Устройство для строповки и отстроповки груза

 

Использование: для погрузочно-разгрузочных и штабелевочных работ. Сущность изобретения: устройство для строповки и отстроповки грузов содержит строп, замок с подвижным штырем, натяжную самонаматывающуюся катушку с канатом. Один конец каната соединен с конусным барабаном катушки, а другой - с подвижным штырем, который соединен с замком через подпружиненный фиксатор. Конусный барабан катушки установлен на оси и имеет возможность вращаться вокруг нее. 2 ил.

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано для перемещения грузов при выполнении монтажных работ в строительстве и промышленности, а также погрузочно-разгрузочных и штабелевочных работах.

Известно устройство для строповки и отстроповки груза, содержащее навешиваемый на крюк грузоподъемного механизма строп, замок с подвижным штырем, натяжную самонаматывающуюся катушку, включающую в себя соединяемый с крюком грузоподъемного механизма и выполненный с ловителем корпус, связанный с последним барабан и закрепленный одним концом на барабане канат, второй конец которого соединен с подвижным штырем замка, и закрепленный на канате упор, размещенный с возможностью взаимодействия с ловителем.

Недостаток известного устройства заключается в том, что постоянно действующее тяговое усилие, создаваемое предварительно сжатой спиральной пружиной самонаматывающейся катушки, через канат воздействует на подвижный штырь, перемещает его и самопроизвольно открывает замок. Это тяговое усилие от начальной величины, создаваемой предварительно сжатой спиральной пружиной, возрастает пропорционально длине каната, сматываемого с барабана. Если канат имеет минимальную длину, пружина лишь предварительно сжата (заведена), а при наибольшей длине каната пружина близка к максимальному сжатию. Учитывая, что при поднятии и опускании груза происходит формирование петли стропа, длина каната, смотанного с барабана, постоянно меняется, тем самым изменяя величину тягового усилия, прилагаемого через канат к подвижному штырю. Открытие замка происходит в любом случае, если величина тягового усилия, создаваемого спиральной пружиной самонаматывающейся катушки превысит величину силы трения, возникающей между подвижным штырем и петлей грузового стропа. Указанная сила трения меняется в зависимости от степени натяжки стропа и массы перемещаемого груза.

Самопроизвольное открытие замка под действием переменного тягового усилия, создаваемого самонаматывающейся катушкой, может привести к падению поднятого или перемещаемого груза (такая ситуация наиболее вероятна при случайном снятии нагрузки, создаваемой массой груза, через строп на подвижный штырь, в том числе: при рывках, связанных со случайным зацеплением перемещаемого груза; опускании груза на неустойчивые опоры перед окончательным закреплением при производстве монтажных работ), а также затрудняет строповку грузов без дополнительной фиксации подвижного штыря относительно замка.

Цель изобретения повышение безопасности работ при использовании устройства для строповки и отстроповки грузов.

Цель достигается тем, что в устройстве для строповки и отстроповки груза, содержащем навешиваемый на крюк грузоподъемного механизма строп, замок с подвижным штырем, натяжную самонаматывающуюся катушку, включающую в себя соединенный с крюком грузоподъемного механизма и выполненный с ловителем корпус, связанный с последним барабан и закрепленный одним концом на барабане канат, второй конец которого соединен с подвижным штырем замка, и закрепленный на канате упор, размещенный с возможностью взаимодействия с ловителем, замок выполнен с подпружиненным фиксатором, установленным с возможностью взаимодействия с подвижным штырем, а барабан натяжной самонаматывающейся катушки выполнен в форме усеченного конуса.

На фиг. 1 показано устройство для строповки и отстроповки груза, общий вид; на фиг. 2 натяжная самонаматывающаяся катушка.

Устройство для строповки и отстроповки груза содержит строп 1, замок 2 с подвижным штырем 3 и натяжную самонаматывающуюся катушку 4 с канатом 5.

Один конец каната 5 соединен с конусным барабаном 6 самонаматывающейся катушки 4, а другой с подвижным штырем 3, соединенным с замком 4, а другой - с подвижным штырем 3, соединенным с замком 2 через фиксатор 7. На канате закреплен упор 8. Конусный барабан 6 самонаматывающейся катушки 4 связан через спиральную пружину 9 с неподвижной осью 10. Конусный барабан 6 самонаматывающейся катушки 4 установлен на оси 10 и имеет возможность вращаться штырем 3 и конусным барабаном 6 самонаматывающейся катушки 4, остается в постоянно натянутом состоянии с возможностью иметь переменную длину. Если канат 5 имеет минимальную длину, спиральная пружина 9 лишь предварительно сжата (заведена), а при наибольшей длине каната 5 спиральная пружина 9 близка к максимальному сжатию. При этом конусный барабан 6 самонаматывающейся катушки 4 обеспечивает создание постоянной величины тягового усилия не зависимо от длины смотанного с конусного барабана 6 каната 5 и, соответственно, степени сжатия спиральной пружины 9. Свободному открытию замка 2 под действием тягового усилия, прилагаемого через канат 5 к подвижному штырю 3, препятствует фиксатор 7, обеспечивающий открытие замка при приложении к подвижному штырю 3 заданного тягового усилия, превышающего величину постоянно действующего тягового усилия, создаваемого спиральной пружиной 9 через конусный барабан 6 самонаматывающейся катушки 4.

Корпус самонаматывающейся катушки 4 оборудован ловителем 11 для фиксации упора 8 и намотанного на конусный барабан 6 самонаматывающейся катушки 4 каната 5. Кроме того, корпус самонаматывающейся катушки 4 оборудован проушиной 12 для навешивания самонаматывающейся катушки 4 на крюк 13 грузоподъемного механизма.

Устройство работает следующим образом.

Строп 1, продетый через скобу замка 2, навешивают на крюк 13 грузоподъемного механизма, предварительно надев на него самонаматывающуюся катушку 4 (фиг. 1). Свободным концом стропа 1 охватывают груз 14 и вводят в него подвижный штырь 3, соединяемый с замком 2, подпружиненным фиксатором 7. При этом упор 8 на канате 5 самонаматывающейся катушки 4 должен находиться вне ловителя 11, а канат 5 остается в постоянно натянутом состоянии с возможностью иметь переменную длину за счет того, что конусный барабан 6 самонаматывающейся катушки 4 связан через спиральную пружину 9 с неподвижной осью 10, установленной в корпусе самонаматывающейся катушки 4 (фиг. 2). Свободному открытию замка 2 под воздействием постоянно действующего тягового усилия, создаваемого спиральной пружиной 9 через конусный барабан 6 самонаматывающейся катушки 4 и канат 5 прилагаемого к подвижному штырю 3 препятствует фиксатор 7.

Подпружиненный фиксатор 7 позволяет открытие замка 2 только при приложении к подвижному штырю 3 заданного тягового усилия, превышающего величину постоянно действующего усилия, создаваемого самонаматывающейся катушкой 4.

Конусный барабан 6 самонаматывающейся катушки 4 обеспечивает создание постоянной величины тягового усилия независимо от длины смотанного с конусного барабана 6 самонаматывающейся катушки 4 каната 5 и соответственно степени сжатия спиральной пружины 9. Это важно, так как при подъеме груза 14 происходит формирование петли стропа 1 и восходящая к крюку 13 и закрепленная на нем ветвь стропа удлиняется, тем самым вызывая необходимость удлинения каната 5 путем сматывания его с конусного барабана 6 самонаматывающейся катушки 4. Затем груз 14 поднимают и перемещают на заданное место.

После установки груза на место опускают крюк 13, ослабляют строп 1. При этом автоматически наматывается на конусный барабан 6 самонаматывающейся катушки 4 нужная длина каната 5 до захода упора 8 в ловитель 11, что исключает обратное разматывание каната 5. Затем поднимают крюк 13. При этом натягивается канат 5 и при создании определенного тягового усилия, заданного подпружиненным фиксатором 7, выдергивают подвижный штырь 3, открывая замок 2. Далее поднимают крюк 13 и высвобождают строп 1 из-под груза 14. При этом замок 2 удерживается канатом 5 самонаматывающейся катушки 4, а под грузом 14, установленным на подставки или закрепленным, протаскивают свободный конец стропа 1.

Устройство обеспечивает безопасную строповку, отстроповку и перемещение поднятого груза, исключив возможность самопроизвольного открытия замка при выполнении монтажных, погрузочно-разгрузочных и штабелевочных работ на высоте, в стесненных условиях с неустойчивыми, рассыпающимися грузами.

Формула изобретения

Устройство для строповки и отстроповки груза, содержащее навешиваемый на крюк грузоподъемного механизма строп, замок с подвижным штырем, натяжную самонаматывающуюся катушку, включающую в себя соединяемый с крюком грузоподъемного механизма и выполненный с ловителем корпус, связанный с последним барабан и закрепленный одним концом на барабане канат, второй конец которого соединен с подвижным штырем замка, и закрепленный на канате упор, размещенный с возможностью взаимодействия с ловителем, отличающееся тем, что замок выполнен с подпружиненным фиксатором, установленным с возможностью взаимодействия с подвижным штырем, а барабан натяжной самонаматывающейся катушки выполнен в форме усеченного конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Траверса // 2063374
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использован для подъема длинномерных грузов большого веса в качестве грузозахватного устройства

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к механизмам фиксации грузозахватного устройства

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к грузовым захватам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх