Устройство для обжаривания пищевых продуктов

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для обжаривания пищевых продуктов. Сущность: устройство содержит укрепленные на основании 1 индуктор 2 с зубцовой зоной и многофазной обмоткой 3, немагнитный экран 4 и металлические цилиндрические вращающиеся ролики 5, на которые помещают обжариваемый продукт 6. При подключении к сети многофазная обмотка индуктора создает бегущее магнитное поле, которое индуцирует вихревые токи в нижней части ферромагнитных роликов 5. В результате взаимодействия этих токов с магнитным полем индуктора ролики приобретают вращательное движение, те же вихревые токи нагревают ролики. Вследствие вращательного движения роликов происходит переворачивание продукта в процессе обжаривания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности к устройствам для обжаривания, преимущественно сосисок.

Известно устройство для обжарки пищевых продуктов (авт.свид. N 1521451, кл. 4 А 47 J 37/04), содержащее рабочую камеру, приводной механизм, источник нагрева, представляющий собой выполненный в виде трубы соленоид, носители продуктов, выполненные из ферромагнитного материала и установленные с возможностью вращения от приводного механизма.

Вследствие того что обрабатываемый продукт располагается в замкнутом пространстве, требуется принудительная вентиляция, которая осуществляется вентилятором через приводной механизм с использованием зубчатой передачи.

Известен также гриль непрерывного действия (патент N 1687021, кл. 5 А 47 J 37/04). Устройство содержит установленный с возможностью вращения валик с оболочкой, внутри валика в оболочке зафиксирован электронагреватель.

Использование встроенных электрических нагревателей в устройствах для приготовления пищи снижает их надежность вследствие небольшого срока службы электронагревателей. Кроме того, конструктивное совмещение токоведущей части с вращающимся валиком снижает уровень электробезопасности устройства.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому является устройство для обжаривания (каталог фирмы CB sri via Crismondi, Италия, 1991, с. 1-2), которое включает в себя корпус с установленными в нем с возможностью вращения носителями продуктов в виде металлических цилиндрических роликов, размещенные внутри роликов нагревательные элементы, зубчатую передачу, посредством которой вращательное движение от электропривода передается на ролики.

Вследствие наличия одинаковых с описанным выше устройством конструктивных особенностей, данное устройство имеет те же недостатки.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обжаривания пищевых продуктов, содержащем установленные в корпусе с возможностью вращения вокруг своей оси носители продукта, выполненные в виде металлических роликов, приводной механизм образован смонтированным на основании индуктором в виде магнитопровода с зубцовой зоной и многофазной обмоткой. При этом между индуктором и роликами установлен немагнитный экран с целью предотвращения попадания жира из обжариваемого продукта в зубцово-фазовую структуру индуктора, а ролики установлены равномерно по длине индуктора так, что их оси перпендикулярны оси индуктора.

Для повышения эффективности работы устройства ролики могут быть выполнены из углеродистой стали. При этом вихревые токи в роликах возрастают, а следовательно, увеличивается момент вращения и нагрев роликов. Для удовлетворения требований Минздрава России к поверхностям деталей машин, входящим в контакт с пищевыми продуктами, указанные ролики могут быть покрыты, например, алюминием.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Устройство для обжаривания пищевых продуктов содержит укрепленные на основании 1 индуктор 2 с зубцовой зоной и многофазной обмоткой 3, немагнитный экран и металлические цилиндрические ролики 5, установленные с возможностью вращения вокруг своих осей в подшипниках.

Продукт, предназначенный для обжаривания, помещают между роликами и подключают устройство к сети. При подключении к сети многофазная обмотка 3 индуктора создает бегущее магнитное поле, которое индуцирует вихревые токи в нижней части ферромагнитных роликов 5.

В результате взаимодействия этих токов с магнитным полем индуктора возникают электромагнитные усилия, вращающие ролики.

Таким образом, обжариваемый продукт 6, например сосиски, будет совершать вращательное движение в направлении, противоположном вращению нагретых роликов 5.

Те же вихревые токи вызывают нагрев роликов до необходимой температуры, уровень которой регулируется датчиком (не показан).

По сравнению с известными устройствами аналогичного назначения в предлагаемом устройстве носители продукта обеспечивают две необходимые функции нагрев обжариваемого продукта и его переворачивание. В нем отсутствуют применяемые обычно для этих целей электронагреватели и зубчатая передача.

Вследствие этих причин устройство имеет простую конструкцию и надежно в работе.

Формула изобретения

1. Устройство для обжаривания пищевых продуктов, содержащее приводной механизм и установленные на основании с возможностью вращения вокруг своей оси носители продукта, выполненные в виде металлических роликов, отличающееся тем, что приводной механизм содержит смонтированный на основании индуктор в виде магнитопровода с зубцовой зоной и многофазной обмоткой, при этом между индуктором и роликами установлен немагнитный экран, а ролики расположены равномерно по длине индуктора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ролики выполнены из углеродистой стали с покрытием, например алюминиевым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для обжарки различных продуктов

Изобретение относится к области общественного питания и может быть использовано для приготовления шашлыков в ресторане, кафе, передвижной точке питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов блинчиковых заготовок прямоугольной формы, которые используются на предприятиях общественного питания для приготовления блинчиков с начинкой

Изобретение относится к вертельному устройству, используемому в микроволновой печи и имеющему несколько вертелов для нанизывания продуктов для приготовления барбекью (кусков, зажаренных на вертеле)

Изобретение относится к компактным устройствам для жаренья пончиков в жире или масле и может быть использовано при производстве пищевого оборудования, устанавливаемого в местах реализации изделий из теста

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов - блинчиковых заготовок, предназначенных для приготовления блинчиков с начинкой

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к предметам быта, а именно к устройствам для приготовления шашлыка на открытом воздухе

Изобретение относится к бытовым приборам для быстрого, экологически чистого приготовления пищи в различных условиях, в том числе дома, на даче, в кафе, в ресторане, преимущественно для приготовления шашлыка, люля-кебаб, порционных кусков мяса, в том числе с применением копчения

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для запекания мяса, рыбы на углях без ограничения их жирности, а также овощей
Наверх