Способ стабилизации липидов к окислению

 

Изобретение может быть использовано в фармацевтической, косметической, пищевой промышленности и медицине. В качестве антиоксиданта используют экстракт одревесневших побегов и/или коры кустарника леспедецы двухцветной (Lespedeza bicolor Turcz). Этот экстракт кроме высокой способности к перехвату активных радикалов кислорода является активным ингибитором ферментов класса липоксигеназ. Эти два механизма обеспечивают высокую стабилизацию липидов. 3 табл.

Изобретение может быть использовано в фармацевтической, косметической, пищевой промышленности и медицине.

Известны способы стабилизации липидов к окислению путем введения в различные материалы, сырье и продукты антиоксидантов: токоферолов, нафтолов, пропилгаллата, фенола и др. [1, 2], смеси полифенолов, получаемых из можжевельника и тиодипропионовой кислоты [3].

Недостатками известных способов являются: - неудовлетворительные органолептические качества продуктов и материалов, обусловленные либо самими введенными антиоксидантами, либо веществами, образующимися под влиянием окислительных процессов; - возможность отдаленных токсических и неопластических последствий продолжительного использования продуктов и материалов, содержащие известные синтетические антиоксиданты [4]; - неравномерное распределение добавляемого антиоксиданта между водной и липидной фазами (плазматические мембраны, жировые ткани), приводящее к выборочному накоплению введенной антиоксидантной добавки в одних частях продукта и отсутствию в других.

В качестве прототипа выбран способ стабилизации липидов кожи макрели, как жировой модельной системы, синтетическим антиоксидантом ионолом [4].

Однако известный способ малоэффективен и ему присущи все вышеупомянутые недостатки.

Задача изобретения - разработать способ стабилизации липидов с использованием нового, нетоксичного антиоксиданта природного происхождения, отличающегося большей эффективностью.

Задача решена тем, что в способе стабилизации липидов к окислению в качестве антиоксиданта используют экстракт одревесневших побегов и/или коры кустарника леспедецы двухцветной (Lespedeza bicolor Turcz).

Леспедеца двухцветная - дальневосточное кустарниковое растение, очень широко распространенное на территории Приморского и Хабаровского краев и Амурской области. По весьма скромной оценке возможна ежегодная заготовка многих сотен тонн леспедецы [5]. Исследования показали, что вещества, обладающие антиоксидантной активностью, сосредоточены преимущественно в коре кустарника. Содержание антиоксидантов в различных частях растений, отобранных в разные времена года, многократно проведенные последующими наблюдениями, приведены в табл. 1.

Из данных табл. 1 следует, что накопление антиоксидантов в коре побегов леспедецы двухцветной происходит в период усыхания листьев и высокий их уровень сохраняется до весны. Эти данные определяют оптимальные сроки заготовки сырья: с ноября по май.

Измельченное сырье подвергают повторной обработке органическим растворителем, например этиловым спиртом; в раствор переходит смесь полифенолов, которую получают вакуумным упариванием и сушкой.

Исследование химической природы антиоксидантов леспедицы показали, что в отличие от зеленых частей этого растения, в древесине и коре одними из главных их компонентов являются кофейная кислота и ее производные. Известно, что кроме высокой способности к перехвату активных радикалов кислорода, эти соединения являются активными ингибиторами ферментов класса липоксигеназ, которые способствуют окислительной порче продукции (6). Следовательно, использование экстрактов побегов и коры леспедецы двухцветной для стабилизации липидов к окислению осуществляется по двум механизмам и должно быть особо эффективным.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В чашки Петри добавляют различные порции спиртовых растворов антиоксидантов: ионола, альфа-токоферола, этоксиквилина (японский непищевой препарат) и экстракт одревесневших побегов леспедецы. После упаривания спирта в чашки отвешивают по 5,0 г рафинированного жира. Чашки нагревают пори 50oC в затемненном термостате и периодически взвешивают. Время, прошедшее до увеличения веса жира на 2,5% (за счет автоокисления), принимают за индукционный период.

Результаты, представленные в табл. 2, свидетельствуют об очень высокой антиоксидантной активности экстрактов леспедецы, не уступающей лучшему японскому синтетическому препарату.

Пример 2. В качестве субстрата окисления используют липиды растительного происхождения - фармацевтический препарат линетол (этиловый эфир жирных кислот льняного масла). Автоокисление проводят в условиях, описанных в примере 1, с использованием трех антиоксидантов: альфа-токоферола, ионола (ВНГ) и спиртового экстракта коры леспедецы двухцветной. Результаты, приведенные в табл. 3, свидетельствуют о высокой стабилизирующей активности нового антиоксиданта - экстракта коры леспедецы двухцветной.

Источники информации 1. Патент США N 2564106, кл. 252-404, 1951.

2. Патент РФ N 2077558, кл. C 11 B 5/00, 1997.

3. Патент США N 3784480, кл. 252-404, 1974.

4. J. Sci. Food Agric., 1983, 34, p. 1154.

5. Шретер А. И. Лекарственная флора Советского Дальнего Востока. - М.: Медицина, 1975.

6. Chem. Pharm. Bull. 1989, v. 37, N 4, 1039.

Формула изобретения

Способ стабилизации липидов к окислению путем введения антиоксиданта, отличающийся тем, что в качестве антиоксиданта используют экстракт одревесневших побегов и/или коры леспедецы двухцветной (Lespedeza bicolor Turcz).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабилизации жиров, масел, ненасыщенных соединений и содержащих их продуктов от окислительной порчи в процессе производства и хранения
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается стабилизации масел или жиров либо жиросодержащих продуктов

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к способам защиты масел, жиров, липидов от окисления и окислительной деструкции и может быть использовано в пищевой, косметической и химико-фармацевтической промышленности для получения стабильных липидсодержащих пищевых добавок, лечебно-косметических и лекарственных средств

Изобретение относится к масло-жировой и пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии переработки растительного масла для использования в пищевом или кормовом производстве

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способов стабилизации масла

Изобретение относится к парфюмерной промышленности, в частности к композициям душистых веществ, используемым для производства духов и одеколонов

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к пищевой и рыбной промышленности, в частности к способам стабилизации жиров и масел растительного и животного происхождения
Изобретение относится к пищевой отрасли
Изобретение относится к пищевой отрасли

Изобретение относится к повышению окислительной устойчивости пищевых продуктов при хранении и может быть использовано в пищевой промышленности при производстве мясных продуктов, сыров, закусочных продуктов, пищевых концентратов, майонезов, соевых продуктов

Изобретение относится к стабилизации процесса окисления липидов, липидосодержащих пищевых добавок, лечебно-косметических средств, лекарственных препаратов

Изобретение относится к пищевой, косметической и химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх