Способ лечения амблиопии

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения амблиопии. Технический результат: высокий эффект при лечении всех видов амблиопии, независимо от характера зрительной фиксации. Сущность: производят электростимуляцию зрительного анализатора воздействием импульсного электрического тока с пачечным режимом прямоугольных импульсов с интенсивностью 5-7 импульсов в пачке, длительностью импульса 0,25-0,5 мс и паузой между пачками 1 с, с силой 0,75-100 мкА, напряжением 0,5-1,5 В, частотой 1 Гц, продолжительностью 20 мин ежедневно в течение 10 дней, с помощью 2-х электродов, один из которых имплантируют к юкстабульбарному отрезку зрительного нерва, другой - подкожно в затылочной области, непосредственно перед воздействием тока. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для лечения амблиопии.

Известные способы амблиопии основаны на растормаживании нервных элементов зрительного анализатора амблиопичного глаза путем физического воздействия в направлении от периферического отдела к центральному.

Традиционные методы воздействия: окклюзия, использование отрицательного последовательного образа, ослепление нецентральной области, локальное (слепящее) раздражение светом центральной ямки сетчатки, обратная окклюзия, общее раздражение сетчатки светом, упражнения, комплексное лечение амблиопии с применением нескольких из перечисленных приемов [1] - малоэффективны, продолжительны по времени, требуют участия в лечении родителей и наличия интеллекта у детей.

Известны способы лечения амблиопии с центральной фиксацией [2,3]. Способ [2] предусматривает депривационное торможение перифовеолярных участков сетчатки с последующим предъявлением уменьшаемых в размерах оптотипов, депривацию формируют экранированием периферического поля зрения, а в качестве оптотипа используют частично экранируемое телевизионное изображение, предъявляемое с увеличивающегося расстояния. Способ не является универсальным и используется при форме амблиопии, легко поддающейся лечению, трудновыполним для детей дошкольного возраста, продолжителен.

По способу [3] пациент смотрит на экран телевизора (в темной комнате с расстояния 1 м монокулярно с оптической коррекцией), где представлена пространственная решетка. Размер решетки зависит от исходной остроты зрения, оптимальная частота реверсирования 9-12 Гц, через 15-20 мин пациент переходит в освещенную комнату и занимается сенсорной тренировкой. Лечение проводится ежедневно в течение 9-14 дней. Недостатки способа такие же, как у способа [2].

Различные виды амблиопии, за исключением заболеваний с неправильной фиксацией, предложено лечить с помощью лазерного излучения [4]. Данный способ позволяет получить стойкое повышение остроты зрения на 0,02-0,09 в зависимости от исходной остроты зрения и вида амблиопии. Однако способ связан с психофизическими факторами - влиянием на ребенка сложной приборной методики. Последняя достаточно сложна в исполнении, так как предусматривает попадание луча только в макулярную область и небезопасна для пациента.

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения амблиопии является метод электропунктуры [5] , заключающийся в воздействии прямоугольным биполярным импульсным током частотой 0,5 Гц и силой в пределах 15-30 мкА на точки акупунктуры кожных покровов. Стимуляцию проводят через накожные электроды, используя последовательно по 2 симметричные точки воздействия по 2-3 мин на каждую при общем времени сеанса до 20 мин, в результате чего возникает изменение состояния зрительного анализатора. Несмотря на то что метод малотравматичен и может быть применен для лечения детей раннего возраста, эффективность его недостаточна, так как в большинстве случаев острота зрения повышается на 0,1-0,2 единицы. Кроме того, способ не является универсальным, так как положительный эффект получен только при лечении дисбинокулярной амблиопии и в половине случаев - рефракционной.

Задачей изобретения является разработка эффективного нетравматического способа лечения амблиопии различных видов, применимого к детям всех возрастов без привлечения родителей.

Сущность изобретения заключается в электростимуляции зрительного анализатора воздействием импульсного электрического тока с пачечным режимом прямоугольных импульсов с интенсивностью 5-7 импульсов в пачке, длительностью импульса 0,25-0,5 мс и паузой между пачками 1 с, силой 0,75-100 мкА, напряжением 0,5-1,5 В, частотой 1 Гц, продолжительностью 20 мин ежедневно в течение 10 дней, с помощью двух электродов, один из которых имплантируют к юкстабульбарному отрезку зрительного нерва, другой - подкожно в затылочной области непосредственно перед воздействием тока.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, выражается в растормаживании кортико-ретинальных связей и как следствие этого - повышение остроты зрения амблиопичного глаза.

Положительный эффект, получаемый при лечении амблиопии, - способ универсален, так как с его помощью получены положительные результаты при лечении всех видов амблиопии, независимо от характера зрительной фиксации, а также при лечении устойчивой амблиопии, не поддающейся лечению традиционными методами; острота зрения стабильно повышается на 0,2-0,3 ед. и улучшаются электрофизиологические показатели амблиопичного глаза; (при устойчивой амблиопии эти результаты достигаются у 33% пациентов); способ обеспечивает возможность лечения детей различного возраста, независимо от их интеллекта, без привлечения родителей и специально обученного персонала; способ легко осуществим технически, непродолжителен и нетрудоемок.

Предлагаемый способ лечения амблиопии осуществляется следующим образом: пациенту после проведения анестезии в стерильных условиях имплантируют электрод ретробульбарно с помощью специальной иглы-проводника к заднему полюсу амблиопичного глаза непосредственно к месту выхода зрительного нерва из глазного яблока. Второй электрод вводят подкожно в затылочную область в проекции корково-зрительных центров непосредственно перед подключением к электроситмулятору. Электростимуляцию осуществляют с помощью импульсного тока частотой 1 Гц, силой в пределах 75-100 мкА, напряжением в пределах 0,5-1,5 В, при этом используется пачечный режим прямоугольных импульсов с интенсивностью 5-7 импульсов в пачке, длительностью импульса 0,25-0,5 мс и паузой между пачками 1 с.

Процедуру электростимуляции проводят ежедневно по одному сеансу длительностью 20 мин в течение 10 дней.

Величина напряжения в указанных пределах выбирается по субъективным ощущениям пациента - появлению мельканий (фосфенов) перед глазами без болезненных ощущений.

Пример 1. Ребенок Ч., возраст 9 лет, амбулаторая карта 21349. Диагноз: врожденная заднеполярная катаракта, обскурационная амблиопия высокой степени правого глаза с нецентральной фиксацией. Многократно консультировался в Уфимском НИИ глазных болезней, где в лечении было отказано.

Зрительные функции при поступлении: визус ОД - 0,08 не корегирует, визус ОС - 1,0. Рефракция обоих глаз эмметропическая. Площадь абсолютных скотом - 23%. Электрофизологические показатели: - порог чувствительности - 140 мкА; - электрическая лабильность - 46 Гц; - фовеолярная светочувствительность - 20 Дв.

Пациенту имплантировали один электрод справа. Перед началом лечения второй электрод вводили в кожу затылочной части головы и проводили сеанс электростимуляции импульсным током при напряжении 1,5 В и частоте 1 Гц в течение 20 мин. По окончании сеанса второй электрод удаляли. Сеансы повторяли ежедневно в течение 10 дней по одному сеансу.

Зрительные функции после лечения: визус ОД - 0,125, визус ОС - 1,0. Рефракция не изменилась. Площадь абсолютных скотом - 3%. Электрофизиологические показатели после лечения: порог чувствительности - 80 мкА; электрическая лабильность - 44 Гц; фовеолярная светочувствительность - 24 Дв. Через 6 мес. запланировано хирургическое вмешательство с целью удаления катаракты с последующей электростимуляцией.

Пример 2. Ребенок Ш., возраст 11 лет, амбулаторная карта 17506. Диагноз: содружественное альтернирующее сходящееся косоглазие, дисбинокулярная амблиопия высокой степени правого глаза, слабой степени левого глаза с перемежающейся фиксацией. Краткий анамнез: проводилось плеоптоортоптическое лечение с 2-х лет в условиях городской поликлиники. Характер зрения - монокулярный. Рефракция обоих глаз гиперметропическая. Курс лечения амблиопии проводили в условиях примера 1, за исключением значения напряжения электрического тока, равным 1 В. Характеристика функций глаз до и после лечения представлена в табл. 1. Через 6 мес. показатели обоих глаз остались неизменными. Пациент прооперирован по поводу косоглазия, которое устранено полностью. Рекомендованы ортопедические упражнения.

Пример 3. Ребенок Ф., возраст 9 лет, амбулаторная карта 18333. Диагноз: анизометропия. Сложный гиперметропический астигматизм 4 Д. Анизометропическая амблиопия слабой степени левого глаза с центральной фиксацией. Краткий анамнез: ребенок носит очки с 2-х лет. Проводилось плеоптическое лечение. Визус ОД - 0,6 с коррекцией, визус ОС - 0,4 не коррегирует.

В условиях примера 1 проведен курс лечения амблиопии при значении напряжения - 0,5 В и получены следующие результаты: ОД - без изменений, ОС - 0,6 не коррегирует. Электрофизиологические показатели представлены в табл.2. Пациенту рекомендовано продолжение лечения традиционными методами и в случае снижения остроты зрения проведение повторной стимуляции через 6 месяцев.

Пример 4. Ребенок Е., возраст 12 лет, амбулаторная карта 17987. Диагноз: сложный миопический астигматизм, рефракционная амблиопия слабой степени обоих глаз с центральной фиксацией. Краткий анамнез: очки носит постоянно с 6 лет, проводилось плеоптическое лечение.

Показатели функций глаза представлены в табл.3. Лечение пациента проводилось в условиях примера 1 при значении напряжения тока, равном 1 В. Пациенту рекомендованы упражнения в домашних условиях с целью профилактики рецидива амблиопии.

Приведенные примеры показывают, что предлагаемый способ лечения амблиопии имеет следующие преимущества перед известными: - способ универсален, так как с его помощью получены положительные результаты при лечении всех видов амблиопии независимо от характера зрительной фиксации, а также при лечении устойчивой амблиопии, не поддающейся лечению традиционными методами; - острота зрения стабильно повышается на 0,2-0,3 и улучшаются электрофизиологические показатели амблиопичного глаза; у 33% пациентов - при устойчивой амблиопии; - возможность лечения детей различного возраста, независимо от их интеллекта, без привлечения родителей и специально обученного медперсонала; - способ легко осуществим технически, непродолжителен и нетрудоемок.

Источники информации 1. Аветисов Э.C. Дисбинокулярная амблиопия и ее лечение.- М.: Медицина, 1968.

2. А.с. N 1561977, кл. A 6 F 9/00, БИ N 17, 1990.

3. А.с. N 1630821, кл. А 6 F 9/00, БИ N 8, 1991.

4. Гацу М.В. Пузанова Е.В., Платонова Т.Л., Горбань А.И. Вестник офтальмологии, т.106, N 2, 1990, с.19.

5. Ковалевский Е. И. , Дубровская Л.А., Губарева Р.А., Лазарева Л.А. Вестник офтальмологии, N 1, 1984, с.28 (прототип).

Формула изобретения

Способ лечения амблиопии путем электростимуляции зрительного анализатора, отличающийся тем, что электростимуляцию осуществляют импульсным электрическим током силой 0,75 100 мкА при напряжении 0,5 1,5 В, частоте 1 Гц, используя пачечный режим прямоугольных импульсов с интенсивностью 5 7 импульсов в пачке, длительности импульса 0,25 0,5 мс и паузой между пачками 1 с, по одному сеансу ежедневно продолжительностью 20 мин в течение 10 дней с помощью двух электродов, один из которых имплантируют к юкстабульбарному отрезку зрительного нерва, другой подкожно в затылочной области непосредственно перед воздействием тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения нистагма и амблиопии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения заболеваний глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических операциях, проведение которых требует расширения зрачка, при невозможности достижения медикаментозного мидриаза

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и используется при профилактике и терапевтическом лечении различных заболеваний глаз

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения друз диска зрительного нерва
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии и может быть использовано для лечения послеоперационных осложнений

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим инструментам и может быть использовано при операциях пересадки роговой оболочки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических операциях, проведение которых требует расширения зрачка, при невозможности достижения медикаментозного мидриаза

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургических операциях при выполнении термокератокоагуляции
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе выполнения каратопластических операций при пенетрирующих состояниях роговой оболочки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение после внутриглазных операций для своевременного принятия профилактических мероприятий
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний глаз различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения различных глазных заболеваний, включая заболевание сетчатки, зрительного нерва, роговицы, хрусталика, стекловидного тела и других структур глаза

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для пластических и реконструктивных операций при формировании полости для глазного протеза путем пересадки аутослизистой
Наверх