Электрохирургический инструмент для лапароскопических операций "миомотом"

 

Электрохирургический инструмент предназначен для лапароскопической хирургии в гинекологии, главным образом, для резекции миом. В полом канале корпуса инструмента коаксиально установлен стержень с возможностью продольного перемещения относительно корпуса и с возможностью их совместного коаксиального вращения. Стержень соединен с электрохирургическим генератором. Рабочий элемент выполнен в виде упругого металлического профиля, концы которого закреплены соответственно на дистальном конце выступающего из корпуса стержня и дистальном конце корпуса. Проксимальный конец корпуса снабжен фиксатором для фиксации положения стержня относительно корпуса. Стержень выполнен круглым с отсеченным по хорде сегментом и заостренным торцом, канал корпуса повторяет профиль стержня. Упругий металлический профиль закреплен шарнирами на корпусе и стержне. Для управления инструментом во время операции предусмотрена рукоятка. Конструкция инструмента позволяет значительно увеличить жесткость рабочего элемента, ускорить проведение операции в 2-3 раза и повысить ее качество. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрохирургическим петлевым инструментам для лапароскопической хирургии в гинекологии, например, для резекции миом и других опухолевидных образований, гистерэктомии, иссечения очагов эндометриоза и взятии биопсии.

Известен электрохирургический инструмент по патенту США 3955578 "Вращающаяся хирургическая петля", выданный 11 мая 1995 г., который состоит из петли, способной вращаться вокруг продольной оси, гибкого защитного кожуха, удлинительного сегмента и элементов управления. Под действием внешней силы петля может быть втянута в защитный кожух или выдвинута из него. Недостаток инструмента состоит в том, что рабочий элемент, которым является петля, не обладает достаточной механической жесткостью, необходимой для манипуляций, связанных с одномоментным иссечением больших объемов ткани, например, миоматозных узлов, в особенности их интерстициальной части.

Известен патент США N 5709679 "Способ удаления миомы и связанный с ним хирургический инструмент", выданный 20 января 1998 г., в котором для удаления миомы используется антенный электрод, помещаемый либо в полость матки, либо накладываемый в виде колпачка на миоматозный узел, либо ввинчиваемый в ткань узла, и режущий электрод, с помощью которого осуществляется иссечение миомы. Антенный электрод и режущий электрод подсоединены к высокочастотному генератору, что позволяет с помощью режущего электрода рассекать ткань матки. Недостаток данного инструмента состоит в том, что иссечение миоматозного узла из окружающих его тканей осуществляется путем постепенного вычленения моиматозного узла из миометрия с помощью заостренного режущего электрода, что существенно увеличивает время операции и снижает качество операции.

Известен электрохирургический инструмент для лапароскопической операции по удалению миом по патенту США N 5437665, опубликованный 1 августа 1995 г. Инструмент содержит цилиндрический корпус, внутри которого установлен стержень с возможностью перемещения его в продольном и радиальном направлениях по отношению к оси корпуса, проволочный электрод, смонтированный на дистальном конце стержня и выполненный в виде двух подпружиненных концевых элементов, концы которых соединены проволочным сегментом, образуя петлю, и соединенных электрической цепью с внутренним стержнем. Подпружиненные плоскими пружинами концевые элементы обеспечивают изгиб проволочного сегмента таким образом, что раскрытие петли обеспечивается при выходе концевых элементов из корпуса и сужение петли при втягивании элементов в корпус, что обеспечивается движением внутреннего стержня, соединенного с рукояткой.

Недостаток инструмента состоит в том, что резекция миоматозного узла занимает большое время т.к. операция осуществляется путем многократного отсечения по частям миоматозного узла и их удаление. Удаление миомы небольшими порциями приводит к тому, что ложе удаленного узла имеет неровную поверхность, что ведет к формированию более грубого операционного рубца. Кроме того, инструмент предназначен только для удаления небольших образований. При удалении миом значительных размеров (более 8 см) время операции существенно возрастает, что обусловлено небольшими размерами режущей части проволочного электрода.

За прототип взят паппилотом СМЕТ-2 по патенту РФ N 2057489, A 61 B 17/36, содержащий корпус с полым каналом, в котором коаксиально установлена направляющая с возможностью продольного перемещения, подключенная к электрохирургическому генератору, на дистальных концах направляющей и корпуса фиксирован рабочий орган, выполненный в виде упругого металлического профиля. Корпус и направляющие совместно вращаются при проведении операции.

Недостаток прототипа состоит в том, что он не обладает достаточной механической жесткостью, что не позволяет вводить инструмент в толщу опухоли и одномоментно удалять большие опухолевидные образования повышенной плотности размером более 5-6 см.

Техническая задача - улучшение качества и сокращение времени на проведение операции.

Задача решается тем, что в электрохирургическом инструменте, содержащим корпус с полым каналом, в котором установлен стержень с возможностью его продольного перемещения относительно корпуса, соединенным с электрохирургическим генератором, и рабочий элемент, выполненный в виде упругого металлического профиля, один конец которого закреплен на дистальном конце выступающего из корпуса стержня, а второй - на дистальном конце корпуса, при этом стержень и корпус выполнены с возможностью их совместного коаксиального вращения, стержень выполнен круглым с отсеченным по хорде сегментом и заостренным торцом, а канал корпуса повторяет профиль стержня, упругий металлический профиль закреплен с помощью шарниров и на проксимальном конце корпуса установлены устройство для фиксации положения стержня относительно корпуса и рукоятка для управления инструментом во время операции. Для удобства работы с инструментом проксимальный конец стержня снабжен рукояткой для перемещения стержня относительно оси корпуса. Кроме того, стержень соединен с электрохирургическим генератором с помощью электрического разъема.

Благодаря предложенной совокупности признаков удалось значительно увеличить жесткость рабочего элемента, что позволило ускорить проведение операции в 2-3 раза и повысить качество операций. За счет увеличения размеров рабочего элемента, обусловленной конструкцией рабочей части, а также за счет повышения жесткости рабочего элемента инструмент дает возможность одномоментно резецировать достаточно большие объемы ткани, например, миомы диаметром от 5 до 15 см, в том числе с кальцинозом. При этом несмотря на продольные и осевые деформирующие нагрузки рабочий элемент сохраняет заданную хирургом конфигурацию, что повышает точность и безопасность работы. Выполнение инструмента в виде предложенной совокупности признаков позволяет также устанавливать конфигурацию рабочего элемента таким образом, чтобы кривизна упругого металлического профиля соответствовала кривизне поверхности миоматозного узла. За счет этого обеспечивается экономное иссечение ткани миомы матки, а образовавшееся ложе миоматозного узла имеет гладкую поверхность, ускоряется и улучшается процесс заживления, что улучшает качество операции. Кровотечение из отдельных кровеносных сосудов миоматозного узла может быть остановлено путем прицельной коагуляции кровоточащих участков с помощью рабочего элемента, конфигурация петли которого совпадает с конфигурацией ложа удаленного миоматозного узла, что в целом ускоряет и улучшает процедуру гемостаза. С помощью рабочего элемента миоматозный узел может быть рассечен на небольшие фрагменты, которые удаляются через отверстие троакара или через заднюю кольпотомию, без существенного их расширения. Это позволяет отказаться от расчленения миоматозного узла с помощью ножниц, что увеличивает время операции, и обойтись без электромеханического морцеллятора, сложного и дорогого прибора. Инструмент прост в эксплуатации, приводится в рабочее состояние простым смещением стержня и корпуса вдоль продольной оси и не требует применения сложных механизмов, легко разбирается и стерилизуется.

На фиг. 1 представлен общий вид инструмента, на фиг. 2 изображен разрез по А-А, на фиг. 3 схематично представлена операция с помощью предложенного инструмента.

Инструмент состоит из корпуса 1, который представляет собой удлиненный цилиндр, внутри которого по продольной оси выполнен полый канал, в котором коаксиально установлен круглый стержень 2 с отсеченным по хорде сегментом, при этом для обеспечения совместного коаксиального вращения корпуса и стержня в радиальном направлении (фиг. 2) полый канал корпуса 1 повторяет внешний профиль стержня 2. Стержень 2 выполнен по длине превышающей длину корпуса 1 и выступает из корпуса со стороны дистальной части, а торец стержня выполнен заостренным для облегчения введения инструмента в ткань миоматозного узла. Упругий металлический профиль 3 одним концом с помощью шарнира 4 закреплен на дистальном конце выступающего из корпуса 1 стержня 2, а вторым концом закреплен на дистальном конце корпуса с помощью шарнира 5. Упругий металлический профиль может быть выполнен в сечении треугольной, четырехугольной, овальной, круглой формы, что зависит от характера и объема оперативного вмешательства. Упругий металлический профиль 3, закрепленный на дистальных концах стержня и корпуса, является рабочим элементом инструмента. Для удобства упругий металлический профиль 3 выполнен съемным, благодаря чему он может быть легко заменен на другой, иных размеров, любого профиля, длины, сечения и механических свойств, т.е. выполнение рабочего элемента съемным позволяет подбирать наилучшую конфигурацию для резекции миоматозных узлов различных размеров и форм. Проксимальный конец корпуса 1 снабжен рукояткой 6, служащей для обеспечения возможности перемещения инструмента в процессе операции. Проксимальный конец стержня 2 снабжен рукояткой 7, служащей для обеспечения перемещения стержня 2 относительно корпуса 1 в продольном направлении. Проксимальный конец стержня 2 соединен с помощью электрического разъема 8 с электрохирургическим генератором 9, обеспечивающим подачу напряжения к упругому металлическому профилю через стержень 2. На проксимальном конце корпуса 1 установлено устройство для фиксации положения стержня относительно продольной оси корпуса 10. В нерабочем положении петля уплощена, что позволяет легко вводить инструмент в троакар для лапароскопических манипуляций.

Инструмент работает следующим образом. На фиг. 3 приведена последовательность выполнения операции с помощью предложенного инструмента. Ослабив устройство для фиксации положения стержня 10, смещают стержень 2 и корпус 1 относительно друг друга по продольной оси таким образом, чтобы рабочий элемент 3 был максимально уплощен, что достигается при наибольшем удалении дистального конца корпуса 1 от дистального конца стержня 2. Далее необходимо зафиксировать положение стержня 2 относительно корпуса 1 с помощью фиксирующего устройства 10 (фиг. 3а). Далее инструмент вводят в брюшную полость через канал троакара, после чего, ослабив фиксирующее устройство 10, смещают корпус 1 и стержень 2 по продольной оси относительно друг друга, при этом дистальные концы корпуса 1 и стержня 2 сближаются, вследствие чего рабочий элемент 3 изгибается и приобретает форму дуги, кривизна которой устанавливается по усмотрению хирурга, и фиксируется устройством для фиксации 10 (фиг. 3б). На рабочий элемент подается напряжение от электрохирургического генератора 9, дистальный конец стержня 2 и рабочий элемент 3, находящиеся в изогнутом состоянии, погружаются в ткань миоматозного узла в области наружного полюса до внутреннего полюса, при этом глубина погружения инструмента контролируется с помощью УЗС, после чего инструмент поворачивают в осевом направлении на 360o, чем и достигается одномоментное иссечение всего миоматозного узла (фиг. 3в). После иссечения миоматозный узел может быть удален из брюшной полости любой из общепринятых методик - через отверстие троакара, через заднюю кольпотомию или с помощью морцеллятора (фиг. 3г). Кроме того, с помощью рабочего элемента 3 резецированный миоматозный узел может быть иссечен на отдельные фрагменты, которые удаляются через отверстие троакара или через заднюю кольпотомию. После завершения операции рабочий элемент приводится в максимально уплощенное состояние и извлекается из брюшной полости.

Формула изобретения

1. Электрохирургический инструмент для лапароскопических операций, содержащих корпус с полым каналом, в котором установлен стержень с возможностью его продольного перемещения относительно корпуса, соединенный с электрохирургическим генератором, и рабочий элемент, выполненный в виде упругого металлического профиля, один конец которого закреплен на дистальном конце выступающего из корпуса стержня, а второй - на дистальном конце корпуса, выполненных с возможностью их совместного коаксиального вращения, отличающийся тем, что стержень выполнен круглым с отсеченным по хорде сегментом и заостренным торцом, а канал корпуса повторяет профиль стержня, упругий металлический профиль закреплен посредством шарниров и на проксимальном конце корпуса установлены устройство для фиксации положения стержня относительно корпуса и рукоятка для управления инструментом во время операции.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что проксимальный конец стержня снабжен рукояткой для перемещения стержня относительно оси корпуса.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что электрохирургический генератор соединен со стержнем с помощью электрического разъема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при аппендэктомии
Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано при лечении различных форм поритальной гипертензии, циррозов печени
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с нарушениями венозного кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно криотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к способам хирургического лечения начальных форм рака шейки матки

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при выполнении холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в лазерном лечении заболеваний глазного дна

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии, и может быть использовано при кесаревом сечении

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и включает способы электрохирургического лечения хронических заболеваний глотки и устройства для его осуществления
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическим скальпелям
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно, к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для деструкции нервной ткани при стереотаксических операциях в лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно, к устройствам для хирургического лечения больных со сложными нарушениями ритма сердца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к медицине, а точнее к медицинской технике, и может быть использована в клиниках лазерной хирургии с несколькими специально оборудованными операционными блоками
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при целом ряде оперативных вмешательств при отслойке сетчатки, диабетической ангиоретинопатии, сенильных макулярных отверстиях и т.д
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии
Наверх