Зубная щетка

 

Использование: санитарно-гигиенические принадлежности для чистки зубов. Сущность изобретения: зубная щетка содержит полую рукоятку 1, обратный клапан 7, неподвижную заслонку 12, подпружиненную кнопку 9 и гибкую трубку 11. Кнопка 9 установлена с возможностью перемещения в профильном пазу, выполненном в стенке рукоятки. Один конец трубки 11 установлен с возможностью контактирования с неподвижной заслонкой, а другой ее конец выведен через отверстие в головке 2 щетки на ее ворс и шарнирно закреплен на головке одноплечим рычагом 13. Полость рукоятки заполняется зубной пастой. 5 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов.

Известна зубная щетка, содержащая рабочую головку, выполненную в виде наружной и внутренней дуг, несущих колодки с ворсом, обращенным свободными концами навстречу друг другу, расположенную вдоль колодок перемычку, связывающую дуги между собой и делящую пространство между ними на две рабочие зоны, и рукоятку, соединенную с наружной дугой, при этом рукоятка выполнена полой, ее стенки имеют по меньшей мере одно отверстие для сообщения полости рукоятки с атмосферой, а колодка, расположенная на наружной дуге, имеет отверстие для сообщения полости рукоятки с рабочими зонами.

Недостатками известной щетки являются ограниченные функциональные возможности, поскольку одним типоразмером щетки может воспользоваться не каждый человек из-за различия челюстных дуг, расположения зубов и т.д. Кроме того, этой щеткой не совсем удобно пользоваться в дорожных условиях, поскольку приходиться брать с собой и тюбик с пастой.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение удобства в пользовании.

Новый технический результат достигается тем, что зубная щетка, содержащая полую рукоятку и головку с ворсом, в которой выполнено отверстие для сообщения с полостью рукоятки, на торце которой выполнено отверстие для сообщения с атмосферой, согласно изобретению, снабжена обратным клапаном, неподвижной заслонкой, подпружиненной кнопкой и гибкой трубкой, при этом обратный клапан размещен в отверстии на торце рукоятки, а гибкая трубка размещена в полости рукоятки. Один конец трубки связан с подпружиненной кнопкой, которая имеет возможность перемещения в продольном пазу рукоятки и расположена снаружи ее. Этот конец трубки контактирует с неподвижной заслонкой, закрепленной на внутренней стенке рукоятки. Другой конец трубки через отверстие в головке выведен наружу в зону ворсистой части ее и связан с одним концом шарнирно закрепленного одноплечего рычага.

Новыми существенными отличительными признаками заявляемого технического решения являются введение в конструкцию щетки обратного клапана, неподвижной заслонки, подпружиненной кнопки и гибкой трубки, размещение обратного клапана в отверстии на торце рукоятки, связь подпружиненной кнопки с трубкой, возможность перемещения кнопки вместе с трубкой вдоль рукоятки в продольном пазу, контактирование одного конца трубки с неподвижной заслонкой, размещение другого конца трубки в отверстии головки, связь этого конца с шарнирно закрепленным одноплечим рычагом.

Совокупность известных и новых отличительных признаков придает щетке качественно новые свойства, в результате чего щетка может выполнять роль тюбика для хранения пасты. Полость в рукоятке может быть заполнена пастой с избыточным давлением, что позволяет многократно использовать щетку без дозаправки. Количество пасты может быть заправлено и для одноразового использования щетки.

На фиг. 1 показана заявляемая зубная щетка; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант щетки с поршнем; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 3.

Зубная щетка содержит рукоятку 1, головку 2 с ворсовой частью 3. Рукоятка имеет полость 4, которая через резьбовое отверстие 5 сообщается с атмосферой. Ворсовая часть 3 головки 2 сообщается с полостью 4 рукоятки 1 через отверстие 6. В отверстии 5 размещен обратный клапан 7. В стенке рукоятки 1 выполнен продольный паз 8, в котором размещена кнопка 9, подпружиненная относительно рукоятки 1 пружиной растяжения 10. Кнопка 9 связана с гибкой, прочной в радиальном направлении трубкой 11. В исходном положении конец трубки 11 со стороны кнопки 9 перекрывается неподвижной заслонкой 12. Трубка 11 размещена в полости 4 и перекрывает продольный паз 8. Другой конец трубки 11 размещен в отверстии 6 и связан с концом одноплечего рычага 13, другой конец которого шарнирно закреплен на головке 2 со стороны ворсистой части 3. Рычаг может быть выполнен, например, в виде упругой проволочки с петлей на конце, охватывающей конец трубки 11.

Возможен вариант выполнения щетки (см. фиг. 3), в полости 4 которой размещен подпружиненный пружиной сжатия 14 поршень 15.

Использование предлагаемой щетки осуществляется следующим образом.

Заполнение полости 4 рукоятки 1 может производиться как в условиях производства щеток, так и самим потребителем. Необходимо только обеспечить избыточное давление в полости 4. При заполнении с тюбика с пастой свертывается колпачок, горловина тюбика ввертывается в резьбовое отверстие 5 рукоятки 1, после чего паста выдавливается из тюбика с помощью специального приспособления в полость 4 с созданием избыточного давления. Затем тюбик вывертывается из отверстия 5. При этом обратный клапан 7 перекроет отверстие 5, исключая выход пасты наружу. При использовании щетки для чистки зубов кнопка 9 большим пальцем руки смещается в сторону головки 2, при этом вместе с кнопкой 9 перемещается и трубка 11, конец которой отходит от неподвижной заслонки 12, в результате чего паста заполняет полость трубки 11, и поступает из другого конца трубки 11 на ворсистую часть 3 головки 2. При этом конец трубки 11, выходя из отверстия 6, поворачивает рычаг 13 относительно шарнирной оси и изгибается дугой, одновременно нанося пасту на ворсистую часть 3. Затем кнопка 9 освобождается, под воздействием пружины 10 она возвращается в исходное положение, а конец трубки 11 прижмется к неподвижной заслонке 12, перекрывая доступ пасты в трубку 11. В это время другой конец трубки 11 уходит в отверстие 6 головки 2, повернув рычаг 13 в обратном направлении.

Далее осуществляется чистка зубов.

Предлагаемая зубная щетка приобретает дополнительную функцию, одновременно с функцией3 чистки зубов она служит хранилищем некоторого количества пасты, обеспечивающего многократную чистку зубов. Щетка удобна в пользовании и требует меньше места в багаже или в ванной комнате.

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая полую рукоятку с отверстием в торце и головку с ворсом на ее рабочей зоне, отличающаяся тем, что она снабжена обратным клапаном, неподвижной заслонкой, закрепленной на внутренней стенке рукоятки, подпружиненной кнопкой и гибкой трубкой, при этом обратный клапан размещен в отверстии на торце рукоятки, а гибкая трубка - в ее полости и связана с подпружиненной кнопкой, установленной с возможностью перемещения в продольном пазу, выполненном в стенке рукоятки, при этом один конец трубки установлен с возможностью контактирования с неподвижной заслонкой, а другой конец выведен через отверстие в головке на ее ворс и шарнирно закреплен на головке одноплечим рычагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх