Пуля патрона стрелкового оружия

 

Использование: боеприпасы стрелкового оружия. Сущность изобретения: пуля состоит из оболочки, стального сердечника и свинцовой рубашки. Конструктивные параметры пули взаимосвязаны следующим образом: длина пули составляет 4,4. ..4,5 калибров пули, длина головной части пули 2,6...2,8 калибров пули, расстояние центра массы пули от ее торца - 41...42% всей длины пули. 1 ил., 2 табл.

Предполагаемое изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия и может быть использовано при разработке новых и модернизации серийных автоматных и винтовочных патронов с обыкновенными и бронебойными пулями, содержащими стальной сердечник и обеспечивающими высокие баллистические характеристики и пробивное действие при стрельбе из пулеметов и снайперских винтовок.

В настоящее время создание патронов стрелкового оружия, имеющих оптимальное внешнебаллистическое решение, является одним из перспективных и наиболее рациональных направлений повышения боевой эффективности стрелкового оружия.

Известны конструкции обыкновенных пуль, содержащие стальной сердечник, например, "Пуля 5,45 мм автоматного патрона" (черт. N 4-27268), Бсз, 1980 г. "Пуля к 7,62-мм патрону обр. 1943 г." (черт. N 4-27024) КШЗ, 1989 г. и "Пуля СТ-М2 7,62-мм винтовочного патрона" (черт. N 4-27276), НЗНВА, 1980 г. Обыкновенные пули состоят из 3-х основных элементов: биметаллической оболочки; стального сердечника; свинцовой рубашки.

К основным конструктивным параметрам обыкновенных пуль относятся: длина пули, длина головной части и расстояние центра массы от торца пули.

Сочетание этих конструктивных параметров существенным образом влияет на основные технические характеристики патрона, такие как внешнебаллистические, действия пули по цели.

В настоящее время в армии РФ для стрельбы из пулеметов и снайперской винтовки применяют 7,62-мм винтовочный патрон, конструкция пули которого (черт. N 4-27276) принята за прототип предполагаемого изобретения.

Однако тактика ведения современного боя, предусматривающая увеличение дальности эффективной стрельбы, все более широкое оснащение личного состава средствами индивидуальной защиты, использование высокопрочных материалов для их изготовления требует дальнейшего совершенствования принятых на вооружение патронов. В связи с этим к ним предъявляются все более высокие требование, которые не могут быть выполнены без изменения конструкции штатных патронов.

Целью предполагаемого изобретения является улучшение внешнебаллистических характеристик и повышение пробивного действия пуль патронов стрелкового оружия.

Поставленная цель достигается сочетанием конструктивных параметров элементов пули, а именно: длина пули составляет 4,4.4,5 калибров пули, головная часть пули 2,6.2,8 калибров пули, расстояние центра массы пули от ее торца 41.42% всей длины пули.

В известных технических решениях заявленные соотношения указанных размеров элементов пули не обнаружены, а реализация данного конструктивного решения позволяет достигнуть улучшения баллистических характеристик и повышения пробивного действия пуль патронов стрелкового оружия, что свидетельствует о соответствии предполагаемого изобретения критерию "существенности отличий".

Конструкция предлагаемой пули приведена на чертеже фиг.1, где приняты следующие обозначения: d калибр пули, равный диаметру канала ствола по полям нарезов; lгол длина головной части пули; ln длина пули; Xц.м. расстояние центра масс пули от ее торца.

Пуля, представленная на чертеже (фиг.1), состоит из оболочки 1, стального сердечника 2 и свинцовой рубашки 3. Стальной сердечник имеет притупленную форму головной части, благодаря чему он может быть изготовлен методом холодной штамповки из среднеуглеродистой стали с последующей термообработкой на твердость не менее 56 HRCэ, что обеспечивает достаточно высокое пробивное действие пули.

Свинцовая рубашка выполнена в виде стакана, охватывающего стальной сердечник с головной части. Длина пули составляет 4,46 калибров пули, длина головной части равна 2,65 калибров пули, а расстояние центра массы пули от ее торца равно 41,7% длины пули. Сравнительные характеристики конструктивных параметров известных пуль с пулей предлагаемой конструкции приведены в табл. 1.

Из табл. 1 следует, что предлагаемая пуля по конструктивным параметрам элементов отличается от известных пуль.

С целью оценки энергетических характеристик и пробивной способности пуль предлагаемой конструкции и пули СТ-М2 серийного 7,62-мм винтовочного патрона (прототипа) были проведены сравнительные расчеты, результаты которых приведены в табл.2.

Из табл. 2 следует, что предлагаемая конструкция пули обеспечивает улучшение баллистических характеристик и повышение пробивного действия. При этом баллистический коэффициент предлагаемой пули винтового патрона может быть снижен с 3,07 м2/кг до 2,75 м2/кг (на 10,5%), а пробивное действие пули может быть увеличено на 11.23% Результаты экспериментальных проверок подтверждают правильность выбора конструктивных параметров пули по всем аспектам.

Вышеуказанные преимущества получены за счет выбора конструктивных параметров элементов пули, которые взаимосвязаны и являются критическими для достижения положительного эффекта.

Так, например, увеличение длины пули (ln) более 4,5 калибров приводит к ухудшению баллистических характеристик и потере устойчивости ее траектории, а также падению начальной скорости пули из-за увеличения ее массы и, как следствие, падению кинетической энергии.

Уменьшение длины пули (ln) менее 4,4 калибров снижает пробивное действие пули, что объясняется уменьшением массы пули и ее энергетических характеристик.

Уменьшение высоты головной части пули (lгол) менее 2,6 калибров обуславливает ухудшение баллистических характеристик и ее пробивного действия.

Увеличение высоты головной части пули (lгол) более 2,8 калибров вызовет уменьшение ведущей части пули, что приведет к срыву пули с нарезов при стрельбе из изношенных стволов и, естественно, к потере стабилизации ее в полете.

Изменение положения центра масс относительно торца пули, а именно менее 41% или более 42% длины пули, приведет к потере устойчивости ее на траектории и, соответственно, к ухудшению баллистических характеристик.

Таким образом, разработанная конструкция пули обеспечивает существенное улучшение баллистических характеристик и повышение пробивного действия пули. ТТТ1

Формула изобретения

Пуля патрона стрелкового оружия, содержащая оболочку, стальной сердечник и свинцовую рубашку, отличающаяся тем, что она выполнена со следующими соотношениями размеров: длина 4,4-4,5 калибра высота головной части 2,6-2,6 калибра расстояние центра масс пули от ее торца 41-42% от длины пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к подкалиберным пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, к автоматическому стрелковому оружию, а именно к пулям, например, 5,45 мм патронов

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия с чоком

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к производству неубойных поражающих средств

Изобретение относится к пулям охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности (более 300 м)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольного охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, сердечники которых предназначены для поражения находящейся за бронированным укрытием или оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов
Наверх