Способ диагностики вторичной анемии животных

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: предложен способ диагностики вторичной анемии животных, например собак, путем исследования шерсти животного на содержание железа. Показатель содержания железа в шерсти животного сравнивают с показателями норм и при его значении менее 270 мкг/г диагностируют железодефицитную анемию. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к гематологии, и может быть использовано при диагностике железодефицитной анемии.

Диагноз анемии устанавливают на основании клинических и патоморфологических признаков, результатов исследования крови, анализа условий кормления и содержания животных.

При исследовании крови при анемии отмечается снижение количества гемоглобина, числа эритроцитов, уровня сывороточного железа [1] Известны данные по изучению состава шерсти песцов, норок, овец, коз. Реже объектом исследования служила шерсть лошадей, свиней, коров.

Совсем незначительно изучен вопрос по собакам. Многие элементы накапливаются в волосяном покрове в значительно больших количествах, чем в других органах и тканях, например в крови. Содержание железа в шерсти изучено на телятах в зависимости от возраста, на других животных в зависимости от пола и породы, у человека в зависимости от пола.

Описанный в литературе анализ волосяного покрова (шерсти) животных используется для информативной оценки в научной деятельности, а также для диагностики микроэлементов.

Однако нет данных для диагностики железодефицитной анемии у собак с использованием анализа шерсти, в то время как такой диагностический объект как кровь не всегда является простым и безболезненным при получении.

Указанные способы диагностики являются травматичными для животного и сложными в исполнении.

Волосяной покров (шерсть) собак является материалом метаболически активным, простым и безболезненным при получении, чем кровь, отражающим состояние обмена веществ в организме. Экспериментальные данные с изменением содержания его в волосяном покрове собак: содержание железа в волосе в общем отражает картину крови, т.е. чем больше содержится железа в крови, тем больше накапливается его в волосяном покрове. Однако при железодефицитной анемии изменение содержания железа в волосяном покрове выражено ярче, чем изменение его содержания в сыворотке крови.

Средний показатель содержания железа в волосяном покрове больных анемией собак более чем на 38% ниже среднего такого же показателя здоровых животных, в то время, как содержание сывороточного железа уменьшилось, примерно, на 20% Задачей предлагаемого способа является повышение точности диагностирования, снижение травматичности и упрощение способа.

Для решения поставленной задачи предложен способ диагностики вторичной анемии животных, например собак, путем исследования шерсти животного на содержание железа. Показатель содержания железа в шерсти животного сравнивают с показателями нормы и при его значении менее 270 мкг/г диагностируют вторичную железодефицитную анемию.

Способ осуществляют следующим образом.

Шерсть выстригают в одном и том же месте в области лопатки, лобного гребня. Для упаковки используют полиэтиленовые мешочки. Перед исследованием пробы промывают 3-5%-ным раствором химически чистой соляной кислоты, а затем несколько раз дистиллированной и бидистиллированной водой. Затем 1 г абсолютно сухой массы помещают в фарфоровый тигель и озоляют сухим способом при 500oC в течение 5 ч. Охлажденную золу смачивают 1 мл бидистиллированной воды и приливают 2,5 мл перегнанной 20%-ной соляной кислоты. Содержимое тигля упаривают на плитке досуха, не допуская разбрызгивания массы и прокаливания осадка. Тигель охлаждают и к сухому остатку снова добавляют 2,5 мл 20%-ной соляной кислоты, 5 мл бидистиллированной воды и кипятят на плитке 10 мин, закрыв тигель часовым стеклом. Зольный раствор охлаждают, снова добавляют порциями бидистилат и переносят в мерную колбу, не фильтруя. Объем доводят до 50 мл. К 2,5 мл зольного раствора добавляют 2,5 мл рабочего раствора хлорида стронция, тщательно перемешивают и фотометрируют спектрофотометром С-302. В случае, если показатель железа меньше 270 мкг/г, диагностируют анемию.

Пример 1. Собака породы восточно-европейская овчарка, сука, возраст 2,5 года. Подозрение на анемию тяжелой степени, которая развилась на фоне истощения в результате многоплодной беременности, родов и недостаточно сбалансированного по основным показателям кормления. У собаки отмечались отсутствие аппетита, вялость, бледность слизистых оболочек глаз, ротовой полости, ломкость, сухость волосяного покрова, перхоть на коже, учащенный пульс и дыхание.

При проведении гематологического анализа установлены показатели: гемоглобин 4,7% (норма 11-18), эритроциты 2,0 млн/мкл (норма 5,2-8,4), железо 78 мкг/100 мл (норма 100-120).

Спектрофотометрически определяют содержание железа в волосяном покрове. Оно составило 2078,4 мгк/г при норме 270-425 мкг/г. Резкое снижение содержания железа в волосяном покрове позволяет диагностировать вторичную железодефицитную анемию.

Пример 2. Собака породы английский коккер-спаниель, сука, возраст 2,5 года. Анемия средней степени развилась на фоне патологической беременности и родов (кесарево сечение). У собаки отмечались менее выраженные клинические признаки. Результаты гематологического анализа: гемоглобин 7,0% (норма 11-18), эритроциты 3,81 млн/мкл (норма 5,2-8,4), железо 91 мкг/100 мл (норма 100-120).

Результат спектрофотометрического определения железа в волосяном покрове: 23212,1 мкг/г (норма 270-425). Это позволило диагностировать железодефицитную анемию.

Пример 3. Собака породы немецкая овчарка, сука, возраст 7 лет, подозрение на анемию средней тяжести, которая развилась в результате длительной глистной инвазии (дипилидиоз). Клинические признаки дополнились периодическими расстройствами органов пищеварения. Результаты анализа крови: гемоглобин 6,4% (норма 11-18), эритроциты 3,2 млн/мкл (норма 5,2-8,4), железо 88 мкг/100 мл (норма 100-120).

Результат спектрофотометрического определения железа в волосяном покрове: 22610,6 мкг/г (норма 270-425). Диагностирована железодефицитная анемия.

Картина содержания железа в сыворотке крови и в волосяном покрове здоровых и больных животных представлена в таблице.

Таким образом, при содержании железа в волосяном покрове животного ниже нормы, т.е. ниже 270 мкг/г диагностируется вторичная анемия.

Применение предложенного способа позволяет снизить травматичность диагностики анемии у животных, сделать его простым и удобным за счет исключения болезненной и сложной процедуры взятия крови для анализа.

Формула изобретения

Способ диагностики вторичной анемии животных, преимущественно собак, путем исследования биологической ткани, отличающийся тем, что в качестве биологической ткани используют шерсть животного, в которой определяют содержание железа, сравнивают этот показатель с показателями нормы, и при его значении меньше 270 мкг/г диагностируют вторичную анемию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области биохимии вирусов, преимущественно иммунохимии вирусов, и может быть использовано в различных областях вирусологии, медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, микробиологической промышленности, контроля окружающей среды для безинструментального экспресс-анализа широкого круга вирусов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности, к способу определения иммуногенной активности вирусных вакцин, преимущественно, масляных и эмульгированных против ящура сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано для диагностики пневмонии, а также туберкулеза

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам неинвазивной локализации патологических процессов

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе и предназначено для изъятия различных микрообъектов, например твердых пылевидных частиц, фрагментов следов, отпечатков пальцев и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для измерения антеторсии головки и шейки бедра при врожденном вывихе во время операции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области биомеханики, в частности для оценки качества ходьбы больных с нарушением двигательной функции
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в любых ее отраслях для диагностики состояния человека по уровню его постоянного потенциала, например, для диагностики нарушений позвоночного столба и поражений периферического кровообращения

Изобретение относится к области медицины и предназначено для ранней диагностики онкозаболеваний человека с помощью СВЧ-сигналов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для пульсометрии

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх