Способ производства водки "александр i"

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Приготавливают сортировку путем смешивания спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой исправленной. Сортировку очищают активным углем, пропуская ее через угольно-очистительную батарею. Сахар-песок рафинированный в виде водного раствора или сахарного сиропа 65,8%-ного вносят в доводной чан при постоянном перемешивании. В доводной чан вносят раствор лимонной кислоты в умягченной воде в смеси с мальтозой, предварительно растворенной в умягченной воде. Сортировку тщательно перемешивают, корректируют крепость и фильтруют. Для производства 1000 дал водки используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении: 1,5-2,5 кг мальтозы, 0,1-0,3 кг лимонной кислоты, 17,5-18,5 кг сахара-песка рафинированного, спирт этиловый ректификованный высшей очистки и воду питьевую исправленную - из расчета на крепость купажа 40%. Изобретение обеспечивает получение водки с более высокими органолептическими показателями и питательной ценностью за счет совокупности признаков. При взаимодействии мальтозы с лимонной кислотой образуются эфиры, что придает водочный аромат, мягкость водке и обогащает ее легкоусвояемыми сахарами. Водка обладает едва уловимым лакричным оттенком во вкусе.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ производства водки, предусматривающий купажирование спирта этилового ректификованного и воды питьевой с мальтозой, сахарным сиропом и столовым уксусом и фильтрацию купажа (РФ, патент, 2088653, кл. С 12 G 3/06, 1997).

Недостатком известного способа является недостаточно высокие органолептические показатели готового продукта.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, получение ароматного спирта из смеси ржаных и пшеничных сухарей, перемешивание сортировки, обработку активным углем, введение в доводной чан водного раствора лимонной кислоты, ароматного спирта и глюкозы, растворенной в сортировке, перемешивание и фильтрацию (РФ, патент, 20811901, кл. С 12 G 3/06,1997).

Недостатками известного способа являются его высокая себестоимость и длительность процесса.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой исправленной. Тщательное перемешивание, введение в доводной чан сахара-песка рафинированного в виде водного раствора или сахарного сиропа 65,8%-ного при перемешивании, очистку сортировки активным углем и добавление в спирт растворенной в умягченной воде молочной кислоты (РФ, заявка, 95113049, кл. С 12 G 3/08, 1996).

Недостатками известного способа являются невысокие органолептические показатели и пищевая ценность готового продукта.

Технический результат предлагаемого способа заключается в получении водки с более высокими органолептическими показателями и пищевой ценностью.

Технический результат достигается в способе производства водки, предусматривающем приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой исправленной, введение раствора пищевой кислоты, очистку сортировки активным углем, внесение в доводной чан сахара-песка рафинированного в виде водного раствора или сахарного сиропа 65,8%-ного, тщательное перемешивание, корректировку крепости и фильтрацию, тем, что в качестве пищевой кислоты используют лимонную кислоту, раствор которой вводят в доводной чан в смеси с мальтозой, предварительно растворенной в умягченной воде, при этом ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта: мальтоза 1,5 - 2,5; лимонная кислота 0,1 - 0,3; сахар-песок рафинированный 17,5 - 18,5; спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная из расчета на крепость купажа 40%.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Приготавливают сортировку крепостью 40% путем смешивания спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой исправленной. Сортировку тщательно очищают активным углем, пропуская ее через угольно-очистительную батарею.

Сахар-песок рафинированный в виде водного раствора или сахарного сиропа 65,8%-ного вносят в доводной чан при постоянном перемешивании. В доводной чан вносят раствор лимонной кислоты в умягченной воде в смеси с мальтозой, предварительно растворенной в умягченной воде. Сортировку тщательно перемешивают, корректируют крепость и фильтруют.

Для производства 1000 дал водки "Александр I" используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении, кг: мальтоза 1,5-2,5; лимонная кислота 0,1-0,3; сахар-песок рафинированный 17,5-18,5; спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная из расчета на крепость купажа 40%.

Пример 1. Приготавливают сортировку крепостью 40% путем смешивания спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой исправленной. Сортировку очищают активным углем, пропуская ее через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрации до 40 дал/ч для свежего угля.

Сахар-песок рафинированный в виде водного раствора вносят в доводной чан при постоянном перемешивании. В доводной чан вносят раствор лимонной кислоты в умягченной воде в смеси с мальтозой, предварительно растворенной в умягченной воде. Сортировку тщательно перемешивают, корректируют крепость и фильтруют.

Для производства 1000 дал водки "Александр I" используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении, кг: мальтоза 1,5; лимонная кислота 0,1; сахар-песок рафинированный 17,5; спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная из расчета на крепость купажа 40%.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только сортировку пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрации до 30 дал/ч для регенерированного угля. Сахар-песок рафинированный вносят в доводной чан в виде сахарного сиропа 65,8%-ного.

Для производства 1000 дал водки "Александр I" используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении, кг: мальтоза 2,0; лимонная кислота 0,2; сахар-песок рафинированный 18,0; спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная из расчета на крепость купажа 40%.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только для производства 1000 дал водки "Александр I" используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении, кг; мальтоза 2,5; лимонная кислота 0,3; сахар-песок рафинированный 18,5; спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная из расчета на крепость купажа 40%.

Предлагаемое изобретение позволяет получить водку с более высокими органолептическими показателями и питательной ценностью за счет совместного использования ингредиентов и их количественного соотношения, которое заключается в придании водке водочного аромата за счет образования эфиров при взаимодействии мальтозы с лимонной кислотой, мягкости, обогащении водки легкоусвояемым сахаром, повысить тем самым питательную ценность готового продукта. Водка обладает едва уловимым лакричным оттенком во вкусе.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой исправленной, введение раствора пищевой кислоты, очистку сортировки активным углем, внесение в доводной чан сахара-песка рафинированного в виде водного раствора или сахарного сиропа 65,8%-ного, тщательное перемешивание, корректировку крепости и фильтрацию, отличающийся тем, что в качестве пищевой кислоты используют лимонную кислоту, раствор которой вводят в доводной чан в смеси с мальтозой, предварительно растворенной в умягченной воде, при этом ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта: Мальтоза - 1,5 - 2,5 Лимонная кислота - 0,1 - 0,3 Сахар-песок рафинированный - 17,5 - 18,5 Спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная - Из расчета на крепость купажа 40%д



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к способам производства водок
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способам производства водки

Изобретение относится к ликероводочной отрасли пищевой промьшшенности, в частности к способам производства водки
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, касается производства водок
Изобретение относится к ликерно-водочной промышленности, а именно к способу производства водки "Комдив"
Изобретение относится к ликерно-водочной промышленности, а именно к водке
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, в частности к композициям ингредиентов для производства водок особых
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно с способу производства водки

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к способам производства водок
Изобретение относится к способу производства ароматизированной водки и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Наверх