Высаживающий аппарат посадочной машины

 

Изобретения относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высаживающим аппаратам для посадки рассады различных сельскохозяйственных культур. Высаживающий аппарат состоит из диска 1, на котором закреплены захваты 2, и лекальной направляющей 3. Захват состоит из корпуса 4 с неподвижной прижимной пластиной 5, оси 6 с поворотной прижимной пластиной 7 и якорем 8 и пружины 9. Высаживающий аппарат обладает повышенной эксплуатационной надежностью, чем известный. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высаживающим аппаратам посадочных машин, предназначенных для посадки рассады различных сельскохозяйственных культур.

Известен высаживающий аппарат, содержащий диск, лекальный раскрыватель и захват, в корпусе которого на подпружиненных осях закреплены прижимные пластины и отжимные рычаги с роликами [1] Недостатком такого высаживающего аппарата является сложность конструкции и потеря работоспособности при контакте роликов с влагой и пылью.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является высаживающий аппарат, содержащий диск, лекальную направляющую и захват, состоящий из корпуса с неподвижной прижимной пластиной и подпружиненной оси с поворотной прижимной пластиной и роликом [2] Недостатком данного решения является частые периодические контакты ролика с лекальной направляющей, что приводит к быстрому износу ролика. Кроме того, при попадании на ось ролика почвы или воды происходит его заклинивание.

Повышение эксплуатационной надежности и долговечности высаживающего аппарата достигается тем, что в известном высаживающем аппарате, включающем диск, лекальную направляющую и захват, содержащий корпус с неподвижной прижимной пластиной и подпружиненную ось с поворотной прижимной пластиной, лекальная направляющая выполнена в виде постоянного магнита, а ось на конце имеет якорь из магнитного материала, при этом диск выполнен из немагнитного материала.

При подходе якоря к лекальной направляющей производится зажим рассады путем поворота оси с прижимной пластиной за счет притяжения якоря к локальной направляющей под действием магнитных сил. Расстояние между диском и лекальной направляющей выбирается таким образом, чтобы при сомкнутых прижимных пластинах обеспечивался гарантированный зазор между якорем и поверхностью лекальной направляющей.

Совокупность вышеперечисленных отличительных признаков заявляемого технического решения на высаживающий аппарат и сопоставительный их анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что вышеуказанные признаки соответствуют критерию "новизна".

Сравнительный анализ уровня техники, предназначенной для посадки рассады и заявляемого технического решения на изобретение позволяет сделать заключение, что данное техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

По предлагаемому техническому решению был изготовлен, прошел лабораторные испытания и признан работоспособным макетный образец предлагаемого высаживающего аппарата, поэтому данное техническое решение соответствует критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображен предлагаемый высаживающий аппарат, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Высаживающий аппарат состоит из диска 1, на котором закреплены захваты 2 и лекальной направляющей 3, выполненной в виде постоянного магнита. Захват 2 состоит из корпуса 4 с неподвижной прижимной пластиной 5, оси 6 с поворотной прижимной пластиной 7 и якорем 8 и пружины 9.

Работает высаживающий аппарат следующим образом.

Когда захват находится в положении А, прижимные пластины 5 и 7 разомкнуты за счет пружины 9, соединенной с осью 6 поворотной прижимной пластины 7, и удерживаются в таком положении до момента укладки между ними рассады. После укладки рассады якорь 8 подходит к лекальной направляющей 3 и притягивается к ней, в результате происходит поворот оси 7 с прижимной пластиной 7, пластины смыкаются и зажимают рассаду (положение Б). При подходе захвата с рассадой к месту высадки якорь 8 выходит из зоны действия магнитного поля лекальной направляющей 3, под воздействием пружины 9 ось 6 поворачивается, прижимные пластины размыкаются и происходит освобождение рассады.

Таким образом, изобретение позволяет создать высаживающий аппарат с повышенной эксплуатационной надежностью за счет бесконтактной работы захвата с лекальной направляющей.

Формула изобретения

ВЫСАЖИВАЮЩИЙ АППАРАТ ПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ, включающий диск, лекальную направляющую и захват, содержащий корпус с неподвижной прижимной пластиной и подпружиненную ось с поворотной прижимной пластиной, отличающийся тем, что лекальная направляющая выполнена в виде постоянного магнита, взаимодействующего с осью поворотной прижимной пластины, при этом ось на конце имеет якорь из магнитного материала, а диск высаживающего аппарата выполнен из немагнитного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к машинам для посадки саженцев лесных культур на предварительно подготовленной и неподготовленной площади при наличии большого количества пней, корней, камней и других предметов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам для посадки горшечной рассады, выращенной в пластмассовых кассетах

Изобретение относится к области лесовосстановления, в частности к машинам для посадки крупных саженцев с образованием гряды на свежих нераскорчеванных вырубках, где наблюдается временное переувлажнение почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разработке конструкций посадочных машин для ориентированной посадки луковичных и других подобных растений

Изобретение относится к машинам для посадки растений, например маточных растений клоновых подвоев, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх