Глазная пленка

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов роговицы, конъюнктивы. Сущность изобретения заключается в том, что глазная пленка содержит: измельченную нативную роговицу глаз крупного рогатого скота - 3%, масло шиповника - 3,5%, полиакриламид - 93,5%. Применение глазных пленок усиливает ранозаживляющую активность, сокращает сроки лечения больных, удобны в применении, обладают пролонгированными и адгезивными свойствами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов роговицы, конъюнктивы.

В настоящее время широко применяются коллагеновые покрытия на основе хряща. Коллаген значительно стимулирует процессы репаративной регенерации за счет ауторегуляции роста соединительной ткани (А.Б. Шехтер. Стимулирующее влияние коллагена и фондроэтинсульфатов на образование соединительной ткани. В кн. Гистофизиология соединительной ткани. Новосибирск, 1972, т.1, с. 51-53).

Общим недостатком данных препаратов является неоднородность с роговичной тканью глаза, что вызывает разрушение защитной естественной пленки роговицы. При частых их применениях происходит неполноценное восстановление оптических свойств роговицы из-за отсутствия в тканях хряща специфических монополисахаридов роговичной ткани кератансульфата.

Наиболее близким по технической сущности является коллагеновое покрытие на основе склеры глаз свиней, полученное путем щелочно-солевой обработки, нейтрализации, промывки, растворения коллагена, сушки с одновременным формированием тонкого прозрачного сферического покрытия (а.с. СССР N 1321420, кл. А 61 К 37/12, 1987 г.). Указанное покрытие обладает большей прозрачностью, более выраженным биостимулирующим свойством по сравнению с названными аналогами.

Однако при всех своих положительных свойствах эта пленка обладает существенными недостатками: для получения самой пленки необходимы длительные химические реакции, что не исключает нарушения структуры пленки; процесс трудоемкий, в несколько этапов, с большими материальными затратами.

Цель изобретения сократить сроки лечения больных и усилить ранозаживляющие свойства препарата, упростить технологию получения пленки.

Для решения поставленной задачи предложены глазные пленки на основе биологически активного вещества, отличающиеся тем, что в качестве лечебного вещества используют измельченную нативную роговицу глаз крупного рогатого скота (К. Р.С.) и дополнительно полиакриламид и масло шиповника в следующем соотношении компонентов, мас.

Измельченная нативная роговица глаз К.Р.С. 3% Полиакриламид 93,5 Масло шиповника 3,5% Предлагаемая пленка округлой формы, белого со слегка желтоватым оттенком цвета, диаметром 15,00,03 мм. Параметры пленки определяли микрометром в средней пробе. Пленки полностью распадаются в течение одного часа. Для контроля содержания измельченной нативной роговицы глаз К.Р.С. в глазной пленке разработана методика количественного определения измельченной нативной роговицы глаз К.Р.С. в пленке путем измерения величины оптической плотности полученного раствора на спектрофотометре при длине волны 265 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. Параллельно измеряли оптическую плотность раствора стандартного образца измельченной нативной роговицы глаз К.Р.С. Содержание измельченной нативной роговицы глаз К.Р.С. (в г) в пересчете на среднюю массу одной пленки рассчитывалось по формуле: Do оптическая плотность раствора стандартного образца измельченной нативной роговицы глаз К.Р.С.

D1 оптическая плотность испытуемого раствора; а навеска препарата в г; б средняя масса одной пленки в г; 50 разведение; 0,001 содержание измельченной нативной роговицы глаз К.Р.С. в 1 мл стандартного образца измельченной нативной роговицы глаз К.Р.С.

Технология приготовления лекарственной пленки состоит из следующих этапов: приготовления суспензии-геля из измельченной нативной роговицы глаз К.Р. С. (В.Ф.С. 42-1895-89), приготовления пленки.

Способ приготовления глазной пленки: 3% от массы измельченной нативной роговицы глаз К.Р.С. доводят до состояния суспензии-геля. К полученной суспензии добавляют 93,5% от массы полимера (ПАА), после чего добавляют 3,5% от массы масла шиповника. Полученную смесь наносят на поверхность формы для отливки пленок из фторопласта. В процессе сушки под вакууммом 2-10-2 T бар при t=600,5oC происходит формирование пленки в течение 84 час.

Способ применения. Глазную пленку закладывают на поверхность роговицы (по типу контактных линз) 2-3 раза в день. Из проведенного эксперимента можно сделать вывод, что глазные пленки, приготовленные из компонентов:
Измельченная нативная роговица глаз К.Р.С. 3%
ПАА 93,5%
Масло шиповника 3,5%
отвечают всем требованиям фармакопеи XI.

Пример 1. После получения несквозного дефекта роговицы в правый глаз кролика закладывают глазную пленку 3 раза в день. Левый глаз служит контролем: закапывают 30% раствор сульфацила натрия 3 раза в день.

На первые сутки: изменения в парных глазах аналогичные (инъекция сосудов склеры, дефекты эпителия и передних стромальных слоев 5х5 мм).

На третьи сутки: в опытном глазу дефект роговицы уменьшился вдвое, глублежащие срезы в норме.

На седьмые сутки: полная эпителизация дефекта в опытном глазу, флюоресцеиновый тест отрицательный.

На четырнадцатые сутки: роговица прозрачная, глаз спокоен.

Гистологические, электронно-микроскопические исследования и радиоизотопные исследования доказывают, что полная эпителизация роговицы наступает на седьмые сутки. Результаты морфологического исследования подтверждают, что ускоряется заживление раневой поверхности под влиянием предложенной глазной пленки. Глазные пленки удобны в применении, обладают пролонгированными и адгезивными свойствами. Возможно использование в амбулаторных условиях и на этапах транспортировки больных при массовых поражениях; сокращают сроки лечения больных на 3-4 дня и улучшают функциональные исходы.


Формула изобретения

Глазная пленка на основе биологически активного вещества, отличающаяся тем, что в качестве биологически активного вещества используют измельченную нативную роговицу глаз крупного рогатого скота и дополнительно содержит полиакриламид, масло шиповника при следующем соотношении компонентов, мас.

Измельченная нативная роговица глаз крупного рогатого скота 3
Масло шиповника 3,5
Полиакриламид 93,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии, а именно к способу получения 2 глубулина пузырной жидкости, ассоциированного с истинной пузырчаткой

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления крллагеновых покрытий, используемых в офтальмологии
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к технологии получения коллагена

Изобретение относится к медицине и касается способа получения концентрата гема

Изобретение относится к медицине и касается способа стабилизации высокоочищенного фактора некроза опухоли из плазмы или сыворотки кролика, индуцированного липополисахаридами

Изобретение относится к медицине и касается способа доставки биологически активных веществ непосредственно к органам-мишеням

Изобретение относится к травмотологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения офтальмогерпеса индукторами интерферона
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано как при рефракционных и полосных офтальмологических операциях, так и при лечении заболеваний и повреждениях роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при нарушениях бинокулярного зрения у детей

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении узкоугольной, закрыто-угольной глаукомы, а также для повторных операций при всех формах глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в офтальмологии для лечения зрительного тракта амбулаторно или в клинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии при лечении заболеваний зрительного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх