Устройство доориентации плодов, имеющих два углубления

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки плодов, в частности яблок, и может быть использовано в плодоконсервной промышленности. Целью изобретения является повышение точности ориентации плодов. Устройство доориентации плодов, имеющих два углубления, содержит вилку 1 для фиксации плода, внутри которой установлен с возможностью возвратно-поступательного движения стержень 2 с утолщением 3 внизу. В устройстве доориентации плодов, имеющих два углубления, стержень 2 установлен с возможностью вращательного движения, а вершина утолщения 3 стержня 2 смещена относительно его вертикальной оси 4 вращения. 3 ил.

Изобретение относится к консервному производству, может использоваться в линиях производства компотов и предназначено для автоматического ориентирования яблок.

В области плодоконсервной промышленности известны устройства для переработки плодов, неоднородных по форме, а также для увеличения производительности, уменьшения повреждения плодов (авт.св. СССР N 1405787, А 23 N 15/00, 1986, Машина для ориентации и резки плодов, патент Франции N 7330299, А 23 N 3/14, 1973, Машина для удаления семенного гнезда из яблок с предварительно удаленной сердцевиной).

Известна конструкция устройства для ориентации плодов, которая является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостатком данной конструкции является отсутствие вращения пальца, смещения его вершины, нет подталкивания плода в сторону окончательной ориентации или в сторону сбрасывания плода из рабочей зоны в случае неправильной первичной ориентации, т.е. требуется операция контроля правильности ориентирования плода.

Целью изобретения является повышение точности ориентации плодов.

Цель достигается тем, что в устройстве доориентации плодов, имеющих два углубления, содержащее вилку для фиксации плода, внутри которой установлен с возможностью возвратно-поступательного движения стержень с утолщением внизу, в устройстве стержень установлен с возможностью вращательного движения, а вершина утолщения стержня смещена относительно его вертикальной оси вращения.

Устройство доориентации плодов, имеющих два углубления, отличается тем, что стержень в нем установлен с возможностью вращательного движения, а вершина утолщения стержня смещена относительно его вертикальной оси вращения.

На фиг. 1 показан общий вид устройства доориентации плодов; на фиг. 2 положение доориентатора при правильной ориентации плода; на фиг. 3 работа ориентатора при неправильно ориентированном плоде.

Устройство доориентации плодов, имеющих два углубления, содержащее вилку 1 для фиксации плода, внутри которой установлен с возможностью возвратно-поступательного движения стержень 2 с утолщением 3 внизу.

В соответствии с целью данного изобретения в устройстве доориентации плодов, имеющих два углубления, стержень 2 установлен с возможностью вращательного движения, а вершина утолщения 3 стержня 2 смещена относительно его вертикальной оси 4 вращения.

Устройство работает следующим образом.

Стержень 2 доориентатора подводится к плоду, прошедшему первый этап ориентирования. При этом стержень 2, имеющий утолщение 3, совершает вращательное движение вокруг своей оси 4, вершина уплотнения 3 стержня 2, смещенная относительно оси 4 вращения стержня 2, совершает движение по сложной пространственной кривой.

За счет смещения вершины утолщения 3 и вращения стержня 2 стержень 2 входит в верхнее углубление плода, если плод правильно ориентирован на первом этапе (фиг.2). При неправильной же ориентации плода на первом этапе стержень 2 за счет своего вращения и смещения вершины утолщения 3 отбрасывает плод из рабочей зоны (фиг.3). Это дает возможность избежать применения операции контроля правильности ориентирования.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДООРИЕНТАЦИИ ПЛОДОВ, ИМЕЮЩИХ ДВА УГЛУБЛЕНИЯ, содержащее вилку для фиксации плода, внутри которой установлен с возможностью возвратно-поступательного движения стержень с утолщением внизу, отличающееся тем, что, с целью повышения точности ориентаци плодов, стержень установлен с возможностью вращательного движения, а вершина утолщения стержня смещена относительно его вертикальной оси вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано для покрытия рабочего органа машины по очистке корнеплодов от кожуры

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано преимущественно для очистки овощей и картофеля

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственной продукции и может быть использовано для очистки картофеля и овощей в пищевой промышленности и общественном питании

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки овощей

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания и может быть использовано для очистки картофеля

Изобретение относится к переработке картофеля
Изобретение относится к переработке овощей и картофеля, в частности к очистке от кожуры, подготовке к последующему замораживанию или другому использованию картофеля и овощей и может применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано производителями и потребителями картофеля, овощей и плодоовощной продукции

Изобретение относится к устройствам по переработке продуктов

Изобретение относится к оборудованию для снятия кожуры с плодов, овощей и фруктов и может быть использовано в домашних условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов

Изобретение относится к устройствам для переработки растительной сельскохозяйственной продукции, в частности к устройствам для снятия кожуры у овощей и фруктов

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при очистке корнеклубнеплодов, в частности картофеля, в пищевой промышленности и сфере общественного питания

Изобретение относится к устройствам для переработки плодов, в частности к ручным ножам для чистки овощей и фруктов
Наверх