Захват для круглых лесоматериалов

 

Использование: изобретение относится к захватам для круглых лесоматериалов. Сущность изобретения: захват для круглых лесоматериалов содержит две челюсти - зачерпывающую челюсть, связанную с механизмом поворота корпуса вокруг вертикальной оси, смонтированном в корпусе, и челюсть, выполненную в виде приводного от гидроцилиндра прижимного рычага, шарнирно закрепленного на зачерпывающей челюсти. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к захватам для круглых лесоматериалов.

Известен захват для круглых лесоматериалов, содержащий две челюсти, связываемые со стрелой посредством корпуса с возможностью поворота вокруг вертикальной оси от гидромеханического привода, и механизм поворота вокруг вертикальной оси (1).

Недостатком известного захвата является ограниченные эксплуатационные возможности.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности.

Технический результат предложенного изобретения достигается тем, что захват для круглых лесоматериалов снабжен механизмом поворота корпуса в вертикальной плоскости, при этом одна из челюстей, являющаяся зачерпывающей, связана с механизмом поворота вокруг вертикальной оси, смонтированным в корпусе, корпус соединен со стрелой посредством горизонтального шарнира, другая челюсть выполнена в виде приводного от гидроцилиндра прижимного рычага, шарнирно закрепленного на зачерпывающей челюсти.

А так же тем, что зачерпывающая челюсть выполнена с разрыхляющим отростком, расположенным с противоположной стороны от зачерпывающего конца челюсти. Тем, что механизм поворота корпуса в вертикальной плоскости выполнен в виде гидроцилиндра и двух пар тяг разной длины, одни концы которых шарнирно связаны между собой и со штоком гидроцилиндра, свободные концы длинных тяг шарнирно подсоединены к корпусу ниже точки его соединения со стрелой, а свободные концы коротких тяг выполнены с возможностью соединения со стрелой выше ее соединения с корпусом.

Технический результат достигается тем, что пара коротких тяг выполнена в виде скобы. Тем, что корпус выполнен в виде трубы, а механизм поворота вокруг вертикальной оси выполнен в виде установленной внутри трубы цапфы с насаженным на нее зубчатым колесом, связанным с гидромеханическим приводом. Тем, что цапфа выполнена со сквозными продольными сверлениями для подвода рабочей жидкости к гидроцилиндру привода прижимного рычага. Тем, что гидромеханический привод выполнен в виде закрепленных на трубе цапфы цилиндрических направляющих, внутри которых расположены с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием рабочей жидкости зубчатые рейки-штоки, находящиеся в зацеплении с зубчатым колесом, и выполненные с торцами в виде поршней. Тем, что зубчатые рейки расположены относительно зубчатого колеса оппозитно, а их зубья выполнены в форме трапеции, малое основание которой выполнено цилиндрической формы с возможностью контакта с внутренними стенками цилиндрических направляющих.

На фиг. 1 изображен захват для круглых лесоматериалов, общий вид; на фиг. 2 то же, в рабочем положении; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 вид А на фиг. 1.

Захват для круглых лесоматериалов включает закрепленный на стреле 1 посредством горизонтального шарнира 2 корпус 3, к которому с возможностью поворота вокруг вертикальной оси подсоединена зачерпывающая челюсть 4. Другая челюсть выполнена в виде прижимного рычага 5, закрепленного посредством шарнира 6 на зачерпывающей челюсти 4 и снабженного приводом, выполненным в виде гидроцилиндра 7, также шарнирно закрепленного на зачерпывающей челюсти 4. Последняя снабжена разрыхляющим отростком 8, расположеннымв противоположной стороны от зачерпывающего конца челюсти 4.

Для поворота в вертикальной плоскости на угол /2 захват снабжен механизмом поворота корпуса 3, выполненным в виде шарнирно закрепленного на стреле 1 гидроцилиндра 9 и двух пар тяг 10 и 11 разной длины. Одни концы длинных тяг 10 соединены со штоком гидроцилиндра 9 посредством шарнира 12, а другие закреплены на корпусе 3 посредством шарнира 13, расположенного ниже шарнира 2. Пара коротких тяг 11 может быть выполнена в виде скобы, поперечина которой соединена с осью 14 шарнира 12, а концы со стрелой 1 посредством шарнира 15, размещенного выше шарнира 2.

Механизм поворота захвата в вертикальной плоскости размещен в корпусе 3, выполненном в виде трубы 16 и жестко соединенных с ней боковых щек 17. К трубе 16, перпендикулярно ее продольной оси, симметрично присоединены цилиндрические направляющие 18 и 19. Внутри трубы 16 установлена с возможностью поворота вокруг продольной оси цапфа 20, жестко связанная с зачерпывающей челюстью 4. На цапфе 20 в месте установки направляющих 18 и 19 закреплено зубчатое колесо 21, находящееся с зубчатыми рейками 22 и 23, размещенными в направляющих соответственно 18 и 19, выполняющими роль штоков. Зубчатые рейки-штоки 22 и 23 расположены по отношению к зубчатому колесу 21 оппозитно, со смещением друг относительно друга на ход рейки. Торцы реек 22 и 23 снабжены пластинами цилиндрической формы соответственно 24 и 25 и уплотнительными кольцами 26 и 27. В результате конструкция представляет собой двухпоршневые гидроцилиндры двухстороннего действия, в которых цилиндрические направляющие 18 и 19 являются корпусами, зубчатые рейки 22 и 23 штоками, а пластины 24 и 25 суплотнительными кольцами 26 и 27 поршнями.

Зубчатые участки реек-штоков 22 и 23 имеют форму трапеции, малое основание 28 которой повторяет форму цилиндрических направляющих 18 и 19 и контактирует с их внутренними стенками.

Цапфа 20 выполнена с продольными сквозными сверлениями 29, связанными трубопроводами 30 с соответствующими полостями гидроцилиндра 7 привода прижимного рычага 6. Такая конструкция обеспечивает надежную подачу гидравлической жидкости к гидроцилиндру 7 и повышает надежность работы захвата, так как подача жидкости осуществляется внутри корпуса 3, отсутствуют наружные трубопроводы, которые усложнили бы поворот челюсти 4 относительно корпуса 3.

Перемещение круглых лесоматериалов производится следующим образом.

Захват ориентируется на лесоматериал. Для этого перемещением штока гидроцилиндра 9 и связанных с ним тяг 10 и 11 осуществляется поворот в вертикальной плоскости корпуса 3 с закрепленной на нем зачерпывающей челюстью 4. Прижимной рычаг 5 при этом находится в поднятом положении. Затем производится поворот захвата вокруг вертикальной оси. Для этого в оппозитные полости цилиндрических направляющих 18 и 19, в зависимости от направления поворота, подается рабочая жидкость. Зубчатые рейки-штоки 22 и 23 начинают перемещаться в противоположные стороны, осуществляя поворот зубчатого колеса 21, жестко связанной с ним цапфы 20 вместе с зачерпывающей челюстью 4. Затем шток гидроцилиндра 9 втягивается, тяги 10 и 11 поворачиваются, поворачивая при этом корпус 3 в вертикальной плоскости. Конец зачерпывающей челюсти 4 поднимается,осуществляя при этом захват лесоматериала. Одновременно гидроцилиндром 7 производится поворот прижимного рычага 5 и зажим лесоматериала. Затем подъемом и поворотом стрелы 1 лесоматериал перемещается в необходимое место. Здесь стрела 1 опускается, гидроцилиндром 9 захват поворачивается в вертикальной плоскости в исходное положение, гидроцилиндром 7 прижимной рычаг 5 поднимается и лесоматериал под действием собственного веса выкатывается из челюсти 4.

Если перед перемещением лесоматериала его необходимо отделить от кучи, эта операция производится перемещением стрелы 1 и, при необходимости, поворотом челюсти 4 в вертикальной плоскости. При этом разрыхляющий отросток 8 упирается в нужный лесоматериал, который отделяется от кучи.

Формула изобретения

1. Захват для круглых лесоматериалов, содержащий две челюсти, связываемые со стрелой посредством корпуса с возможностью поворота вокруг вертикальной оси от гидромеханического привода, и механизм поворота вокруг вертикальной оси, отличающийся тем, что он снабжен механизмом поворота корпуса в вертикальной плоскости, при этом одна из челюстей, являющаяся зачерпывающей, связана с механизмом поворота вокруг вертикальной оси, смонтированным в корпусе, корпус соединен со стрелой посредством горизонтального шарнира, другая челюсть выполнена в виде приводного от гидроцилиндра прижимного рычага, шарнирно закрепленного на зачерпывающей челюсти.

2. Захват по п.1, отличающийся тем, что зачерпывающая челюсть выполнена с разрыхляющим отростком, расположенным с противоположной стороны от зачерпывающего конца челюсти.

3. Захват по п.1, отличающийся тем, что механизм поворота корпуса в вертикальной плоскости выполнен в виде гидроцилиндра и двух пар тяг разной длины, одни концы которых шарнирно связаны между собой и со штоком гидроцилиндра, свободные концы длинных тяг шарнирно подсоединены к корпусу ниже точки его соединения со стрелой, а свободные концы коротких тяг выполнены с возможностью соединения со стрелой выше ее соединения с корпусом.

4. Захват по п.3, отличающийся тем, что пара коротких тяг выполнена в виде скобы.

5. Захват по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде трубы, а механизм поворота вокруг вертикальной оси в виде установленной внутри трубы цапфы с насаженным на нее зубчатым колесом, связанным с гидромеханическим приводом.

6. Захват по п. 5, отличающийся тем, что цапфа выполнена со сквозными продольными сверлениями для подвода рабочей жидкости к гидроцилиндру привода прижимного рычага.

7. Захват по п.5, отличающийся тем, что гидромеханический привод выполнен в виде закрепленных на трубе цапфы цилиндрических направляющих, внутри которых расположены с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием рабочей жидкости зубчатые рейки-штоки, находящиеся в зацеплении с зубчатым колесом и выполненные с торцами в виде поршней.

8. Захват по п.7, отличающийся тем, что зубчатые рейки расположены относительно зубчатого колеса оппозитно, а их зубья выполнены в форме трапеции, малое основание которой выполнено цилиндрической формы с возможностью контакта с внутренними стенками цилиндрических направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, роботостроения и может применяться при транспортировке плоских деталей, позволяет повысить быстродействие механизма

Изобретение относится к грузозахватным средствам, предназначенным, в частности, для выгрузки штучных грузов, имеющих такелажные отверстия в месте, где невозможен доступ людей (операторов) к грузу, например, для выгрузки груза из заглубленных колодцев, шахт

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к захватным устройствам для грузов

Изобретение относится к строительным и монтажным приспособлениям, в частности, к грузоподъемным траверсам

Траверса // 2063374
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использован для подъема длинномерных грузов большого веса в качестве грузозахватного устройства

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх