Патент ссср 212867

 

Союз Советснил

Социалистичесниз

Реслублин

Зависимый от №

Кл. 32а, 13104

32а, 29/04

Заявлено 15.VI.1965 (№ 1012334/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Л1.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 24.Ч.1968

МП&, С 03Ь

С 03b

УДК 666.1.053.562 (088.8) Котзитет по полам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Стефан Дюфор де Лаярт (Франция) Иностранная фирма

«Компани де Сен-Гобен» (Франция) Заявитель

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

Известны ванны к установкам для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла. Причем в процессе изготовления кромки ленты стекла размещены на твердой опоре.

Однако при движении ленты стекла ее кромки притормаживаются. Поэтому центр ленты движется быстрее, чем ее края, что вызывает деформацию ленты и отрицательно сказывается на качестве стекла.

С целью повышения качества стекла, в предлагаемой установке твердая опора образована рядом установленных у боковых стен ванны торец к торцу бортовых элементов, каждый из которых снабжен системой регулирования и охлаждения и состоит из корпуса с вкладышем из теплоизоляционного материала, на который оперта лента своими кромками, и держателя, в полости которого циркулирует охлаждающий агент.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка для изготовления листового стекла, поперечный:разрез; на фиг. 2 — то же, частичный вид в плане; на фиг. 3, 4, 5 и 6 — варианты выполнения бортовых элементов.

Ванна, в которой находится расплавленный металл 1 с лентой 2 стекла на его поверхности, образована жаростойкими блоками 8, размещенными на поде 4. Причем все это заключено в герметичный металлический кожух 5, который устраняет опасность утечек расплавленного металла, даже если он проникнет в щели между блоками. Блоки имеют расши5 ренную книзу форму, что не позволяет им приподниматься под давлением просачивающегося металла. У боковых стен ванны торец к торцу установлены бортовые элементы б. Узел нагревается в печи со сводом 7 и вертикальны10 ми стенками 8, в которых установлены горелки 9. Чтобы получить тепловой режим, благоприятствующий кондиционированию стекла, горелки можно регулировать каждую в отдельности или группами.

15 Корпус бортового элемента находится в контакте с расплавленным металлом. Вкладыш 10 корпуса выполнен из теплоизоляционного материала, например из огнеупорного цемента.

Бортовые элементы погружены в расплав20 ленный металл и удерживаются на,нужном уровне держателями 11, которые шарнирно закреплены в точках 12. Опоры 18 держателей смонтированы на станине 14 установки.

В полости держателей циркулирует вода.

25 Она поступает в охлаждаемую часть бортового элемента, образованную металлической трубой 15, например, прямоугольного сечения.

Вследствие узости свободного пространства

1б между боковыми стенками ванны и борто212867 выми элементами уровень мениска, образуемого металлом в этом пространстве, ниже уровня мениска расплавленного металла, находящегося между двумя рядами бортовых элементов. Держатели 11 с помощью винтов 17 регулируют положение элементов б относительно поверхности расплавленного металла таким образом, что металл, содержащийся в ванне, образует мениск несколько выше верхней части элемента б. Следовательно, та часть стеклянной ленты 2, которая поддерживается металлом, находится выше ее кромок, контактирующих с металлической трубой 15. Эта труба соприкасается с расплавленным металлом ванны, лишь небольшой частью своей поверхности, так что теплопередача между металлом и трубой невысока. Между стеклом и трубой теплопередача выше.

Таким образом, края ленты, опирающиеся на бортовые элементы, интенсивно охлаждаются. В месте контакта охлаждаемых зон ленты стекла с элементами 6 образуется слой затвердевшего стекла. Лента приводится в движение с помощью элементов, расположенных за пределами ванны, причем они захватывают ленту стекла после того, как она проходит ванну с расплавленным металлом. Элементы действуют разномерно на края ленты, поэтому вся лента движется с одинаковой скоростью. Слой затвердевшего стекла, находящийся B контакте с охлаждаемыми краями ванны, приводит в движение весь край стекла со скоростью движения остальной части ленты, поэтому деформация стекла исключена.

Во вкладыше 10 бортового элемента б может быть размещен чугунный элемент 18.

Верхняя его поверхность имеет лопасти 19 и

20. Лопасть 19, находящаяся в контакте с расплавленным металлом, уменьшает теплообмен.

Лопасть 20 позволяет разложить ленту стекла на большей ширине.

Бортовой элемент может быть также выполнен с графитовой частью 21, размещенной во вкладыше. Графит, расположенный по обе стороны трубы 15, дает возможность более широко разложить стеклянную ленту и еще больше локализует наиболее холодную зону.

Часть графита, контактирующая с расплавленным металлом, может иметь температуру более высокую, чем,,например, чугунный элемент. Но опасность прилипания стекла исключена, так как для этого нужна еще более высокая температура.

Другой вариант выполнения бортового эле1О мента с трафитовой частью представлен на фиг. б. Здесь во вкладыш включена графитовая часть, находящаяся в контакте с жидким металлом. При таком варианте в случае неожиданного снижения уровня расплавленного

15 металла в ванне стеклянная лента не может соприкоснуться с бортовым элементом б, что могло бы привести к прилипанию стекла к огнеупору.

На фиг. 6 показан также один из:роликов 22

2О с горизонтальной осью. Ролики могут быть размещены в нескольких местах, чтобы способствовать перемещению стеклянной ленты.

Некоторые из них могут быть с приводом от двигателя. Их горизонтальная ось может быть

25 перпендикулярной направлению движения стеклянной ленты или наклонной относительно этого направления, если нуж но получить эффект расширения ленты.

ЗО Предмет изобретения

Ванина к установке для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла, в процессе которого

35 кромки ленты стекла размещены .на твердой опоре, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стекла, твердая опора образована рядом установленных у боковых стен ванны, торец к торцу бортовых элементов, 40 каждый из которых снабжен системой регулирования и охлаждения и состоит из корпуса с вкладышем из теплоизоляционного материала, на который оперта лента своими кромками, и держателя, в полости которого цир45 кулирует охлаждающий агент.

212867

Составитель Э. Черкасова

Редактор С. Лазарева Техрсд Т, П. Курилко Корректоры; С. Ф. Гоптаренко и С. A. Башлыкова

Заказ 1028/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 212867 Патент ссср 212867 Патент ссср 212867 Патент ссср 212867 

 

Наверх