Зубная щетка

 

Изобретение относится к средствам гигиены человека. Зубная щетка содержит ручку и рабочую колодку с валиками. Валики несут винтообразно располагающиеся пучки щетины. Пучки щетинок в витке валика расположены с частотой, находящейся в прямой зависимости от частоты вращения валиков в рабочей колодке. Пучки щетинок в витке расположены непрерывно или прерывисто с минимальным интервалом. С таким же интервалом располагается и виток от витка на валике. Изобретение позволяет повысить качество очистки зубов.

Изобретение относится к средствам гигиены человека, используемым для очистки поверхностей зубов верхней и нижней челюсти.

По свидетельству РФ N 3190 на полезную модель известна зубная щетка, имеющая ручку и рабочую колодку, снабженную валиками, несущими винтообразно рабочую колодку, снабженную валиками, несущими винтообразно располагающиеся пучки щетинок. Вследствие этого при горизонтальном перемещении винтообразно располагающиеся пучки щетинок, работая по принципу винта, заставляют вращаться вокруг своей оси валики рабочей колодки. Благодаря этому пучки щетинок на вращающихся валиках перемещаются по вертикали и равномерно очищают поверхности зубов как на возвышенных, так и в углубленных местах зубов, что не выполняется обычными щетками или выполняется плохо.

В известном устройстве не указана зависимость частоты вращения валиков от густоты (частоты) пучков щетинок в спирали и от плотности (шага) расположения витков ее.

Цель изобретения - повышение качества очистки поверхностей зубов, в том числе и в бороздках.

Поставленная цель достигается тем, что качество очистки зубов зависит от частоты вращения валиков, что, в свою очередь, находится в прямой зависимости от густоты (частоты) расположения пучков щетинок в спирали и от плотности (шага) витков ее, т.е., чем плотнее витки в спирали и чем гуще (чаще) располагаются пучки щетинок в ней, тем быстрее будут вращаться валики в рабочей колодке щетки и наоборот.

Например: - на валиках рабочей колодки одной щетки пучки щетинок располагаются через 4, а виток от витка - через 10 мм; - на валиках рабочей колодки другой щетки пучки щетинок располагаются через 2, а виток от витка - через 5 мм.

При всех прочих равных условиях, допустимы частоты перемещения по горизонту рабочей колодки, валики первой щетки будут вращаться в два раза медленнее, чем второй, отсюда и качество очистки зубов у второй щетки будет в два раза лучше, чем у первой.

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая ручку и рабочую колодку, снабженную валиками, несущими винтообразно располагающиеся пучки щетинок, отличающаяся тем, что пучки щетинок в витке валика расположены с частотой, находящейся в прямой зависимости от частоты вращения валиков в рабочей колодке, при этом пучки щетинок в витке расположены непрерывно или прерывисто с минимальным интервалом, с таким же интервалом располагается и виток от витка на валике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх