Способ изготовления шпона

 

Изобретение относится к способу изготовления шпона. Сущность изобретения: горячее прессование осуществляют до деформации в отверстии листа верхнего слоя свободного конца нижнего листа нижнего слоя до лицевой поверхности листа верхнего слоя. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к технологии изготовления шпона.

Известен способ изготовления декоративного шпона, включающий выполнение элементов из мягкого шпона, укладку их на подложку в виде текстуры древесины и горячее прессование [1] Целью изобретения является улучшение декоративных свойств шпона путем облагораживания низких сортов древесины, имитируя натуральные рисунки ценных пород древесины.

На фиг.1 изображен пакет листов исходного материала шпона; на фиг.2 боковой срез готового шпона с расположенными слоями в пакете.

Шпон, изготовленный по предлагаемому способу имеет несколько слоев, уложенных в пакет, причем количество слоев может быть от двух до шести и более.

П р и м е р изготовления шпона. На подложку 3 накладывают лист 1, на котором выполнен прорезной орнамент текстуры древесины ценных пород, на лист 1 укладывают лист 2, на котором также выполняют предварительно прорезной орнамент с узором, что и на листе 1, но с большими размерами сквозных отверстий. Между листами исходного материала прокладывают связующий состав, в качестве которого могут быть использованы водорастворимые или термореактивные смолы.

Листы 1 и 2 укладывают на подложку 3 так, чтобы орнаменты, выполненные на них, совместились, далее собранный пакет помещают между металлическими обкладками пресса и производят прессование при давлении 1-3 кг/см2 с повышением температуры до 90-110оС.

После выдержки в течение 2-3 мин и охлаждения пакета получают готовый шпон с заданной текстурой древесины с пятью цветовыми тонами, которые создают цветовую гамму натуральной древесины, при этом текстуру и цвет можно варьировать в широких пределах, изменяя тональность цвета слоев и связующего слоя.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет практически повторить или имитировать на шпоне любую натуральную текстуру с глубоким и объемным рисунком ценных пород древесины с широкой и яркой красочной гаммой, который можно тиражировать в массовом производстве, причем исходным материалом для изготовления указанного шпона является древесина низких сортов.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШПОНА, заключающийся в размещении на подложке пакета слоев листов для образования рисунка с выполненными сквозными отверстиями, их соединении посредством горячего прессования, отличающийся тем, что размер отверстия, выполненного в листе верхнего слоя, больше размера отверстия листа нижнего слоя, отверстие верхнего слоя размещают над отверстием нижнего слоя с возможностью образования в поперечном сечении ступеней, при этом горячее прессование осуществляют до деформации в отверстии листа верхнего слоя свободного конца листа нижнего слоя до лицевой поверхности листа верхнего слоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики
Изобретение относится к способу изготовления мозаики

Изобретение относится к способам изготовления мозаичных картин и позволяет повысить качество изготовления посредством того, что контур вставки наносят на лицевые поверхности фонового 3 и вставочного 4 листов шпона при образовании гнезда и вставки, наклоняют в поперечном направлении относительно линии контура, часть вставки выполняют с припуском, равным толщине листа шпона, а внедрение вставки осуществляют посредством ее перемещения под углом резания к плоскости гнезда

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки, которая может быть использована при изготовлении ювелирных изделий, мозаичных панно, различных декоративных изделий, при украшении мраморных и гранитных плит и т.п

Изобретение относится к области детского творчества и касается способа и набора для создания объемной мозаичной картинки
Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий, стекломозаичных панно
Наверх