Способ изготовления листового стекла

 

233187

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х111.1967 (№ 1183295/29-33) Кл. 32а, 15/04

32а, 29/04 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С ОЗЬ

С 03b

УДК 666.1.036.4:666.1..053.562 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йлинистров

СССР

Опубликовано 18.XI1.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 22.IV.1969

Авторы изобретения

А. Г. Минаков и И. В. Привень

Завод «Автостекло»

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Известен способ изготовления листового полированного стекла путем подачи стекломассы HB повсрхность pBcllлявленного металла, вытягивания ве!рп!каль! о вверх ленты стек,lH с последующим перегибом, охлаждением и

Отжигом. Однако Газовые потОки В камере вытягивания приводят к термической неоднородности поверхности стекломассы и луковиЦЫ.

По предложенному способу ленту вытягивают с нижней поверхности стекломассы, контактирующей с расплавлеиныз! металлом, вертикально вниз, в глубь металла.

На чертеже схематично представлена установка для осуществления способа, продольный разрез.

Стекломассу 1 с температурой 1000 — 1100 С нз стекловаренной печи 2 подают в выработочную камеру 8 на поверхность расплавленного металла 4, например сплава олова с алюминием, имеющего большую, чем у стекломассы, плотность и инертного по отношению к ней.

С помощью терморегуляторов 5, находящихся в расплавленном металле, поддерживают температуру, необходимую для вытягивания ленты стекла, равную в зависимости от состава стекла 800 — 1 000 С.

Вытягивание ленты б осуществляют вертикально вниз, в глубь расплавленного металла, после чего еще в пластичном состоянии ленту перегибают вокруг валика 7 из нссмачивясмого стеклом материала, наприз!ср графита. н вводят ес в ванну 8, отделенную от камеры 8 перегородкой 9. 11з ванны ленту вытягивают

5 с помощью тянульных валиков 10 и направляют в отжигательную печь.

Температуру ленты поддерживают таким образом, чтобы у валика 7 лента была достаточно пластичной. Для листового стекла обычного

10 состава эта температура может составлять

700- 800 С. При дальнейшем продвижении через расплавленный металл температуру лепты пс шжают до 650 — 620 С, то есть до тех пор, пока лента не станет настолько жесткой, ITQ15 бы мои но было ее захватить транспортирующими валиками, не повредив псверхность стекла.

Чтобы предотвратить сужение ленты пр.! вытягивании, пользуются известными средст20 вамп (бортоудерживающими роликами или смачиваемыми стеклом огнеупорными плитками, устанавливаемыми возле торцов ленты в месте ее выработки) .

Для осуществления, первоначального пуска

25 до закачки расплавленного металла и заполнения стекломассой выработочной камеры по направленгио движения будущей ленты заправляют гибкую ленту из металла, не реагирующего с расплавом. Эта лента служит

30 ".àòðàâêîé для вытягивания ленты стекла, 233187

Предмет изобретения

Составитель Н. Нечаева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 510/17 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитеча по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Формование ленты стекла можно производить также по разработанному во Франции способу Лонга.

Этот способ заключается в том, что путем охлаждения верхней и нижней поверхностей находящихся в выработочном канале стекломассы, на последней создаются вязкие корки, ксторые при дальнейшем вытягивании образуют,поверхности ленты. Такой способ позволяет значительно увеличить скорость выработки ленты стекла.

Способ изготовления листового стекла путем подачи стекломассы на,поверхность расплав5 ленного металла, вертикального вытягивания ленты с последующим перегибом, охлаждением и отжигом ее, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стекла,,вытягивание ленты осуществляют вниз с нижней по10 верхности стекломассы, контактирующей с расплавленным металлом, вглубь последнего.

Способ изготовления листового стекла Способ изготовления листового стекла 

 

Наверх