Устройство с памятью формы для остеосинтеза при поперечных переломах тела надколенника

 

Устройство предназначено для остеосинтеза при поперечных переломах тела надколенника. Осевой стержень имеет боковые бранши с фиксирующими ножками. После установки в кость боковые бранши имеют форму дугообразно изогнутых по форме бокового контура надколенника скобок, а дистальные участки бранши изогнуты под углом 65o к плоскости дугообразных скобок с возможностью внешнего перекрытия линии перелома петлей, образованной изгибом этих дистальных участков бранш на угол 30o. Технический результат изобретения заключается в обеспечении компрессии по всей поверхности излома, что не требует внешней иммобилизации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии.

Переломы надколенника относятся в внутрисуставным, при оперативном лечении требуют идеальной репозиции, надежной фиксации, ранней реабилитации конечности. В настоящее время используются различные конструкции из никелида титана для остеосинтеза переломов надколенника. Существующие металлоконструкции имеют те или иные недостатки: невозможность компремировать отломки по всей линии излома и исключить их ротационные смещения, смещения по ширине. Это приводит к более длительной иммобилизации конечности, длительной консолидации перелома, вторичным смещениям отломков, миграции металлоконструкции, следствием которых являются атрофия четырехглавой мышцы бедра, деформирующий артроз, контрактура коленного сустава и др.

Известно устройство для остеосинтеза (а.с. СССР N 1152582, кл. А 61 В 17/18, 1985), выполненное в виде скобы 1, перемычки, которая состоит из двух половин, и дугообразно изогнутых в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба, ножек 3, и ножки 2, при этом ножка 2 к ножкам 3 загнута в противоположную сторону.

Конструкция обладает рядом недостатков: дугообразно изогнутые ножки на всем протяжении конструкции не могут выполнить контуры надколенника, а значит не создают надежную фиксацию; компрессия создается, в основном, за счет работы ножек конструкции и очень слаба; осевая ножка 2 направлена в противоположную сторону ножек 3 и не обеспечивает осевую фиксацию; компремирующие ножки 3 расположены под углом 90o к плоскости конструкции и не могут создать компрессию по всей плоскости излома, что удлиняет период консолидации.

Таким образом, данное устройство для остеосинтеза практически не может быть использовано для остеосинтеза переломов надколенника.

Известна накостная скоба для остеосинтеза, выбранная в качестве прототипа (а. с. СССР N 1057026), состоящая из осевого стержня и двух боковых гофрированных бранш, расходящихся под углом 45o в стороны и вверх, имеющих загибы на концах до осевого стержня.

Конструкция обладает рядом недостатков: несоответствие конгруентности сочленяющихся поверхностей конструкции и надколенника не обеспечивает надежной фиксации нижнего полюса, что может привести к ротационному смещению; короткие загибы на концах компремирующих бранш создают большую компрессию по передней поверхности излома надколенника, что может привести к возникновению диастаза по внутрисуставной поверхности надколенника, развитию периостальной мозоли, пателло-бедренного артроза; короткие загибы на концах компремирующих бранш также при ранней ЛФК могут привести к миграции конструкции, как следствие, к вторичному смещению отломков.

Поэтому данная конструкция требует более длительной внешней иммобилизации конечности, более позднего назначения ЛФК, что приводит к атрофии четырехглавой мышцы бедра, контрактурам коленного сустава.

Таким образом, вышеописанная конструкция не позволяет осуществить надежную фиксацию костных фрагментов надколенника, начать раннюю ЛФК в послеоперационном периоде, что приводит к известным осложнениям, к длительному сроку нетрудоспособности.

Задача изобретения состоит в создании устройства, которое позволит осуществить: надежную фиксацию костных отломков; компрессию по всей поверхности излома, что не требует внешней иммобилизации, сокращает сроки лечения.

Задача достигается тем, что:
боковые бранши выполнены в виде дугообразно изогнутых по форме бокового контура надколенника скобок, при этом дистальные участки бранш оппозитивно изогнуты под углом 65o к плоскости дугообразных скобок с возможностью внешнего перекрытия линии перелома петлей, образованной изгибом этих дистальных участков бранш под углом 30o;
фиксирующие ножки лежат в плоскости, перпендикулярной продольной плоскости стержня, изогнуты под углом 70o и пересекают плоскость упомянутого осевого стержня.

Новым в конструкции является:
боковые бранши, выполненные в виде дугообразно изогнутых по форме бокового контура надколенника скобок, и осевой стержень позволяют увеличить площадь соприкосновения конструкции и костного фрагмента, что создает надежную его фиксацию;
боковые бранши, оппозитивно изогнутые под углом 65o к плоскости дугообразных скобок с возможностью внешнего перекрытия линии перелома петлей, образованной изгибом дистальных участков бранш под углом 30o, создают дополнительную фиксацию и препятствуют ротационному смещению;
фиксирующие ножки, лежащие в плоскости, перпендикулярной к продольной плоскости стержня, изогнутые под углом 70o и пересекающие плоскость осевого стержня, создают компрессию по всей поверхности перелома.

Изобретение поясняется чертежом, где показано устройство и схема его установки.

Устройство состоит из осевого стержня 1, переходящего в две оппозитивные бранши 2, выполненные в виде двух дугообразно изогнутых по форме бокового контура надколенника, скобок 3, которые обхватывают эти боковые контуры снаружи и лежат в плоскости осевого стержня. В дистальной части 4 бранши оппозитивно изогнуты под углом 65o к плоскости дугообразных скобок 3 таким образом, что перекрывают с внешней стороны линию перелома при помощи перекрывающей петли 5, образованной изгибом этого дистального участка бранши под углом 30o, и располагается эта петля примерно в средней трети надколенника.

Осевой стержень 1 и дугообразные части бранш 3 лежат в одной плоскости.

Дистальные участки 4 бранш заканчиваются фиксирующими ножками 6, которые изогнуты под углом 70o, лежат в плоскости, перпендикулярной к продольной плоскости стержня 1. При этом они ориентированы в сторону надколенника с возможностью внедрения внутрь тела его, и длина ножек такова, что они пересекают плоскость стержня, т.е. концы их лежат глубже, чем осевой стержень.

Конструкция выполнена из проволоки сплава никелида титана ТН-10, толщиной 1,8 мм с эффектом памяти формы. Кусок проволоки длиной 17 см нагревают над пламенем газовой горелки до температуры +500-600oC (до приобретения материалом эластичности). При помощи крампонных щипцов формируют осевой стержень конструкции, изогнув заготовку пополам посередине; по истечении 35 мм, что составляет длину осевого стержня, формируют боковые бранши, петлю и фиксирующие ножки на расстоянии 1 см друг от друга.

Используется конструкция следующим образом.

Под общим обезболиванием в положении больного на спине, под жгутом, парапателярным разрезом обнажают надколенник, удаляют сгустки крови, производят репозицию костных отломков, фиксируют костодержателем. При помощи дрели формируют канал для осевого стержня через нижний полюс надколенника так, чтобы осевой стержень перекрыл линию перелома. В верхнем полюсе надколенника формируют два отверстия для введения ножек компремирующих бранш фиксатора с таким условием, чтобы конструкция находилась в состоянии изометрического напряжения. Конструкция охлаждается в течение 2 - 3 мин хлорэтилом и деформируется, разводятся бранши, огибающие нижний полюс надколенника на 80o относительно осевого стержня, и увеличивается угол изгиба бранш, переходящих на переднюю поверхность, до 110o. Осевой стержень конструкции в таком состоянии без труда внедряется в сформированный канал, а ножки компремирующих бранш в сформированные отверстия. Через 30 сек, вследствие контактного нагревания никелида титана, проявляется эффект памяти формы, и конструкция стремится принять первоначально заданную форму. При этом осевой стержень и боковые бранши создают надежную фиксацию и компрессию по всей линии излома. Рана дренируется, восстанавливается целостность поддерживающих боковых связок надколенника. Рану ушивают наглухо. Гипсовая иммобилизация. После операции внешняя иммобилизация требуется до снятия швов. Назначается ранняя ЛФК. В среднем сроки нетрудоспособности уменьшаются на 10 - 12 дней.

Предлагаемая конструкция для остеосинтеза переломов надколенника обеспечивает надежную фиксацию отломков, раннюю ЛФК, формирование эндостальной мозоли, что не требует длительной иммобилизации, сокращает сроки лечения больных, улучшает исходы.

Данное устройство применяется в травматологическом отделении 1 ГКБ, г. Новокузнецка. Прооперировано с диагнозом поперечный перелом тела надколенника 10 человек. Сращение перелома эндостальной мозолью, осложнений нет, срок нетрудоспособности уменьшился на 10 - 12 дней в сравнении с известными способами оперативного лечения.


Формула изобретения

1. Устройство с памятью формы для остеосинтеза при поперечных переломах тела надколенника, состоящее из осевого стержня и боковых бранш с фиксирующими ножками, отличающееся тем, что боковые бранши выполнены в виде дугообразно изогнутых по форме бокового контура надколенника скобок, при этом дистальные участки бранш оппозитивно изогнуты под углом 65° к плоскости дугообразных скобок с возможностью внешнего перекрытия линии перелома петлей, образованной изгибом этих дистальных участков бран на угол 30°.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что осевой стержень и боковые бранши в их дугообразной части лежат в одной плоскости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксирующие ножки лежат в плоскости, перпендикулярной к продольной плоскости стержня, изогнуты под углом 70° и их пересекает плоскость упомянутого осевого стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, андрологии

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы комбинированным методом
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэтерологии

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно сосудистой хирургии позвоночника

Изобретение относится к медицине, к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для увеличивающей маммопластики
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, проктологии, может быть использовано для удаления крупного стаканообразного предмета из прямой кишки

Изобретение относится к медицине, оперативной урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, проктологии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для выполнения еюногастропластики при гастрэктомии
Наверх