Способ получения кристаллического кварца

 

Изобретение относится к технологии кварца, применяемого в стекольной промышленности для изготовления кварцевого и оптического стекла. Сущность изобретения: получение кристаллического кварца включает кристаллизацию кремнеземсодержащего сырья в автоклаве под давлением перегретого водяного пара, где в качестве кремнеземсодержащего сырья используют аморфный кремнезем, предварительно полученный обработкой газообразным аммиаком гексафторкремневой кислоты с последующей отмывкой продуктов реакции до остаточной концентрации фторида аммония 0,05 - 0,45 мас.%. Кристаллизацию данного сырья проводят в тефлоновом вкладыше автоклава, причем процесс ведут в течение 36-48 часов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству кварца, применяемого в стекольной промышленности для изготовления кварцевого и оптического стекла, а также в химической, электронной и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения кристаллического кварца путем перекристаллизации смеси кремнеземсодержащего сырья, преимущественно представляющего собой аморфный кремнезем, и неорганической добавки фторида аммония, взятых в весовом соотношении 0,5 5:1 в автоклаве под давлением 5 - 15 атм в среде водяного пара при 150 400oС.

Недостатком данного способа является большая концентрация фторида аммония в исходной смеси. Его присутствие может вызвать сильную коррозию аппаратуры при температуре 300 400oC, т.к. в указанном температурном интервале не могут применяться тефлоновые вкладыши. Любая другая футеровка (платина, серебро) не может быть реализована промышленным способом. Большое количество фторсодержащего реагента приведет к сильному загрязнению конечного продукта фтором. Этот процесс имеет невысокую производительность из-за малого полезного объема автоклава вследствие большого содержания в нем фтористого аммония. Кроме того, процесс очень длителен: до 5 суток.

Задачей изобретения является повышение чистоты продукта, а именно получение кристаллического кварца с низким содержанием фтора, и интенсификация процесса.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения кристаллического кварца путем перекристаллизации кремнеземсодержащего сырья в автоклаве под давлением перегретого водяного пара согласно изобретению в качестве кремнеземсодержащего сырья используют аморфный кремнезем, предварительно полученный обработкой газообразным аммиаком гексафторкремневой кислоты с последующей отмывкой продуктов реакции до содержания фторида аммония 0,05 0,45 мас. и перекристаллизацию данного сырья проводят в тефлоновом вкладыше автоклава, причем перекристаллизацию осуществляют в течение 36 48 часов.

Сущность и отличительные особенности предлагаемого изобретения в следующем.

Через раствор гексафторкремневой кислоты концентрации 4 20 мас. пропускают газообразный аммиак до рН 8. Полученный осадок промывается дистиллированной водой до остаточной концентрации фторида аммония 0,06 0,45 мас. в пересчете на сухое вещество, помещается в тефлоновом вкладыше в автоклав и выдерживается при температуре 260oС в течение 36 48 часов в атмосфере перегретого водяного пара. То есть в автоклав загружается аморфный кремнезем с низким содержанием фторида аммония 0,05 0,45 мас. и процесс перекристаллизации проходит за 36 48 часов.

Предлагаемые весовые концентрации добавки фторида аммония наиболее приемлемые, т.к. позволяют получить 100%-ный выход кристаллического кварца.

Содержание в смеси фтористого аммония ниже 0,05 мас. приводит к снижению выхода конечного продукта.

Увеличение концентрации фторида аммония выше 0,45 мас. нецелесообразно, кроме того, это приводит к повышенной загрязненности -кварца фтором.

Продолжительность предлагаемого процесса 36 48 часов позволяет полностью перекристаллизовать аморфный кремнезем в a кварц.

Исследование порошка, полученного при прогреве менее 36 часов методами термогравиметрии и ИК-спектроскопии, указывает на присутствие в нем неперекристаллизованного аморфного кремнезема.

Выдерживание смеси в автоклаве более 48 часов нецелесообразно.

Предложенный способ позволяет увеличить производительность процесса получения кристаллического кварца благодаря тому, что свободный объем автоклава загружен практически одним кремнеземсодержащим сырьем. Снижение добавки фторида аммония позволяет получить a-кварц с высокой степенью чистоты по фтору 3-510-3 мас. что удовлетворяет требованиям стекольной промышленности к кварцевому сырью.

Пример 1. Через 20%-ный раствор гексафторкремневой кислоты, взятой в количестве 6,4 л, пропускается газообразный аммиак до pH 8. Полученная смесь аморфного кремнезема, фторида аммония и фторсиликата аммония отфильтровывается от маточного раствора и промывается дистиллированной водой до остаточной концентрации фторида аммония 0,05 мас. в пересчете на сухое вещество.

600 г полученного продукта, содержащего 12% воды, заполняется тефлоновый вкладыш и помещается в автоклав емкостью 1000 см3 Автоклав устанавливается в электропечь и выдерживается при 260oС 36 часов. После вскрытия автоклава полученный кристаллический кварц промывается и сушится.

Выход a-кварца: теоретический 528 г, практический 522,2 г, что составляет 98,86% содержание фтора 310-3 мас.

Пример 2. Через 20% -ный раствор гексафторкремневой кислоты, взятой в количестве 6,4 л, пропускают газообразный аммиак до pH 8. Полученная смесь аморфного кремнезема, фторида аммония и гексафторсиликата аммония отфильтровывается от маточного раствора и промывается дистиллированной водой до остаточной концентрации фторида аммония 0,45 мас. в пересчете на сухое вещество.

600 г подученного продукта, содержащего 12% воды, заполняется тефлоновой вкладыш и помещается в автоклав емкостью 1000 см3. Автоклав устанавливается в электропечь и выдерживается при 260oС 48 часов. После вскрытия автоклава подученный a -кварц промывается и сушится. Выход a -кварца: теоретический 528 г, практический 526 г, что составляет 99,6% Исследования, проведенные методами ИК-спектроскопии и термогравиметрии, показывают, что полученный продукт a-кварц.

Аналогично была проведена серия опытов. Результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Предлагаемый способ позволяет значительно интенсифицировать автоклавный процесс, сделать его более экономичным вследствие загрузки в автоклав практически одного аморфного кремнезема. Содержание фтора в конечном продукте соответствует требованиям стекольной промышленности и позволяет плавить стекло промышленным методом по существующей технологии.

Промывные воды могут быть использованы для производства фторида аммония в качестве побочного продукта в производстве синтетического a -кварца.

Источник информации Авторское свидетельство СССР N 489723, кл. С 03 В 1/00, заявленное 07.12.1974 г.

Формула изобретения

1. Способ получения кристаллического кварца, включающий кристаллизацию аморфного кремнезема в автоклаве под давлением перегретого водяного пара, отличающийся тем, что используют аморфный кремнезем, полученный обработкой раствора гексафторкремниевой кислоты газообразным аммиаком с последующей отмывкой осадка до содержания в нем фторидааммония 0,05-0,45 мас. и кристаллизацию проводят в тефлоновом вкладыше автоклава.

2. Способ по п.1, отличающейся тем, что кристаллизацию проводят в течение З6-48 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения матовых оксидных пленок на различных поверхностях

Изобретение относится к области обработки ситалла и другой стеклокерамики и может быть использовано для химического полирования каналов в моноблоке лазерного гироскопа

Изобретение относится к технологии и составам матовых керамических красок, используемых для надглазурного декорирования фарфоровых, фаянсовых и других керамических изделий

Изобретение относится к составам керамических легкоплавких красок, используемых для декорирования тонких стеклянных изделий, и обеспечивает расширение цветовой гаммы темно-коричневых оттенков в красновато-розовой области спектра (Диаграмма цветности МКО, 1931)

Изобретение относится к составам керамических люстровых красок, в частности к надглазурным краскам, дающим после обжига иризирующий, радужный эффект и предназначенным для декорирования фарфоро-фаянсовых изделий методом переноса краски со штампа

Изобретение относится к изготовлению известково-натриевых силикатных стекол с прозрачными электропроводными покрытиями, отражающими инфракрасное излучение, которые могут быть использованы в дисплеях на жидком кристалле

Изобретение относится к технологии получения керамических пигментов для строительной керамики, декорирования изделий из фарфора, фаянса и стекла

Изобретение относится к составам керамических люстровых красок, в частности к надглазурным краскам, дающим после обжига иризирующий, радужный эффект, и предназначенным для декорирования фарфорофаянсовых изделий методом переноса краски со штампа

Изобретение относится к способам переработки отходов рисового производства для получения аморфного диоксида кремния (кремнезема) различной степени чистоты, который может быть использован в качестве сорбента, в том числе для хроматографии; наполнителя для резины, текстиля, бумаги, пластмассы, красок, цветных лаков; в аналитической химии; сырья для химической промышленности при синтезе всех соединений кремния (например, карбида, нитрида, хлорида, кремнийорганики), а также для получения кремния, кремниевых ферросплавов, в алюминиевой промышленности; материала для выращивания кристаллов кварца для радиоэлектроники; в производстве люминофоров, кварцевого стекла, огнеупоров, абразивов, литейных форм, звуко- и термоизоляционных материалов, катализаторов на кремниевых носителях, жидкого стекла и качественного бетона для строительства

Изобретение относится к технологии получения аморфного диоксида кремния, используемого в качестве минирального наполнителя в композиционных материалах
Изобретение относится к способам выделения диоксида кремния высокой чистоты из колошниковой пыли процесса газоочистки электротермического производства кремния на предприятиях алюминевой промышленности

Изобретение относится к прессованным изделиям на основе пирогенно полученных оксидов, которые используются в качестве опорного покровного или обтекающего слоев в реакциях с неподвижным слоем, а также к способу их изготовления
Наверх