможностью фиксации на ней контейнеров-вагонеток 14.

Транспортные средства 12 могут иметь гидравлические рессоры.

При использовании, например, здания в качестве животноводческого транспортные средства 12 развозят в контейнерах-вагонетках 14 корма к коридорам 16, оборудованным кормораздатчиками и рельсами для контейнеров-вагонеток. Передвижку контейнеров-вагонеток 14 по рельсам платформы 13 осуществляют после фиксации выдвижной приставки 15 корытообразной накладкой 17, которая при перевозке контейнеров-вагонеток 14 фиксирует положение последних на платформе 13. В этом случае животные размещены в помещениях 18.

Изобретение позволяет улучшить условия эксплуатации зданий при использовании их в качестве животноводческих или промышленно-складских зданий за счет улучшения их технологических процессов.

Формула изобретения

1. МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ, включающее установленные на расстоянии друг от друга несущие объемные блоки в виде продольных стен и опертых на них соединенных с ними монолитно плит и сборные плиты перекрытий, опертые на продольные стены смежных объемных блоков, отличающееся тем, что здание снабжено дополнительными плитами перекрытий и транспортными средствами с платформой, на которой установлены контейнеры-вагонетки, а объемные блоки - выступами на торцах их продольных стен, расположенными ниже их плит, причем по крайней мере часть объемных блоков размещена с зазором между их торцами, а дополнительные плиты перекрытий оперты на выступы стен смежных объемных блоков с образованием в зазорах перпендикулярно продольным стенам объемных блоков путей для перемещения транспортных средств, при этом платформы последних имеют уровень, совпадающий с уровнем расположенных выше плит объемных блоков и основных плит перекрытий.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что платформа транспортных средств снабжена выдвижной приставкой с гидравлическим механизмом.

3. Здание по п.2, отличающееся тем, что приставка установлена с возможностью фиксации контейнеров-вагонеток на платформе.

4. Здание по пп.1 3, отличающееся тем, что транспортные средства снабжены гидравлическими рессорами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружению жилых панельных зданий

Изобретение относится к строительству передвижных трансформируемых многоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении мобильных промышленных и сельскохозяйственных объектов различного назначения для условий Севера

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, сооружений различного назначения из объемных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к эркерам жилых зданий

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков в районах с сейсмичностью до 9 баллов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, в частности гражданских зданий комплексной застройки территорий, в том числе коттеджами
Наверх