Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

239879

Союа Советских

Социалистических

Республии

Зависимый от патента ¹

Заявлено 19.Х1.1966 (№ 1113853/29-33) Кл. 32а, 13/04

32а, 29/04

Приоритет 19.XI.1965, 49342/65, Англия

Опубликовано 18.III.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27.XI.1969

МПК С 03Ь

С ОЗЬ

УДК 666.1.053.562 (088.8) Комитат по делам иаобретении и атирытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Джэк Лоренсон (Англия) Иностранная фирма

«Пилкингтон Бразерс Лимитед» (Англия) Заявитель

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

Известна ванна к установке для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла, имеющая поперечные идущие от ее дна до поверхности металла перегородки.

Цель изобретения — стабилизировать температурный режим. Достигается это тем, что в предложенной ванне каждая перегородка выполнена из неподвижно закрепленного в дне ванны элемента, имеющего на поверхности не менее одной канавки в форме ласточкина хвоста, и плавающего в ванне бруска.

Брусок изготовлен из материала, удельный вес которого меньше удельного веса расплавленного металла и в части, находящейся под лентой стекла, имеет в поперечном сечении форму усеченного треугольника.

На фиг. 1 показана описываемая ванна, вертикальный разрез; на фиг. 2 — часть перегородки; на фиг. 3 — ванна без свода в плане; на фиг. 4 — вертикальный разрез ванны в месте установки перегородки.

Ванна 1 с расплавленным оловом или его сплавами содержит донную часть 2, боковые стенки 8 и торцовую стенку 4. Над ванной установлен свод, включающий крышку 5, боковые стенки и торцовую стенку б.

Входное отверстие 7 ванны находится между нижней частью стенки б свода и поверхноСтью 8 ванны с расплавленным металлом.

Над торцовой стенкой 4 ванны расположен сливной лоток 9, имеющий в основном прямоугольное сечение, и ограниченный выступом

10 и боковыми стенками 11. Сливной лоток

5 является продолжением форкамеры 12 стеклоплавильной печи.

Подача стекломассы регулируется с помощью устройства 18.

Стекломассу по сливному лотку направля10 ют на поверхность расплавленного металла, и образующийся слой расплавленного стекла перемещается в виде полосы вдоль ванны.

Сливной лоток помещается в камере, ограниченной крышей 14 и боковыми стенками 15.

15 В крышке 5 ванны имеются каналы 1б, через которые по коллектору 17 из главного канала 18 подается защитный газ. Температуру регулируют с помощью регуляторов 19.

Температурный градиент по ванне таков, что, 20 когда полоса стекла достигнет выходного отверстия ванны, она достаточно затвердеет, и ее можно без опасения транспортировать по рольгангу 20, смонтированному за выходным отверстием 21 ванны, которое находится меж25 ду торцовой стеной 22 ванны и торцовой стенкоп 23 свода.

Температура у выходного отверстия ванны около 650 С, а у входного отверстия — око30 ло 1000 С.

239879

17 Ж Ю

13 Д 15б

26 2Ф

31 323

А-A

30 8 25

В днище ванны устроена поперечная перегородка, представляющая собой элемент 24, на поверхности которого сделаны три канавки 25 в форме ласточкина хвоста. В каждой канавке установлено по бруску 2б с поперечным сечением в форме треугольника.

Элемент 24 и бруски 26 изготовлены из огнеупорного материала, например углерода, имеющего меньший, чем у расплавленного металла в ванне, удельный вес.

Ширина основания каждого бруска 26 меньше ширины основания канавки, в которой этот брусок расположен. Угол наклона стенок 27 каждого бруска 2б повторяет угол наклона внутренних фасок 28 канавок 25. Поэтому каждый брусок свободно плавает в своей канавке в среде расплавленного металла.

Верхняя часть 29 каждого из брусков находится около поверхности расплавленного металла под полосой стекла и имеет форму усеченного треугольника. По бокам от этой зоны брусок не усечен, а вершина 30 его поднимается над поверхностью 8 расплавленного металла.

Дно ванны выполнено с вырезом, имеющим форму ласточкина хвоста, в котором удерживается элемент 24 с помощью углеродных блоков Л и железных угольников 32, закрепленных в боковых стенках ванны и над ними. В одной из боковых стен ванны сделано также отверстие, через которое вставляют брусок 2б в канавку элемента 24.

Чтобы создать преграду для потоков расплавленного металла достаточно одного бруска, но эффективность преграды повышается, если установить параллельно три бруска 2б в трех параллельных канавках 25.

Перегородки для разделения ванны на температурные зоны можно устанавливать в

1р любом месте.

Предмет изобретения

l. Ванна к установке для изготовления лп15 стового полированного стекла на поверхности расплавленного металла, имеющая поперечные идущие от ее дна до поверхности металла перегородки, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации температурного режима, каждая перегородка выполнена из неподвижно закрепленного в дне ванны элемента, имеющего на поверхности не менее одной канавки в форме ласточкина хвоста, и плавающего в последней бруска треугольной и поперечном сечении формы, изготовленного из материала, удельный вес которого меньше удельного веса расплавленного металла.

2. Ванна по п. 1, отличающаяся тем, что брусок имеет в поперечном сечении форму усеченного треугольника в части, находящейся под лентой стекла.

239879

)2

Фиг. 2

qь д 3 Рог. Ф

Составитель A. М. Нечаев

Редактор Э. H. Шибаева Техред Л. К. Малова Корректор P. И. Крючкова

Заказ 3002/2 Тир!ж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и QTKpblTH)) при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх