Зубная щетка

 

Использование: санитарно-гигиенические принадлежности. Сущность изобретения: зубная щетка содержит ручку, шейку и головку со щетиной. Головка выполнена с несколькими щетинонесущими секциями, размещенными перпендикулярно продольной оси щетки. Секции разделены упругими перемычками. Через щетинонесущие секции пропущен гибкий элемент для изменения конфигурации головки. Один конец гибкого элемента закреплен в секции, противоположной ручке, а другой - на кольце для пальца руки. Кольцо установлено на ручке с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси. 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая ручку, шейку и головку со щетиной. Головка выполнена в виде нескольких шетинонесущих секций, размещенных перпендикулярно продольной оси щетки. Секции отделены друг от друга упругими перемычками.

Известная конструкция имеет гибкую головку, изменяющую свою конфигурацию при чистке зубов, но она не позволяет изменять ее по желанию пользователя.

Изобретение решает техническую задачу, состоящую в обеспечении возможности менять конфигурацию головки при чистке по желанию пользователя, что повышает удобство пользования.

Технический результат достигается за счет выполнения головки с тяговым элементом, пропущенным через секции головки. Один конец тягового элемента - нити, он же гибкий элемент, закреплен в щетинонесущей секции, противоположной ручке, а другой - на кольце для пальца руки. Кольцо подвижно установлено на ручке.

На чертеже приведен вид щетки сбоку.

Зубная щетка содержит ручку 1, шейку 2 и головку 3 с несколькими щетиноносителями - щетинонесущими секциями 4. Секции 4 размещены перпендикулярно продольной оси щетки и отделены одна от другой упругими перемычками 5, закрепленными на секциях. Через секции пропущен гибкий элемент 6. Один его конец закреплен в секции, противоположной ручке, а другой - на кольце 7 для указательного пальца руки. Кольцо 7 установлено на ручке с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси.

Зубной щеткой пользуются обычным образом, с той лишь разницей, что палец руки, предпочтительно указательный, вставляют в кольцо. Сгибая или разгибая палец, регулируют натяжение гибкого элемента и тем самым изменяют конфигурацию головки. При этом меняется расположение щетины на головке относительно зубов, что позволяет ориентировать их по форме челюсти. Кроме того, кольцо для пальца позволяет удерживать щетку даже одним пальцем, что также повышает удобство пользования ею.

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая ручку, шейку и головку с несколькими щетинонесущими секциями, размещенными перпендикулярно продольной оси щетки и отделенными одна от другой упругими перемычками, отличающаяся тем, что упругие перемычки размещены у поверхности головки, противоположной щетине, а через щетинонесущие секции пропущен гибкий элемент, закрепленный одним концом на кольце для указательного пальца руки, а другим в крайней, противоположной ручке щетинонесущей секции, при этом кольцо установлено на ручке с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка
Наверх