Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Зубная щетка содержит ручку, шейку и головку со щетиной. В головке выполнена полость для пасты. В полости головки размещен материал с большим коэффициентом объемного расширения при намокании, например штапельное волокно из вискозы, а в головке выполнены отверстия для прохода воды. Зубная паста размещена между щетиной и волокном. При опускании головки в воду волокно намокает и расширяется, выдавливая пасту на щетину. Щетка обладает высокой портативностью и удобством в пользовании. 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая ручку, шейку и головку со щетиной. В головке имеется полость для пасты. Паста выдавливается на щетину при помощи поршня, размещенного в ручке.

Известная зубная щетка имеет полость значительных размеров с поршнем, что усложняет конструкцию щетки и снижает ее портативность и удобство пользования.

Задача изобретения - повышение портативности зубной щетки и удобства пользования ею.

Техническая задача решается за счет применения в конструкции материала, обладающего свойством значительно увеличивать свой объем при намокании. В головке помещен такой материал, например штапельное волокно из вискозы. В головке выполнены отверстия для прохода воды к волокну, которое размещено между отверстиями и полостью для пасты.

На чертеже показана зубная щетка с разрезом головки.

Зубная щетка содержит ручку 1, шейку 2 и головку 3 со щетиной. В головке размещено штапельное волокно из вискозы 4 и имеется полость 5 для пасты. В головке выполнены отверстия 6 для прохода воды к волокну 4.

Зубной щеткой пользуются следующим образом.

Головку щетки на несколько секунд помещают в теплую воду. Вода через отверстия 6 попадает на волокно 4, которое, расширяясь, выдавливает пасту к щетине. Далее щеткой пользуются обычным образом. Зубная щетка является одноразовой и помещается в стерильную упаковку, вскрываемую перед употреблением.

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая ручку, шейку и головку со щетиной и полостью для пасты, отличающаяся тем, что в головке выполнены отверстия для прохода воды, а между ними и полостью для пасты размещено штапельное волокно из вискозы для выдавливания пасты к щетине.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.01.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2004

Извещение опубликовано: 10.04.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам
Наверх