Способ подготовки пантов оленей для получения ранторина и пантокрина

 

Изобретение относится к медицинской промышленности в частности, к медицинским препаратам пантокрина и ранторина. Целью изобретения является интенсификация процесса и повышение выхода биологически активных веществ для получения медицинских препаратор ранторина и пантокрина. Поставленная цель достигается тем, что обработку пантов проводят жидким азотом в течение 0,5 - 2 мин. Оптимальное время обработки выбрано с учетом гистологических исследований срезов шкуры. Удаление волос после воздействия жидкого азота осуществляется механически, деревянной лопаткой в направлении, противоположном росту волос. 1 табл.

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в производстве экстракта из неокостенелых рогов (пантов) марала, изюбра, пятнистого и северного оленей, а также для выпуска раствора пантокрина для инъекций, таблеток пантокрина и ранторина.

Известны способы обезволашивания шкур животных путем обработки их обезволашивающими агентами, в качестве которых используются щелочи, соединения сернистого натрия. Недостатком химического способа является длительность процесса, разрушение структур белков кожи, волос. Отработанные воды содержат большое количество сернистых и органических веществ. Этот способ неприемлем для обработки консервированных патентов оленей, идущих для производства медицинских препаратов.

Известны способы обезволашивания шкур животных путем обработки ферментами поджелудочной железы, плесневых грибков или ферментами микробного происхождения с последующим механическим удалением волос. Недостатком этого способа является отделение шкуры, применение дорогостоящих ферментов, длительность процесса. Этот способ не может быть использован для обезволашивания пантов оленей.

Известны способы обезволашивания шкур животных с помощью стригальных машин. Машины могут использоваться только для плоских поверхностей. Конфигурация неокостеневших рогов (пантов) оленей делает невозможным их применение для обезволашивания.

Известен способ обезволашивания шкур животных путем их замораживания до температур, при которых волосы можно удалять механическим способом. Недостатком этого метода является необходимость использования морозильных камер и длительность технологического процесса.

Известен способ обезволашивания шкур домашних животных. Авторы используют только шкуры крупного рогатого скота, овец, коз, которые замораживают жидким азотом в течение 10 мин. (время промерзания всей шкуры), после чего волосяной покров удаляют действием деревянной лопатки против роста волос. Этот способ предназначен для кожевенного производства.

Недостатком способа является отсутствие данных о возможности его применения для обезволашивания целых неокостеневших рогов оленей (не выделяя отдельно шкуру), большой расход жидкого азота, длительность контакта с обезволашивающим агентом.

Все перечисленные способы обезволашивания требуют отделения шкуры и касаются волос коз, свиней, крупного рогатого скота, длительного времени контакта с обезволашивающим агентом, большого расхода жидкого азота и нет указаний на применение этих способов на целых неокостеневших рогах оленей.

Известен способ удаления шкуры с волосами (прототип), который записан в промышленных регламентах по производству медицинских препаратов ранторина, пантокрина, включающий обработку консервированных пантов оленей в специальных емкостях (запарниках) острым паром (P 2,8 ати). Пропаривание длится 30 мин. Последующую очистку производят вручную ножом. Два три дня очищенные панты высушивают и только после этого приступают к следующим стадиям технологического процесса.

Недостатком этого способа является отбраковка пантов с дефектами шкуры, так как может происходить экстракция биологически активных веществ при обработке острым паром. Удаление шкуры приводит к потери биологически активных веществ, которые содержатся в ней. Процесс не только трудоемкий и длительный, но и требует специальной дорогостоящей аппаратуры, энергоносителей и сброса шкуры, что составляет 20% от веса пантов оленей, в отвал.

Целью изобретения является интенсификация процесса и повышение выхода биологически активных веществ для получения медицинских препаратов ранторина и пантокрина.

Поставленная цель достигается применением в качестве обезволашивающего агента жидкого азота с длительностью обработки пантов оленей 0,5 2 мин.

Способ заключается в следующем: консервированные панты оленей погружают в жидкий азот с температурой -196oC на 0,5 2 мин. Затем механическим путем удаляют весь волосяной покров. Дальнейший технологический процесс может производится немедленно.

Время замораживания жидким азотом 0,5 2 мин. выбрано с учетом гистологического исследования срезов консервированных пантов оленей. Так, спустя 15 с. контакта поверхности пантов с жидким азотом происходит лишь частичное расширение волосяных сумок и механическая обработка приводит только к облому волос, а сам волос остается связанным с волосяной луковицей. Увеличение времени контакта с жидким азотом до 30 с вызывает максимальное раскрытие волосяной луковицы и волос теряет связь и удаляется полностью, не теряя своих качеств (шерстяной покров может быть утилизирован). Увеличение срока контакта шкуры с жидким азотом до 15 мин не приводит к дальнейшему ослаблению фиксации волоса в волосяной сумке, а ведет к увеличению расхода дорогостоящего жидкого азота.

Выход порошка пантов в предлагаемом способе является более высоким. Порошок (крошка) пантов в дальнейшем по Регламенту используется для экстракции биологически активных веществ. Зависимость выхода порошка пантов с диаметром частиц 0,250 мм от различных способов обезволашивания представлена в таблице.

Из приведенной таблицы следует, что выход порошка пантов оленей после обработки жидким азотом (86,1%) существенно превышает выход порошка после применения острого пара и снятия с рогов шкуры (62,8%) по известному способу.

Пример 1. Образец панта выдерживают в сосуде с жидким азотом 30 с. Затем вынимают и пластмассовой лопаткой проводят против роста волос и удаляют их. При этой обработке эпидермис кожи не повреждается. Размораживание образца пантов для последующей технологической операции размола не требуется.

Пример 2.

Образец панта обливают по частям (в зависимости от длины пантов) жидким азотом и через 30 с проводят обезволашивание замороженных участков механическим путем. Последующий размол панта осуществляется известным способом.

Формула изобретения

Способ подготовки пантов оленей для получения ранторина и пантокрина, включающий их промывку, удаление волос с помощью жидкого азота, а затем механически, распиливание, измельчение и экстракцию биологически активных веществ, отличающийся тем, что удаление волос жидким азотом производят погружением в него пантов оленей в течение 0,5 2 мин или обливанием отдельных участков пантов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментативной обработки шкур крупного рогатого скота и свиней при выработке кож
Изобретение относится к технологии производства кожи, более конкретно к способу обработки шкур и голья путем обезволашивания, золения и мягчения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для одежды и галантерейных изделий из сырья крупного рогатого скота (к.р.с.)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет снизить себестоимость кож при сохранении и улучшении их качества

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить прочность свойства сыромяти и интенсифицировать процесс
Изобретение относится к способам получения порошков лекарственных препаратов и может быть использовано при изготовлении лекарственных форм и в косметике

Изобретение относится к лекарственным препаратам для ингаляционного применения и может быть использовано в медицине для лечения различных легочных заболеваний и, в частности, в качестве противоастматических средств

Изобретение относится к области медицины, а именно к обезболивающим средствам местноанестезирующего действия

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению старческих, диабетических, лучевых длительно не заживающих ран
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения гепатита А и В

Изобретение относится к способам получения перорального препарата инсулина, используемым в медицине, в частности в фармакологии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации
Изобретение относится к способу подбора пищевых продуктов для индивидуального питания человека
Наверх