Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла

 

»

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ll755

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1X,1966 (№ 1100499/29-33) Кл. 32а, 13/04

32а, 29/04 с присоединением заявки №

МПК С 03b

С 03b

УДК 666.1.053.562 (088,8) Приоритет

Опубликовано 1911.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.IV.1968 комитет по делам изобретеиий и открытиИ при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

М. Л. Гликман, Г. Н. Горшков, В. А. Гороховский, О. К. Ботвинкин и Б. В. Тарасов

Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла

Заявигель

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

1, Известные конструкции ванн к установкам для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла, включающие заключенный в металлический кожух огнеупорный бассейн с расплавленным металлом и погруженные в последний терморегуляторы, не обеспечивают плавную регулировку температуры и надежную герметичность.

Терморегуляторы, погруженные в расплавленный металл, должны удовлетворять следующим требованиям:

1. Осуществлять плавную регулировку температуры как в режиме нагрева, так и в режиме остывания.

2. Иметь абсолютную герметичность и химическую устойчивость по отношению к агрессивному и жидкотекучему расплаву, применяемому в процессе.

3. При разрушении чехла не допустить ухода расплавленного металла из ванны.

В предлагаемой конструкции ванны это достигается тем, что каждый терморегулятор выполнен с электрическим сопротивлением и составным защитным чехлом, боковые части которого расположены под углом к центральной так,, что их выходные отверстия расположены выше уровня расплавленного металла.

На фиг, 1 представлен поперечный разрез ванны по терморегулятору; на фиг. 2 — место соединения составных частей чехла терморегул ятор а.

Терморегулятор состоит из составного чехла 1 с внутренним каналом круглого сечения

2, боковыми 8 и центральной части 4.

Внутри чехла расположен элемент сопротивления 5 и электроизоляционные втулки б (в случае, если чехол выполнен из токопроводного материала), а также дутьевые устройства 7.

Чехол терморегулятора 1 погружен в расплав 8 таким образом, что его боковые части

8 расположены в,специальных карманах герметичного бассейна ванны 9. Сводовая часть ванны 10 удерживает терморегулятор от всплытия.

Чехол терморегулятор а выполнен из м ате. риала непроницаемого и устойчивого по отношению к раоплаву, например, из силицированного графита или тсз жароупорной стали с керамическим покрытием.

Соединения отдельных частей чехла терморегулятора осуществлены на резьбе,с использованием замазки, химически устойчивой и не смачиваемой расплавом, которая полностью обеспечит герметичность всех соедизтений чехла.

Боковые части 8 чехла расположены под некоторым углом (в вертикальной плоско30 сти) к центральной части чехла, причем, вы211755

Предмет изобретения

1 2 5 8 9 Ю

Составитель И. Чернявская

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Л. В. Наделяева

Заказ 825/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ходные отверстия чехла находятся несколько выше уровня расплава в ванне. Это обеспечивает, с одной стороны, возможность легкой замены вышедшего из строя элемента сопротивления 5, а с другой — отсутствие опасности ухода расплавленного металла из ванны в случае разрушения чехла.

Терморегулятор работает следующим образом. Во время пускового режима, когда требуется при ток тепла в ванну,,включают элемент сопротивления и осуществляют нагрев окружающего расплавленного металла. Во время установившегося режима терморегулятор может работать либо с отключенным элементом сопротивления, либо с подачей внутрь чехла сжатого воздуха с распыленной в нем водой.

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла, включающая заключенный в металлический кожух огнеупорный бассейн с расплавленным металлом и погруженные в последний терморегуляторы, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения плавной регулировки температуры и предупреждения нарушения герметичности ванны, каждый терморегулятор выполнен с электрическим сопротивлением и составным защитным чехлом, боковые части которого расположены под углом к центральной так, что их выходные отверстия находятся выше уровня расплавленного металла.

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла 

 

Наверх