Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям. Зубная щетка содержит ручку, шейку и головку со щетиной. Щетина посажена рядами на отдельных секциях головки. Секции соединены эластичными перемычками, расположенными у противоположной щетине стороне головки. Через секции с рядами щетины пропущены параллельно продольной оси щетки нити из вискозы. Нити закреплены в крайних секциях головки. При чистке зубов под действием воды нити растягиваются и форма головки меняется за счет изгиба эластичных перемычек. Изобретение решает техническую задачу, состоящую в повышении удобства пользования щеткой. 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая ручку, шейку и головку с шетиной. Щетина на головке посажена рядами на отдельных секциях (US, 3188672, кл. A 46 B 9/04, 1965).

Известная щетка имеет жесткую головку, не позволяющую менять ее форму.

Изобретение решает техническую задачу, состоящую в повышении удобства пользования щеткой. Поставленная цель достигается за счет выполнения головки с рядами щетины переменной формы. Форма головки, а именно ее кривизна по чистящей поверхности, имеет возможность изменения в процессе чистки зубов.

На чертеже изображена зубная щетка, общий вид.

Зубная щетка содержит ручку 1, шейку 2 и головку 3 с щетиной. Щетина посажена рядами на отдельных секциях, соединенных перемычками 4. Перемычки своей длинной стороной расположены перпендикулярно продольной оси ручки, у противоположной щетине поверхности головки выполнены из эластичного материала. Через секции головки с рядами щетины пропущены параллельно продольной оси щетки нити 5 из вискозы. Нити 5 закреплены в крайних секциях головки. При изготовлении щетки натяжением нити 5 головке придается желаемая форма, например прямолинейная, как на чертеже, или вогнутая (на чертеже не указана).

Зубной щеткой пользуются обычным образом, но в процессе чистки под действием воды нить 5 из вискозы растягивается и форма головки меняется. Секции головки, соединенные эластичными перемычками, меняют положение относительно друг друга. Это позволяет менять форму головки в целом и чистить другие поверхности зубов. При хранении нить высыхает и головка принимает первоначальную форму.

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая ручку, шейку и головку со щетиной, посаженной рядами на отдельных секциях, соединенных перемычкой, перпендикулярными продольной оси ручки, отличающаяся тем, что перемычки расположены у противоположной щетине поверхности и выполнены из эластичного материала, а через секции с рядами щетины пропущены параллельно продольной оси щетки нити из вискозы, закрепленные в крайних секциях головки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области личной гигиены человека и к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а конкретно к способам гигиенической обработки полости рта и инструментам для их осуществления
Наверх