Способ производства водки "золотое кольцо"

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Питьевую воду обрабатывают известными способами и дополнительно фильтруют через активный уголь. Из обработанной воды с жесткостью до 0,2 мг-экв/дм3, щелочностью не более 3,0 мг-экв/дм3 и окисляемостью не более 3,0 мг O2 и спирта этилового ректификованного "Люкс" приготавливают сортировку (водно-спиртовую смесь) при интенсивном перемешивании с обеспечением ее турбулентного движения. Гидрокарбонат натрия разделяют на две дозы, одну из которых растворяют в обработанной воде с добавкой 80%-ной уксусной кислоты с получением уксуснокислого натрия. В начальной стадии приготовления сортировки в период наибольшего выделения тепла и максимального повышения температуры водно-спиртовой смеси вносят гидрокарбонат натрия, после чего через 25 - 30 мин при интенсивном перемешивании задают раствор уксуснокислого натрия, перемешивают еще 15-20 мин и затем подают сортировку в напорный чан. Сортировку с температурой 15 - 20oC направляют на фильтрацию через угольно-очистительную батарею. Окончательную фильтрацию водки осуществляют с использованием фильтра с размером пор не более 5 мкм. Изобретение позволяет получить водку с улучшенными физико-химическими и органолептическими показателями и высокой стабильностью.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ производства водки, предусматривающий подготовку воды путем пропускания через сульфоугольный фильтр, очистки от органических примесей обработкой обратным осмосом и фильтрацией через активный уголь, приготовление сортировки смешиванием потока подготовленной воды со спиртом, разделение сортировки на два потока, деаэрацию, охлаждение до 10 - 15oC и очистку активным углем большего потока, введение в меньший поток рецептурных компонентов: натрия двууглекислого, уксусной кислоты и сахарного сиропа, и очистку активным углем, смешивание потоков, корректировку крепости, фильтрацию и розлив водки (патент СССР N 1838398, кл. C 12 G 3/02, 1993).

Недостатком данного способа производства водки при высоком ее качестве является сложность процесса.

Известен способ производства водки, предусматривающий пропускание воды питьевой последовательно через фильтр с активным углем, затем через сульфоугольный фильтр и через обратноосмотическую установку, растворение в умягченной воде гидрокарбоната натрия и 80%-ной уксусной кислоты, введение их в воду и выдержку в течение 10 - 15 мин, смешивание воды со спиртом этиловым ректификованным "Люкс" из расчета получения сортировки крепостью 40%, фильтрацию ее и обработку активным углем с последующим розливом (авторское свидетельство СССР N 1565878, кл. C 12 G 3/08, 1990).

Недостатком этого способа, несмотря на высокое качество изделия, является сложность в обеспечении регламентированной концентрации добавок в воде.

Наиболее близким из известных является способ производства водки "Золотое кольцо", предусматривающий подготовку воды пропусканием через фильтр с активным углем и сульфоугольный фильтр, смешивание воды со спиртом этиловым ректификованным "Люкс" с получением сортировки (водно-спиртовой смеси), разделение гидрокарбоната натрия на две дозы, одну из которых добавляют в отобранную от общего количества умягченную воду, выдерживают 10 - 15 мин и вводят 80%-ную уксусную кислоту с получением уксуснокислого натрия, задача этой дозы уксуснокислого натрия на начальной стадии процесса смешивания спирта и воды, введение в готовую сортировку другой дозы гидрокарбоната натрия и выдержку сортировки в течение 20 - 30 мин, корректирование в сортировке крепости, фильтрацию ее через активный уголь в угольно-очистительной батарее, окончательную фильтрацию ее через песочный фильтр и фильтр перед розливом (авторское свидетельство СССР N 1025718, кл. C 12 G 3/08, 1983).

Недостатком известного способа является то, что введение дозы гидрокарбоната натрия в готовую сортировку несколько снижает возможно высокие органолептические показатели готового продукта.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение водки с улучшенными физико-химическими и органолептическими показателями и высокой стабильностью.

Это достигается тем, что в способе производства водки "Золотое кольцо", предусматривающем обработку воды и фильтрацию ее через активный уголь, разделение требуемого по рецептуре количества гидрокарбоната натрия на две части, одну из которых растворяют в обработанной воде с добавлениями 80%-ной уксусной кислоты и получением при перемешивании раствора уксуснокислого натрия, приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного "Люкс" и обработанной воды при интенсивном перемешивании раствора с обеспечением турбулентности при его движении, внесение на определенных стадиях приготовления сортировки гидрокарбоната натрия и раствора уксуснокислого натрия, перекачивание сортировки в напорный чан, ее фильтрацию через угольно-очистительную батарею и окончательную фильтрацию, предусмотрено при приготовлении сортировки использовать обработанную воду с жесткостью до 0,2 мг-экв/дм3, щелочностью не более 3,0 мг-экв/дм3 и окисляемостью не более 3,0 мг O2.

Гиброкарбонат натрия вносится в сортировку в момент максимального повышения температуры водно-спиртовой смеси, образующегося за счет выделения получаемого от смешения спирта с водой тепла, а раствор уксуснокислого натрия задается через 25 - 30 мин после этого. Далее сортировка перемешивается еще 15 - 20 мин и затем перекачивается в напорный чан.

На угольно-очистительную батарею сортировку подают с температурой 15 - 20oC. Окончательная фильтрация готовой водки ведется через фильтр с размером пор не более 5 мкм.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Любым общедоступным методом в питьевой воде снижают жесткость до 0,2 мг-экв/дм3, доводят щелочность ее до величины не более 3,0 мг-экв/дм3 и окисляемость до величины не более 3 мг O2 с обязательной фильтрацией воды на окончательной стадии ее обработки через активный уголь марки БАУ-А или БАУ-МФ.

Требуемое по рецептуре количество гидрокарбоната натрия (1 кг на 1 тыс. дал) предварительно разделяют на две дозы: 0,35 - 0,4 и 0,65 - 0,6 кг. Вторую часть растворяют в 0,5 дал обработанной воды. Сюда же при непрерывном перемешивании добавляют 0,48 - 0,52 л 80%-ной уксусной кислоты с получением раствора уксуснокислого натрия.

Первую дозу гидрокарбоната натрия вносят в сортировку в период наибольшего выделения тепла в водно-спиртовой смеси, а задачу раствора уксуснокислого натрия осуществляют через 25 - 30 мин. После перемешивания в течение 15 - 20 мин сортировка перекачивается в напорный чан.

Процесс приготовления сортировки ведется при интенсивном перемешивании с обязательным обеспечением турбулентности в движении жидкости.

В напорном чане температура сортировки перед подачей на угольно-очистительную батарею должна быть доведена до 15 - 20oC. Если это требование не обеспечивается естественными условиями производства, должны быть использованы известные теплообменные процессы и аппараты. Сортировку с вышеуказанной температурой подают на фильтрацию со скоростью до 40 дал/ч через угольно-очистительную батарею, колонки которой должны быть загружены только свежим активным углем.

После угольно-очистительной батареи проводят окончательную фильтрацию водки через фильтр с размером пор не более 5 мкм.

Пример 1. В питьевой воде снижают жесткость до 0,2 мг-экв/дм3, доводят ее щелочность до не более 3,0 мг-экв/дм3 и окисляемость не более 3 мг O2 и фильтруют ее на окончательной стадии обработки через активный уголь БАУ-А.

Из этой воды и спирта этилового ректификованного "Люкс" приготавливают сортировку (водно-спиртовую смесь) путем их смешивания из расчета получения купажа крепостью 40% по объему и интенсивного перемешивания при обеспечении турбулентного движения жидкости.

Предварительно гидрокарбонат натрия разделяют на две дозы, одну из которых в количестве 0,6 кг растворяют в 0,5 дал обработанной воды и добавляют 0,5 л 80%-ной уксусной кислоты при непрерывном перемешивании и с получением уксуснокислого натрия.

Во время перемешивания спирта с водой в момент наибольшего выделения тепла и максимального повышения температуры водно-спиртовой смеси в нее вносят 0,4 кг гидрокарбоната натрия, а через 30 мин добавляют 0,5 дал раствора уксуснокислого натрия. После этого перемешивание сортировки продолжают в течение 20 мин, а затем ее перекачивают в напорный чан, в котором должна быть обеспечена температура сортировки перед подачей ее на угольно-очистительную батарею в пределах 15 - 20oC. Сортировку с этой температурой подают на фильтрацию через угольно-очистительную батарею со скоростью до 40 дал/ч при загрузке колонки свежим углем.

После угольно-очистительной батареи водку подвергают окончательной фильтрации через фильтр с размером пор не более 5 мкм.

Предлагаемый способ позволяет получить водку с улучшенными физико-химическими и органолептическими показателями и высокой стабильностью. Это достигается за счет использования воды с оптимальными показателями, введения добавок на определенных стадиях приготовления сортировки, использования интенсивного перемешивания компонентов сортировки, позволяющего достигнуть наиболее полного смешивания и растворения составных частей сортировки, а также получить высокостабильную многокомпонентную систему. Обработка сортировки на угольно-очистительной батарее при определенной температуре обеспечивает оптимальный режим очистки и минимизирует возможность альдегидизации спирта.

Формула изобретения

\ \ \1 Способ производства водки "Золотое кольцо", предусматривающий обработку воды и фильтрацию ее через активный уголь, разделение регламентированного рецептурой количества гидрокарбоната натрия на две дозы, одну из которых растворяют в обработанной воде с добавлением при перемешивании 80%-ной уксусной кислоты и получением раствора уксуснокислого натрия, приготовление сортировки (водно-спиртовой смеси) требуемой крепости путем смешивания спирта этилового ректификованного "Люкс" и обработанной воды в условиях интенсивного перемешивания, внесение на определенных стадиях приготовления сортировки гидрокарбоната натрия и раствора уксуснокислого натрия, перекачивание сортировки в напорный чан, подачу ее на фильтрацию через угольно-очистительную батарею и окончательную фильтрацию, отличающийся тем, что при приготовлении сортировки используют обработанную воду с жесткостью до 0,2 мг-экв/дм3, щелочностью не более 3,0 мг-экв/дм3 и окисляемостью не более 3,0 мг O2, первую дозу гидрокарбоната натрия вносят на стадии смешивания спирта и обработанной воды, в период наибольшего выделения тепла и максимального повышения температуры водно-спиртовой смеси, а через 25 - 30 мин при интенсивном перемешивании вносят раствор уксуснокислого натрия с последующим перемешиванием в течение 15 - 20 мин, при этом перемешивание сортировки ведут в условиях ее турбулентного движения, сортировку подают на обработку в угольно-очистительную батарею с температурой 15 - 20C, а окончательную фильтрацию осуществляют через фильтр с размером пор не более 5 мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки "Волга-Волга"
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, касается производства водок
Изобретение относится к ликерно-водочной промышленности, а именно к способу производства водки "Комдив"
Изобретение относится к ликерно-водочной промышленности, а именно к водке
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, в частности к композициям ингредиентов для производства водок особых
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Наверх