Пектиновый препарат для лечения диарейных инфекций человека и животных

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для воздействия на диарейные состояния и возбудителей кишечных диарейных инфекций. Предложенный препарат содержит пектиновый препарат. Применение указанного средства способствует сокращению сроков выздоровления и, кроме того, из курса лечения исключаются антибиотики и химпрепараты. 1 табл.

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной микробиологии и терапии, а именно к средствам воздействия на диарейные состояния и возбудителей кишечных диарейных инфекций, и может быть использовано в медицинских и ветеринарных лечебных учреждениях.

Известны препараты (энтеросептол и др.), которые применяют в качестве этиотропных средств [1].

Недостатком применения этих препаратов является развитие таких осложнений, как аллергизация организма, развитие дисбактериозов, что требует, в свою очередь, дополнительного лечения. При этом быстро формируются лекарственно-устойчивые варианты возбудителей, что также затрудняет и удлиняет лечение. Возрастет экономический ущерб в связи с временной потерей нетрудоспособности людей или гибелью животных.

Наиболее близким по эффективности воздействия к предлагаемому препарату является антибиотик левомицетин [2], используемый для лечения кишечных инфекционных диарей. Обязательный стандартный курс лечения предусматривает прием внутрь по 0,5 г четыре раза в день в течение 5 дней. В случае неэффективности курс лечения продлевают до 7 дней или полностью заменяется антибиотик и курс лечения повторяется.

Частым осложнением такой интенсивной терапии антибиотиками является развитие дисбактериозов, что сопровождается упорными поносами, истощением, снижением иммунного статуса организма.

Задачей изобретения является получение антидиарейного бактерицидного препарата, активно воздействующего на возбудителей инфекционных диарей, применение которого не сопровождается развитием осложнений, характерных для антибиотико- и химиотерапии (дисбактериозы, аллергии, развитие устойчивых форм возбудителей и т.д.).

Поставленная задача решается путем применения пектинового препарата, представляющего собой пищевой пектин (ГОСТ 29186-91), высокоочищенный, в растворимой форме, что резко повышает его бактерицидную активность и лечебные качества. Препарат используется в виде 3-5 мас.% водного раствора.

Известно следующее применение пектина: 1 - для профилактики профессиональных заболеваний на производствах, связанных с использованием токсических металлов: люди получают фруктовые соки, обогащенные пектином, который в кишечнике человека связывает ионы металлов и способствует удалению их из организма [3]; 2 - для профилактики лучевых поражений, например при ликвидации последствий Чернобыльской аварии; пектин взаимодействует с радионуклидами и этот комплекс естественным путем выводится из организма [4].

При применении 3-5%-ного раствора пектина в качестве лечебного препарата для терапии инфекционных дверей, пектин, будучи органической кислотой (Д-галактуроновая кислота), создает в кишечные зону повышенной кислотности (pH 3,5 -4,0), что является бактерицидным фактором для возбудителей кишечных инфекций "ин витро" и "ин виво".

Эффект применения пектина заключается в том, что в организме достигается воздействие на возбудителей инфекционных диарей, сравниваемое с антибиотико- или химиотерапией, но в более короткие сроки (в среднем, на 2-3 сут.) и без тяжелых осложнений типа дисбактериозов и др.

Из курса лечения полностью исключаются антибиотики и химиопрепараты, что резко удешевляет курс лечения и дает выраженный экономический эффект в условиях массовости кишечных инфекций. Случаи хронизации кишечных инфекций при данном способе лечения не наблюдались.

Для приготовления раствора пектина соответствующую навеску препарата растворяют в подогретой до 70-80oC воде или физиологическом растворе при помощи мешалки (миксера) до получения гомогенного препарата 20-25 мин. Затем раствор подогревают в водяной бане при 90-100oC в течение 20 мин, после чего препарат готов к применению. Раствор следует хранить в холодильнике при температуре 62oC в течение 90 сут. без потери его свойства.

Пример 1. 1 мл 5%-ного раствора пектина смешивают с 1 млрд. микробных тел возбудителей дизентерии или других диарейных инфекций. Смесь инкубируют в термостате при 37oC. Жизнеспособность возбудителей проверяют ежечасно путем высева на оптимальные питательные среды (питательный агар, бульон и др. ). Жизнеспособность возбудителей удается определить в течение первого часа инкубации. Затем наступает необратимая гибель микроорганизмов.

Пример 2. Больная М. А., 20 лет. Поступила в клинику инфекционных болезней N 1 г. Омска 15.10.95 г. в 20 ч. 30 мин с жалобами на слабость, повышенную температуру тела, боль в животе, частый жидкий стул. Заболела в этот же день утром: повысилась температура тела до 39oC, рвота - однократная, через 2 ч. присоединилась боль в животе и жидкий стул 5-6 раз. Направлена поликлиникой в стационар.

При поступлении: общее состояние средней тяжести, температура тела 38oC. Кожные покровы бледные. Зев спокойный. В легких везикулярное дыхание. Пульс 88 уд./мин, ритмичный, среднего наполнения. АД-110/70. Тоны сердца приглушены. Язык суховат, обложен белым налетом. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии при пальпации. Печень, селезенка - без особенностей. Стул жидкий с примесью слизи.

Анализы в первые сутки пребывания в стационаре: кал-консистенция жидкая, реакция щелочная; микроскопия - сплошь слизь и лейкоциты. Моча - уд. вес 1015; реакция кислая; белок 0,165 г %; глюкоза - стр.; отсл. плоск. эпителий сплошь; лейкоциты (8-10)/1; эритроциты не измененные (10-15)/1; слизь - сплошь. Общий анализ крови "НВ-113 г/л, эритроциты - 3,41012/л, ЦП-0,9 ретикулоциты - 5%, тромбоциты 217,9109/л, лейкоциты 6 ,9109/л, палочкоядерные 6%, сегментоядерные 72%, лимфоциты 17%, СОЭ 4 мм/ч. Нитраты в крови 31 мкг/кг. Глюкоза в крови 4,49 ммоль/л.

Из кала больной выделена культура сальмонеллы тифимуриум. Лечение: пектина 3%-ный раствор по 25 мл 4 раза в день - двое суток. Регидрон 1000 мл в течение 8 ч.

Состояние больной начало ухудшаться через 8 ч. после начала лечения. С 16.10.96 общее состояние - удовлетворительное, температура тела 36,4oC, жалоб не предъявляет. Кожные покровы чистые. В легких везикулярное дыхание. Пульс 68 уд. /мин, ритмичный, АД 120/80 мм рт.ст. Язык влажный, обложен у корня, живот мягкий безболезненный при пальпации. Стул 2 раза в день кашицеобразный.

На третий день пребывания больной в стационаре общее состояние больной удовлетворительное; стул оформленный без патологических примесей; анализы кала и мочи - в пределах нормы. Бактериологический анализ кала - отрицательный. Больная выписана 19.10.95 г в удовлетворительном состоянии с диагнозом: сальмонеллез (копрокультура сальмонелла тифимуриум) гастроэнтероколоческий вариант, среднетяжелое течение.

Пример 3. 1 мл известного антидиарейного средства СМЕКТА (алюмомагниевый силикат, Франция) смешивали с 1 млрд. микробных тел возбудителей дизентерии и сальмонеллеза. Аналогично готовят смеси 5%-ного раствора пектина с теми же возбудителями. Смеси инкубируют в термостате при 37oC. Жизнеспособность проверяют путем ежечасного высева на чувствительные питательные среды. Результаты представлены в таблице.

Результаты, приведенные в таблице, показывают преимущество пектина, сочетающего антидиарейное и бактерицидное действие.

Литература 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1984, т. 2, с. 307.

2. Там же, т. 2, с. 250.

3. Трахтенберг И. М. и др. О профилактическом применении пектина при профессиональном меркуриализме // Гигиена труда и проф. заболевания, 1980, N 7, с. 3-36.

4. Методические указания по использованию в лечебно-профилактических целях пектинов и пектиносодержащих продуктов. МЗ СССР, АМН СССР // Киев: Урожай, 1990, N 50, с. 49-89.

Формула изобретения

Препарат для лечения диареи человека и животных, содержащий активное вещество, отличающийся тем, что активное вещество представляет собой пектин в виде раствора, полученного путем растворения его в воде или физиологическом растворе при 70 - 80oС с последующим прогреванием раствора на водяной бане при 90 - 100oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Потиевский Эмиль Григорьевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Характер внесенных изменений (дополнений):Расторжение договора 17001 и изменений к нему РД0012583 по обоюдному согласию.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 01.07.2003 № 17001

Извещение опубликовано: 27.08.2009        БИ: 24/2009

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно фармации и касается способа получения средства для лечения урологических заболеваний

Изобретение относится к фармации и касается экстрагента растительного сырья при получении лекарственных средств
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, атопического дерматита, крапивницы, экземы, отека Квинке, трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к имунологии, и может использовано в лечении и профилактики больных: хроническими бронхитами, астмотическими бронхитами, бронхиальной астмой и др
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к мясной и фармацевтической промышленности, к способам производства препаратов из желчи

Изобретение относится к области фармации и касается способа получения сухой субстанции очищенной суммы оксикоричных кислот из травы валерианы лекарственной, обладающей определенной желчегонной активностью
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, урологии, отолярингологии, дерматологии, стоматологии, гинекологии, проктологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине - хирургии, урологии, дерматологии, стоматологии, отолярингологии, гинекологии, проктологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическому разделу медицины, физиотерапии, терапии

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений, конкретно к усовершенствованному способу выделения в виде солей из древесной зелени пихты (Abies) природной смеси тритерпеновых кислот, которая может быть использована в сельском хозяйстве для повышения продуктивности растений

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим адаптогенным действием, на основе ламинарии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новых комплексов, включающих силибинин с циклодекстрином, представленным группами, состоящими из -,-,- циклодекстрина и их соответствующего производного, а также способа их получения
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности в части получения растительных биологически активных полисахаридов, и найдет применение в качестве способа получения лекарственных препаратов для профилактики и лечения бактериальных и вирусных инфекций

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей
Наверх