Способ лечения гиперметропии высокой степени

 

Использование: в офтальмологии, при лечении гиперметропии высокой степени. Сущность изобретения: производят межслойную гомотрансплантацию с помощью роговицы миопического глаза живого донора с диоптрийностью, равной по абсолютной величине диоптрийности гиперметропического глаза.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении гиперметропии с использованием трансплантата роговицы глаза пациента с высокой миопией для выполнения гиперметропического кератомилеза на глазу другого пациента.

Известен способ лечения гиперметропии высокой степени, включающий имплантацию донорского трансплантата роговицы глаза.

Однако при использовании этого способа отмечается низкая жизнеспособность трансплантата, медленное восстановление зрительных функций, большой процент гибели керацитов, частые помутнения трансплантата в послеоперационном периоде, что приводит к стойким помутнениям и необратимым явлениям.

Задачей изобретения является повышение зрительных функций при хирургическом лечении гиперметропии высокой степени, а техническим результатом снижение операционных и послеоперационных осложнений за счет повышения жизнеспособности трансплантата роговицы глаза.

Технический результат достигается тем, что в качестве трансплантата роговицы глаза при прямой пересадке используют донорский трансплантат другого пациента. При этом для пациента выбирают пациента с высокой гиперметрией и с миопией той же по величине диоптрийности. Далее выполняют срезание поверхностного и оптического роговичных дисков у пациента с высокой миопией, а затем укладывают повеpхностный роговичный диск обратно и накладывают непрерывный шов. Затем производят срезание поверхностного роговичного диска глаза пациента с высокой гиперметропией с диаметром, равным диаметру срезанного поверхностного роговичного диска глаза пациента с высокой миопией. Оптический роговичный диск от пациента с высокой миопией укладывают в роговичное ложе глаза пациента с высокой гиперметропией, затем укладывают на него собственный удаленный ранее поверхностный роговичный диск с фиксируют его наложением непрерывного шва.

Применение роговичного трансплантата при прямой его пересадке из глаза одного пациента в глаз другого повышает жизнеспособность трансплантата, обеспечивает высокий зрительный эффект, исключает астигматизм. А все вместе взятое позволяет достичь высокостойкого зрительного эффекта при лечении гиперметропии высокой степени.

Способ осуществляют следующим образом.

Подбирают пациентов с миопией и гиперметропией, причем с одинаковой диоптрийностью по величине.

Пациенту с высокой степенью миопии проводят срезание поверхностного и оптического роговичных дисков. Затем оптический диск помещают в специальный контейнер с консервирующей добавкой, средой, поверхностный диск укладывают в образовавшееся роговичное ложе глаза пациента и накладывают непрерывный шов.

Затем пациенту с высокой степенью гиперметропии проводят срезание поверхностного роговичного диска с диаметром, равным диаметру срезанного оптического диска у больного с высокой степенью миопии, помещают его в контейнер с консервирующей средой. Затем оптический диск с миопичного глаза укладывают в роговичное ложе гиперметропического глаза и укладывают поверх него собственный поверхностный диск и фиксируют его непрерывным швом.

Анализ результатов лечения гиперметропии высокой степени предлагаемым способом показал его высокую эффективность, обусловленную применением трансплантата (роговицы), взятого у живого донора.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРМЕТРОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ, включающий межслойную гомотрансплантацию роговицы, отличающийся тем, что используют роговицу миопического глаза живого донора с диоптрийностью, равной по абсолютной величине диоптрийности гиперметропического глаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно 1^ офтальмологии, и касается реконструктивной кератопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности .к хирургии катаракты,

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и Можетбыть использовано в научных исследованиях для изучения состояния заднего дренажа глаза при различных видах патологии

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коагу- .ляции тканей глаза
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх